Мечта сбылась! Cборная России по баскетболу- ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сборная России по баскетболу впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Европы. В финале первенства подопечные Дэвида Блатта обыграли фаворита и хозяина соревнования сборную Испании со счетом 60:59.

Главная задача российской команды на этом первенстве Европы - попадание на Олимпийские игры в Пекин - была выполнена еще в полуфинале. Однако все игроки и тренеры сборной понимали, что болельщики ждут от них в финальном матче только победы, шансы добыть которую, несмотря на всю силу испанской команды, были и неплохие. Причем у команды Блатта не было перед матчем такого психологического груза ответственности за результат (выиграют - чудо, проиграют - все равно молодцы) в отличие от соперника, кому поражение в родных стенах вряд ли кто-нибудь приписал бы в актив. В силу этого, сборная России могла сыграть в свою игру, ведь терять, по сути, было нечего.   Мотивации у обеих команд было предостаточно.   Испанцы пять раз выходили в финал европейского первенства и все пять уступали более сильному сопернику. Естественно, все в Испании жаждали прервать на родном паркете эту неприятную традицию. Что касается, нашей команды, то сборная России лишь однажды в 1993 году боролась за золотые медали и также уступили в памятном матче сборной Германии.

Для подготовки к матчу, времени на которую оставалось совсем не много, у тренерского штаба был прекрасный материал в виде матча второго группового этапа, где мы уступили испанцам со счетом 69:81. Что более ценно, чем победа, поскольку можно было выявить свои ошибки и выбрать необходимую тактику на игру. Однако в первые минуты матча установка на игру уступила место эмоциям.

Начала первой четверти выдалось для российской сборной очень сложным. Наша команда решила помериться с испанской командой в скоростном баскетболе, что привело к катастрофе на старте. Счет открыл Фернандес точным броском из-за дуги, на что лидер сборной России Андрей Кириленко ответил феноменальным броском сверху, заработав при этом еще и фол.

Далее заведенные игроки сборной России начали играть в догонки с командой Испании, что заведомо означало выпустить белый флаг. Все бы ничего, да только у испанцев каждый игрок готов попасть из любого положения, а у подопечных Блатта таких лишь единицы. Вот и посыпались в нашу корзину трехочковые, что привело к двузначному перевесу уже в первую половину четверти - 15:4.

Блатт поспешил остудить пыл, взяв тайм-аут и усадив на скамейку Самойленко, который был самым заведенным из россиян, выпустив вместо него более уравновешенного опытом Пашутина. Однако российской команде это не помогло. Подопечным Блатта порой не хватало простоты в завершении атак, из-за чего добрая половина бросков летела мимо. Из восьми треочковых наши реализовали лишь один, испанцы же стабильно поражали кольцо россиян из-за дуги, постепенно отрываясь от сборной России.

При счете 18:8 дальний бросок Мони наконец-то достиг своей цели. Однако испанцы тут же ответили точными штрафными Гасоля и двухочковым Кабесаса, после чего при счете 22:11 прозвучал свисток на перерыв.

Во второй четверти сборная России смогла поработать над ошибками и выставить прочную оборонительную стену, при этом прибавив в нападении. В итоге первую половину второй десятиминутки удалось выиграть со счетом 8:3. Однако вскоре за четыре минуты до конца испанцы вновь своими точными трехочковыми установили двузначную разницу в счете - «+10».

Но россияне не сдавались и настойчиво шли к своей цели. В результате на большой перерыв испанцы, не ожидавшие от команды Блатта такой прыти, ушли, ведя в счете лишь в три очка - 34:31.

В начале третьей четверти хозяева первенства вновь смогли вырваться вперед - «+6». Но наша команда не переставали бороться, не теряя надежду догнать соперника.

Потепенно, небольшими шагами россияне вновь и вновь протаптывали себе дорогу к первому титулу в истории, демонстрируя при этом потрясающую самоотдачу. За две минуты до конца четверти Кириленко не за что получил четвертое персональное замечание и отправился отдыхать. Но потеря лидера только раззадорила россиян, которые выдали феноменальный отрез 10:0, который продолжился в четвертой четверти. Третья завершилась со счетом 49:46.   Заключительная четверть началась с точного трехочкового Пашутина, в результате чего счет стал равным. А следующий же бросок Холдена впервые вывел Россию вперед - 51:49. Испанцы не на шутку заволновались. Даже икона испанского баскетбола Пол Газоль совершил пробежку, что может, наверное, присниться только во сне. Однако ближе к концу хозяева немного успокоились. Газоль забил с пятой попытки со штрафного и испанцы повели «+5» за 1:49 до конца.   И вот тут сборная России совершила чудо. Вначале Кириленко великолепным образом заработал фол и реализовал два штрафных броска, а затем обокрал соперника в нападении и сделал пас на Моргунова, который сократил счет до одного очка - 59:58. Испанцы взяли тайм-аут, но не смогли организовать результативную атаку. Россияне использовав все 24-й секунды, сыграли отменно в защите и Холден забросил победные два очка. На атаку у испанцев оставалось две секунды. Газоль успел получить мяч, но в кольцо не попал.   Сборная России впервые и сенсационно стала чемпионом Европы! Браво!   Павел Краснов    Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд  Финал

Испания – Россия – 59:60 (22:11, 12:20, 15:15, 10:14)

ИСПАНИЯ: Хименес (5 + 3 подбора + 2 передачи), Кальдерон (15 + 4 подбора + 2 передачи), Фернандес (5 + 2 подбора + 1 передача), Гарбахоса (8 + 6 подборов + 1 передача), П. Газоль (14 + 14 подборов + 3 передачи) – старт, Наварро (1 передача), Рейес (5 + 8 подборов), Мумбру, Кабесас (2 + 1 передача), М.Газоль (5), С.Родригес, Б.Родригес.

РОССИЯ: Самойленко (2 подбора + 1 передача), Холден (8 + 1 подбор + 1 передача), Хряпа (7 + 12 подборов + 4 передачи), Кириленко (17 + 5 подборов + 2 передачи), Саврасенко (10 + 1 подбор + 1 передача) – старт, Пашутин (3 + 3 подбора + 1 передача), Моня (3 + 1 подбор + 1 передача), Моргунов (4 + 2 подбора), Падиус, Быков, Понкрашов (8 + 3 подбора + 2 передачи), Шабалкин.