У лидера – комплекс «Спартака»?

И второе поражение в чемпионате «Рубин» потерпел от красно-белых. На этот раз из Нальчика.

Матч с «Лучом», пусть и выигранный в гостях 2:0, обернулся для тренерского штаба нальчан серьезными проблемами. Во-первых, рейс из Владивостока приземлился в столице Кабардино-Балкарии только поздним вечером 8 мая. Руководство нальчикского клуба еще месяц назад просило перенести встречу с казанцами хотя бы на воскресенье, но премьер-лига не пошла на уступки. «Пришлось готовиться к матчу во Владивостоке», – заметил по этому поводу наставник спартаковцев.

Во-вторых, в столице Приморья свои четвертые желтые карточки в сезоне получили два основных полузащитника «Спартака» – Машуков и Гогуа. Матч с «Рубином» они пропустили. Позицию опорного полузащитника неожиданно занял Кисенков, а на флангах полузащиты вышли Дзахмишев и Самсонов.

Именно последний и становится автором голевой передачи уже на 9-й минуте встречи. Лаго быстро выполняет штрафной удар, бросая Самсонова в прорыв по правому флангу, а тот делает навес на ближнюю штангу, где Калимуллин опережает чуть задержавшегося с выходом Козко, – 1:0.

Казанцы отходят от шока только ближе к середине тайма. Но активности одного Реброва (Карадениз и Милошевич сыграли ниже своих возможностей) не хватило для серьезной остроты в атаке.

На 57-й минуте Шаронов в 25 метрах от своих ворот сбивает Гетериева, и Кисенков мощным ударом со штрафного посылает мяч впритирку с правой штангой – 2:0.

А в уже добавленное время спартаковцы впервые за два с половиной года выступлений в премьер-лиге получают право на пенальти в своем домашнем матче. К мячу подходит Сирадзе, сам и заработавший 11-метровый, однако, к разочарованию зрителей, бьет намного выше ворот. «Мы почти три года ждали этого пенальти, чтобы отправить мяч к воробьям», – сетовали после матча болельщики. Но это было единственное, чем остались недовольны поклонники «Спартака» в субботний вечер. Кстати, после штрафа в размере 500 тысяч рублей, наложенного на нальчикскую команду за бросание камней в арбитров в предыдущем домашнем матче, болельщики не допустили никаких эксцессов на стадионе.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Я думаю, что «Спартак» заслуженно победил, используя свои сильные стороны – максимальную концентрацию и стандартные положения.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
– Мы сыграли организованно, не дали «Рубину» создать моменты, хотя в первые тридцать минут было действительно тяжело.
– Сирадзе должен был бить пенальти?
– Он — один из наших пенальтистов, есть еще Амисулашвили. Но они сами решили, что пробьет Сирадзе…