У Нальчика украли победу в «Лужниках»

Второй подряд визит нальчикского «Спартака» в «Лужники» ожидался болельщиками не без страха. Южный «Спартак», как его прозвали, чтобы развести с московским, - сейчас реальная сила в чемпионате. И от него ждут сенсаций, отобранных у команд первой тройки очков. С особенным трепетом игры двух красно-белых клубов ждали поклонники ЦСКА. В борьбе за «золото» армейцы рассчитывали получить «помощь» от Нальчика.

Юрий Красножан, наставник гостей и претендент на звание лучшего тренера года, перед очередным матчем вполне мог пожаловаться на проблемы. Он потерял сразу четырех игроков основы - Скворцова, Пилипчука, Джудовича и Концедалова. И потом статус соперника за минувшую неделю серьезно вырос. Еще недавно - всего лишь серебряный призер-2005, а теперь - участник Лиги чемпионов!

Впрочем, спартаковцам тоже сейчас приходится несладко. По-прежнему травмирован лидер и капитан команды Егор Титов. А тут еще пришел вызов из сборной Аргентины на Клименте Родригиса. Попробуй не отпусти парня в команду Марадонны! Он и уехал, образовав еще одну дыру в составе. И потом видели же спартаковцы, как бился Нальчик неделю назад с ЦСКА. И как едва не одолел чемпионов страны. Как пропустил два мяча от бразильцев. Не могло же гостям не повезти и второй раз подряд! Оказалось, могло.

Матч начался с атак хозяев. И преимущество, откровенно говоря, было за командой Федотова. Но Нальчик, как обычно, смотрелся достойно и оборонялся по всем правилам и грамотно. Не особо хитрые атаки москвичей гости читали без проблем. Пытался решить все дело своим куражом аргентинец Кавенаги, которого пока в сборную не зовут. И по итогам этого матча почему-то. Фернандо дважды в первом тайме бил с лету. И оба раза очень красиво. И оба раза мимо. Гости отвечали контратаками, но защита «Спартака» нареканий не вызывала. Да и польский голкипер красно-белых Войцех Ковалевски проводит очень хороший сезон.

- Дожмем! - уверяли в перерыве болельщики «Спартака» московского.

- По нулям, похоже, будет, - здраво рассуждали околофутбольные «спецы» в пресс-центре.

Довольно внушительная группа поддержки из Нальчика, сумевшая занять целый сектор, приветствовала своих любимцев, вышедших на второй тайм. И любимцы, недолго думая, организовали опасный момент у ворот Ковалевски. На ударную позицию был выведен Сердюков, но пробил слабо. А всего через несколько минут произошел самый яркий эпизод матча.

Владимир Быстров опередил Мостового, ворвался в штрафную и пробил по линии, мимо вратаря и защитников. Евсиков выставил руку, куда и угодил мяч. Может, игра рукой и не была умышленной (какие уж там мысли за доли секунды), но если бы не рука, мяч выкатился бы под удар кого-то из хозяев. Арбитр показал на точку. При этом карточки схлопотали все тот же Евсиков и еще Кудаев. Последний, видимо, - за комментарий действий арбитра.

К точке подошел Кавенаги. И ударил опять же очень красиво, в девятку. Чтобы ни одного шанса не оставить для вратаря Чихрадзе. Незадача только в том, что мяч пролетел мимо ворот. После игры Ковалевски скажет, что поражен решением Кавенаги подойти к точке, ведь штатный пенальтист клуба - Моцарт. А аргентинец одиннадцатиметровые даже на тренировках отрабатывает редко. Если бы игра закончилась 0:0, думается, Фернандо серьезно досталось бы «на орехи» от всей команды.

А ведь все к 0:0 и шло. Закончились 90 минут игры. Началось дополнительное время. Арбитр Фурса отсчитывал его по своему секундомеру, и оказалось, что время течет медленно. Всего команды отыграли «лишних» семь с половиной минут! И последние секунды оказались роковыми для гостей.

Все решил Денис Бояринцев. Спартаковец появился на поле в конце второго тайма. И когда Фурса уже собирался дать финальный свисток, долбанул с разворота по мячу, находясь за пределами штрафной. Мяч перелетел всех игроков, вратаря и оказался точно в «девятке» ворот гостей. Великолепный по красоте гол. Максимально обидное поражение для гостей. Радость хозяев была столь велика, что все они забыли «жестом Бебето» (символическое покачивание «люльки») поздравить нападающего Романа Павлюченко с рождением дочери. А Бояринцев, в приливе чувств, сорвал с себя футболку и побежал к трибунам. Само собой, заработал желтую карточку. Но ему в этот день и такое простительно, он добыл своему клубу фантастическую победу.

А вот гостям остается сетовать на чудовищное невезение. Две игры в гостях с двумя лучшими командами России ребята из Нальчика провели на отлично, но не заработали ни одного очка. Хотя говорят, что уровень команды важнее.