Свист для юбиляров. Празднование 50-летия приморского клуба закончилось конфузным поражением

Владивостокский «Луч» продолжает спотыкаться, проигрывая даже у себя дома. Вообще-то свой первый матч в рамках чемпионатов СССР владивостокский «Луч» провел 2 мая 1958 года. Однако ближайшую домашнюю игру команда проводила только 7 мая, поэтому юбилейные мероприятия по 50-летию клуба пришлось отложить на пять дней.

Ничего сверхъестественного решили не делать. Скромно украсили стадион «Динамо» желтыми и синими шарами, в перерыве выпустили на поле группу поддержки – местный танцевальный ансамбль, после матча разыграли среди болельщиков билетный сертификат на Евро-2008. Главным блюдом, без сомнения, должна была стать вторая победа «Луча» в этом сезоне.

Первые десять минут – невнятное топтание в центре поля. Постепенно становится понятно – гости играют лучше.

– Жора, Жора, – надсадно кричит вратарь Чех Георгию Базаеву, намекая, что неплохо было бы держать свой левый край. В ответ – взгляд исподлобья.

– Уходи совсем! – кричат Базаеву болельщики.

Начало второго тайма – бодренький штурм «Луча». Тихоновецкий бьет головой – попадает в перекладину.

«Спартак» выстраивает оборонительный редут на линии штрафной. Тут бы «Лучу» включить фланги, попробовать растянуть оборону соперника. Но… Жора (то есть Базаев) сегодня пребывает в какой-то необъяснимой прострации. Хотя почему необъяснимой? На днях у него заканчивается контракт с «Лучом». Неужели следующий клуб – «Спартак» из Нальчика?

На 58-й минуте Лаго забивает со штрафного. Отчаянные попытки сравнять счет оборачиваются полной неразберихой в атаке «Луча». А на 90-й минуте контрвыпад «Спартака» оканчивается точным ударом Кочубея.

– Мо-лод-цы! – гремят трибуны. А вот своим достается отчаянный свист.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Зоран ВУЛИЧ, главный тренер «Луча-Энергии»:

– Сегодня я не узнал свою команду, которая пять дней назад сыграла вничью с «Локомотивом». Как тренер, я не понимаю, что случилось. Сегодня не помогла ни одна замена.

– Вам не показалась странной игра Базаева и Гвазавы, в прошлом игрока нальчикского «Спартака»?

– Я не хочу это комментировать.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

– Эпизодами получалась та игра, которую мы оговаривали до матча. Думаю, тяжелое после дождя поле «Лучу» мешало больше.   «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – 0:2