Баннер «Нет войне!» сопровождал матч Спартака-Нч и Терека

Нальчикский «Спартак» в «кавказском дерби» переиграли грозненский «Терек» и взяли реванш за поражение в первом круге.

Это было первое поражение чеченской команды с того момента, как коллектив возглавил Вячеслав Грозный.  Дважды грозненский, по городу и по тренеру, «Терек» все последние недели только радовал чеченских фанатов, не вызывая тени сомнения в своей грозной силе. Команда забыла о поражениях с приходом на тренерский мостик известного специалиста Вячеслава Грозного, одержав в чемпионате и Кубке страны три победы при трех ничьих.

Крепкий коллектив Юрия Красножана – сосед «Терека» по турнирной таблице. Умение нальчикского тренера выращивать талантливых футболистов и строить слаженную командную игру известно многим. Матч двух кавказских команд обещал быть упорным и непредсказуемым.На деле все оказалось немного иначе.

Первые 30 минут на поле была только одна команда – «Спартак-Нальчик». Красно-белые много атаковали, создавали моменты и неплохо комбинировали. Грозненцы, традиционно облаченные в зеленую форму, играли вторым номером, проводят быстрые, но не особо опасные атаки. И совсем не случайно, что в этот отрезок времени удача улыбнулась именно нальчанам – Давид Сирадзе подхватил мяч в центральном круге, дошел с ним до линии штрафной, не встретив на пути ни одного защитника, и мощно пробил в стиле Роберто Карлоса, Дэвида Бекхэма и Максима Калиниченко – 1:0.

Гости почему-то не спешили отыгрываться, почти всей командой сгруппировавшись в районе центрального круга. Не случайно, что еще пара атак хозяев прерывались из-за офсайда далеко от ворот Ярослава Годзюра. И лишь по истечении получаса чеченские футболисты провели парочку опасных атак, где особенно активны были Жан Були и Сергей Сердюков. Самый опасный момент гости создали на 35-й минуте поединка – Були отдал выверенную передачу на Сердюкова, который находился в районе вратарской площадки. Сергей прицельно пробил, но Дмитрий Хомич с невероятной, кошачьей пластикой парировал удар.С заметным преимуществом хозяев команды доиграли до перерыва.

Вторая половина встречи ход кавказской дуэли не изменила. Нальчане по-прежнему смотрелись лучше, но вперед-то идти надо было именно гостям! А они почему-то этого не делали. Видимо, красно-белые смогли так перекрыть все зоны, что победители столичного «Спартака» ничего не могли поделать со «Спартаком» кабардино-балкарским.

Правда, гости имели еще одну возможность сравнять счет. После углового в исполнении грозненцев неразбериха в защитных рядах хозяев едва не привела к взятию ворот. Однако Хомич снова отвел угрозу. До финальной сирены игроки «Терека» больше не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

А вот нальчане еще не раз могли увеличить счет. Но в завершающей стадии атак им немного не хватало точности.Развязка поединка наступила минуты за три до финального свистка Владимира Петтая. Олег Самсонов поставил победную точку в этом матче в стиле Давида Сирадзе, пройдя с мячом почти от середины поля, мощно пробил – 2:0, и все стало ясно в этой встрече.

Если вспомнить, что в третьем туре в матче этих команд в Грозном была зафиксирована победа хозяев, то можно смело утверждать, что реванш состоялся.Остается добавить, что болельщики растянули на трибуне баннер «Нет войне!». Хорошо, что есть на Кавказе люди, которые понимают это…

Михаил Юрьев    СТАТИСТИКАСпартак Нч - Терек2:0

Голы: Сирадзе, 18; Самсонов, 89.Спартак Нч: Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Гогуа (Самсонов, 62), Машуков, Дзахмишев, Гетериев, Сирадзе (Фрунзе, 69), Фелипе (Бикмаев, 86)

Терек: Годзюр, Дудник, Романович (Кузнецов, 46), Карчев, Лопес, Кулик, Джабраилов (Эссаме, 46), Воронкин (Адиев, 64), Власов, Були, Сердюков.

Предупреждения: Фрунзе, 72 - Романович, 19; Лопес, 24.Судья: Петтай (Петрозаводск).Нальчик. "Спартак". 8000 зрителей.

Спартак Нч-мол. - Терек-мол. 3:1Голы: Фрунзе, 21; Кажаров, 33, Гошоков, 67 - Ашаханов, 65