Отчёт о матче молодежных команд, 29 тур

Первенство России молодёжных команд 2008, 29-й тур

«СПАРТАК-дубль» (НАЛЬЧИК) 3:1 «ХИМКИ-дубль» (ХИМКИ)

Голы: Фелипе 15’ (1:0), Трюхан 16’ (1:1), Балкаров 62’ (2:1), Берхамов 66’ (3:1).

«Спартак» (Нальчик): 30 Шогенов (40 Кумыков), 52 Соблиров, 42 Шогенов (32 И. Гошоков),
37 Шериев, 26 Шернас (50 Зрумов), 34 Михеев (49 Ашхотов), 48 Захаров (45 Канихов), 79 Губжев,
39 Балкаров, 88 Берхамов (36 Кумыков), 99 Фелипе (47 А. Гошоков).

«Химки» (Химки): 51 Чудайкин, 40 Ибрагимов, 42 Лаврухин, 43 Коноплёв, 50 Ваганов, 49 Трюхан,
34 Артюшкин (38 Акилов), 44 Тимофеев, 48 Мамонов (39 Овсов), 52 Волков (22 Вавилов),
36 Нечушкин.

Предупреждения: Коноплёв, Берхамов, Шогенов (все грубая игра), Трюхан (ср. атаки).
Удаления: нет.

Главный судья: С.С. Иванов (Ростов-на-Дону).

г. Нарткала, Стадион «Химик», 400 зрителей.

В матче двадцать девятого тура чемпионата России по футболу среди молодёжных команд, в гости к нальчикскому «Спартаку» пожаловала подмосковная команда «Химки» из одноимённого
города. Эта встреча являлась последней для нальчан на своём поле в сезоне, а значит, это мой последний домашний отчёт. Сразу хотелось отметить то, что эта встреча носила принципиальный характер, ведь в матче первого круга наша команда проиграла со счётом 2:1 и жаждала взять реванш. Погода тоже не мешала показывать футболистам хорошую игру, в Нарткале было солнечно. Теперь непосредственно перейду к матчу…
Со стартовым свистком наши ребята сразу завладели мячом и взяли игру под свой контроль. Уже на второй минуте последовал опасный удар по воротам химчан, но Чудайкин уверенно зафиксировал мяч. Гости тоже приехали не отсиживаться в обороне, тоже доходили до штрафной, но защита была на высоте. В одном из эпизодов Губжев ворвался в штрафную, под него подкатили, и он упал… все требовали пенальти, но судья промолчал. Всё-таки преимущество нальчан воплотилось в гол. На пятнадцатой минуте ворота подмосковной команды распечатал Феликс Фелипе Альмейда! Шернас обыграл на левом фланге защитника и прострелил, Феликс сыграл на опережение и протолкнул «круглого» в ворота! 1:0!!! Но не успели мы порадоваться забитому мячу, как Трюхан сравнял счёт! Ему удался красивейший удар, из-за пределов штрафной внешней стороной стопы, «снаряд» был подкручен в самый угол ворот, Шогенов оказался не готов к этому удару и даже не шелохнулся. Увы, при полном преимуществе хозяев, счет сравняли гости – 1:1. Оставшееся время команды провели в равной борьбе, не создав больше ни одного голевого момента, зато было немало стандартных положений, ничего из них игроки выжать не смогли. ПЕРЕРЫВ.
Сразу скажу, что во втором тайме на поле была только одна команда – это «Спартак-Нальчик»!!! Да, «Химки» много владели мячом, да, много находились в позиционном нападении, но ни одного удара по воротам не последовало, только лишь несколько раз подали по два угловых удара! У наших тоже по началу не всё получалось, был и брак в передачах. Но на 62-ой минуте в штрафной гостей был сбит наш игрок, арбитр без малейших сомнений указал на одиннадцати метровую отметку! К мячу подошел Азамат Балкаров и… ГООЛ! Голкипер и мяч были раскиданы по разным углам!!! Наши повели, 2:1!!! Нальчане воодушевленные забитым мячом, большими силами пошли вперед! После одного из ударов мяч попал в игрока химчан, первый на подборе Кантемир и мощным хлестким ударом забивает третий гол! 3:1!!! Сделал он это на 66-ой минуте, причем делает это уже во втором матче кряду и на этой же минуте, интересное совпадение. Затем в командах то и дело происходят замены, Вячеслав Губжев укрепляет оборону, а его коллега пытается вытащить матч! Но все старания гостей, сводят на нет наши игроки! В итоге вполне заслуженная и закономерная победа нашей команды. Победа позволяет финишировать нашей молодёжке на восьмом месте, результаты последнего тура никак не повлияют на турнирное положение команды из Кабардино-Балкарии. Думаю, это совсем не плохой результат для наших футболистов! Молодцы! Им стоит отдать должное!

© Led Zeppelin, специально для «Седьмого региона».