Спартак» Нч — «Динамо» — 0:2. Послесловие. Взял измором

В Нальчике «Динамо» гостило четвертый раз. За три предыдущих визита (включая кубковую игру сезона-2002) динамовцами были приобретены только синяки да шишки: ноль очков при разности мячей 1–7. Понятно, что это должно было когда-нибудь кончиться.

Весь матч команды пытались сочетать футбольное искусство с тяжелым после многодневных дождей полем. «Спартак» эту задачу так и не осилил до конца игры, хотя чрезвычайно старался. Однако защитники гостей были заметно сильнее незадачливых нальчикских форвардов, закрыв и «верх», и «низ», и фланги. Лишь однажды Кажаров, подкараулив срезку у Колодина, выскочил один на один с Шуниным, но вратарь выиграл «ближний бой». После этого хозяева сбились на дальние удары, но ворота оказались низковаты. К примеру, Гетериев «пристрелял» себе точку на три метра выше левого верхнего угла и с удивительной настойчивостью пробил туда ровно пять раз.

«Динамо» же, измотав хорошо побегавшего соперника, развернуло ход игры в последней ее четверти и отпраздновало успех. Причем два условных очка из добытых трех команда должна записать на счет великолепного Данни, который солировал в центральной зоне. Счет в пользу гостей мог быть и крупным, если бы чуть удачливее оказался набирающий боевую форму Кержаков.

Отдельного упоминания заслуживает судейство питерца Николая Иванова. Несколько лет назад, как многие помнят, он физически пострадал в Нальчике после одного из матчей в первом дивизионе. Однако ни тени нервозности в его работе не наблюдалось — скорее, излишняя уверенность, в результате чего в первом тайме Иванов показал пять желтых карточек там, где иной арбитр не предъявил бы ни одной. Но такая манера судейства, безусловно, имеет право на существование.

Как играл Кержаков

Первый тайм в исполнении форварда можно списать в «полный пассив». Кержаков пытался действовать по всему фронту атаки, но мяч получал нечасто. Дважды пытался пробить: один раз срезка, второй удар заблокирован. Совершил две потери, один раз попал в офсайд. Участвовал в четырех единоборствах с переменным успехом.

Уже начало второго тайма показало, что грозный голеадор «просыпается». На 50-й минуте Кержаков опасно бьет низом от угла штрафной, но мяч пролетает рядом с дальней штангой. Три минуты спустя форвард поддерживает прорыв Данни, принимает пас в пределах штрафной, двумя касаниями «раскачивает» Ятченко и мощно бьет в ближний угол — спасает Хомич. Это первый удар в створ ворот «Спартака».

На 62-й минуте Кержаков действует соло — прорывается и бьет мимо с 25 метров. Еще через четыре минуты Александр хватается за голову после того, как его удар с линии штрафной блокирует защитник. Продолжение этой атаки вскоре приводит к голу Димидко.

Далее (78-я минута) Кержаков пытается пробить Хомича ударом на силу со штрафного — вратарь не дрогнул.

В конце игры Кержаков заработал угловой, приведший ко второму голу гостей. Он же разыграл угловой с Данни, выдавшим голевой навес на Фернандеса.

В добавленное к матчу время уставший Кержаков вновь оказался на ударной позиции в штрафной, но пробил слабо. Однако поднял свой показатель ударов в створ до трех.

Мнения

Антон Шунин, вратарь «Динамо»:

— Рад победе, рад, что отыграл «на ноль». При выходе Кажарова один на один в начале матча действовал по удару, видел движение игрока. Он пробил недалеко, я среагировал.

Игорь Семшов,полузащитник «Динамо»:

— Мы выполнили установку тренера, что и привело к успеху. Нальчик — команда хорошая, ей по силам быть в середине таблицы, а то и выше. Особенно впечатляет то, как трибуны гонят команду вперед. Но мы сегодня были сильнее.

Александр Кержаков, нападающий «Динамо»:

— Нальчик играл неплохо, но они сами виноваты в проигрыше. Не использовали голевой момент, позволили нам перехватить инициативу. Своей игрой я в целом доволен. О том, что голы не забиваю, вообще не думаю. Главное, что команда играет хорошо и я играю хорошо. Ностальгии по «Зениту» не испытываю. Есть ностальгия по городу, но не по «Зениту». То же и с Европой. Сегодня я московский динамовец, играю в своей стране, в хорошей команде, чего еще желать?

Константин Елевтеров автор «Спорт день за днем»