"Сибирь" - "Спартак" Нч 2:0, Кубок России 1/16 финала

СИБИРЬ – СПАРТАК Нч – 2:0 (0:0) Голы: ОЛИНИЦКИЙ, 54 – 1:0. ШВОРЕНЬ (в свои ворота), 61 – 2:0. "Сибирь" (Новосибирск): Левицкий, П.Самойлов, Гордиюк, Выходил, Шестаков, Нагибин (Клещенко, 74), Макаренко, Гранат, Скороходов (Кабанов, 88), Акимов (Долматов, 79), Олиницкий.

«Спартак» (Нальчик): Криворучко, Евсиков, Джефтон, Шворень, Пилипчук, Ланько, Машуков, Гвазава, Тринитацкий, Конов (Емкужев, 46), Геперидзе. Наказания: Пилипчук, 15. Макаренко, 19. Евсиков, 34. Шворень, 49. Гвазава, 65. Машуков, 82. Ланько, 84. Левицкий, 90+1 (предупреждения).

Первый матч – 1:1.

«Сибирь» впервые в своей истории вышла в 1/8 финала Кубка России. До этого новосибирский клуб трижды останавливался на стадии 1/16, уступая представителям элитного дивизиона. В 1994-м году на пути нашей команды встал «Урал» (сибиряки уступили 0:3), в 1998-м – «Шинник», который был сильнее в серии пенальти, а в 2002-м – столичный «Спартак», крупно выигравший на одноименном стадионе в нашем городе – 4:0. Теперь «Сибирь» получила шанс взять реванш у красно-белых: весной следующего года новосибирцы сойдутся с московским «Спартаком» в двухматчевом противостоянии. «Спартак» из Нальчика еще в прошлом сезоне выступал в Первом дивизионе, а в этом году, удачно стартовав в Премьер-лиге, некоторое время единолично лидировал в чемпионате страны. Но чудес на свете не бывает, и к середине сезона все начало становиться на свои места. Южане потерпели пять поражений подряд и прервали эту черную серию только в прошедшем туре, удержав нулевую ничью в Казани. Заботы в чемпионате показались руководству «Спартака» важнее успешного выступления в Кубке, и на ответный матч с «Сибирью» не приехал даже главный тренер Юрий Красножан, а из стартового состава в упомянутом матче с «Рубином» на поле стадиона «Спартак» вышел один только Джефтон. «Сибири» же после отставки Анатолия Давыдова выиграть у команды Премьер-лиги, в каком бы состоянии она ни была, было важно, прежде всего, в психологическом плане. Тем не менее, в заявку на матч не попали Бухряков, Тестемицану и Зиновьев (последний – из-за травмы), а Васильев и Шарин остались в запасе. Однако «Сибирь» располагает длинной и качественной скамейкой, поэтому каждому нашлась адекватная замена. Весь матч провели на поле Шестаков и Гранат, пришедшие в наш клуб период дозаявок; место в центре защиты занял оправившийся от травмы Выходил; вернул себе место в основе Макаренко. Матч прошел при ощутимом преимуществе «Сибири», однако распечатать ворота соперника хозяевам удалось лишь после перерыва. В первом тайме неплохие моменты имели Гранат, который, грудью обработав мяч, опасно пробил из пределов штрафной после подачи Нагибина с угла поля; Акимов, который долго находился вблизи ворот Криворучко, прикрывая мяч корпусом и пытаясь выйти на удобную для удара позицию, но так и не пробил; Макаренко, который после удобной скидки Акимова отправил мяч в небеса, и Нагибин, который на 37-й минуте сначала едва не замкнул на дальней штанге подачу Скороходова со штрафного, а затем с 8 метров немного промахнулся мимо дальней «шестерки». На 54-й минуте счет, наконец, был открыт. Олиницкий накрутил двоих защитников в чужой штрафной и пробил мимо окаменевшего Криворучко в дальний угол – 1:0. Семь минут спустя Олиницкий поучаствовал и во второй голевой атаке. Он отдал мяч налево Скороходову, прострел которого прервал Шворень. Мяч рикошетом от защитника красно-белых влетел в ворота – 2:0. Пропустив второй гол, резервисты Нальчика окончательно смирились с поражением. Сбавили темп и хозяева, державшие в уме сложнейший выезд по маршруту Хабаровск – Химки. Зрители на трибунах принялись запускать волну, предвкушая приезд «настоящего» «Спартака». Футболисты «Урала», к слову, едва не лишили Новосибирск визита участника Лиги Чемпионов. Еще на 89-й минуте команда из Екатеринбурга вела в ответном матче в «Лужниках» со счетом 2:0, но в компенсированное время Быстров и Бояринцев принесли команде Федотова спасительную ничью.

Пресс-конференция:

Сергей ТРУБИЦИН, и.о.главного тренера «Спартака» Нч: - Я недоволен действиями своей команды. Мы не показали своей игры. Ожидали сегодня длинных забросов на Акимова, но соперник сыграл по-другому. Провалили первые 20 минут второго тайма. Сегодня мы хотели посмотреть в деле новых игроков. Шесть человек дебютировало в команде, а из основы играли только Джефтон, Евсиков, Машуков, Ланько и Пилипчук, который оправляется от травмы. К вратарю сегодня претензий нет. В случае с первым голом защитники допустили ошибку как из азбуки, а второй гол пропустили после рикошета. Можно винить искусственное поле, но оно одинаково для всех. Посмотрим кассету с матчем и сделаем выводы.

Дмитрий РАДЮКИН, и.о.главного тренера «Сибири»: - Я хочу поблагодарить ребят за тот футбол, который они сегодня показали. Надеюсь, что во всех оставшихся домашних матчах мы будем играть в таком же агрессивном атакующем стиле, а не вторым номером. Сегодня в матче с командой Премьер-лиги мы гнули свою линию и не отсиживались в обороне. Ребята выполнили то, что я просил.- Ваш предшественник Анатолий Давыдов давал напутствие перед матчем?- Нет. Он сказал мне: «Работай!» - и пожелал удачи.- Клещенко сегодня играл слева в полузащите. Это разовая акция, или вы видите его именно на этой позиции?- Это разовая акция. В очередной раз выбыл из-за травмы Зиновьев, Нагибина мы решили заменить, чтобы поберечь его перед выездом, а Клещенко имеет опыт игры на позиции левого хава в сборной, где регулярно выходит на последние 15-20 минут матча.- Есть ли претензии к кому-либо из игроков?- Нет, ни к кому. Есть нюансы, возникающие в каждой игре, но это наше внутреннее дело: кто-то не правильно начал, не выполнял поначалу установку… А так на фоне команды Премьер-лиги смотрелись достойно.- Были ли у вас сомнения в победе в перерыве матча, после того как первый тайм прошел за явным преимуществом «Сибири»?- Нет, у меня сомнений не было.