СПАРТАК Нч - ДИНАМО - 4:1 (2:0)

Голы: ФАЙЗУЛИН, 22 - 1:0. ПИЛИПЧУК (штрафной), 27 - 2:0. КЛИМАВИЧЮС (Данни, угловой), 59 - 2:1. САМСОНОВ (Пилипчук, Филатов), 70 - 3:1. КАЖАРОВ, 90 - 4:1.

5,5

Запасные: 35. Кращенко, 6. Шумейко, 19. Дзахмишев, 33. Гетериев.

Запасные: 21. Карчемарскас, 3. Точилин, 15. Димидко, 16. Генков, 17. Лобков, 19. Сисеру, 26. Куштодиу.

7

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Малородов (Саратов).

26 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 24 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 14 200)

СТАТИСТИКУ-ТО ДИНАМОВЦЫ УЛУЧШИЛИ...

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Нальчика

В момент приземления в столице Кабардино-Балкарии мне вспомнился первый в нынешнем веке приезд "Динамо" в Нальчик. Без малого пять лет назад бело-голубые встречались с местными спартаковцами в розыгрыше Кубка России. Новичок клуба Тиав с опаской взирал на картины, которые открывались из окна автобуса: это был первый выезд темнокожего форварда в российскую глубинку. А никогда не унывающий Панов на французском объяснял африканцу, что беспокоиться не о чем - все о'кей.

Хотя возглавлял тогда динамовцев Виктор Прокопенко, в Нальчике командой руководил его помощник Борис Стукалов. Виктор Евгеньевич обожал футбол, но море и семью он любил не меньше...

В сентябре 2002 года "Динамо" уступило - 0:2. Оба мяча у южан забил Узденов, что предопределило судьбу форварда - спустя несколько месяцев он оказался в московском клубе.

А вот невероятный статистический факт: за 180 минут, предшествовавших вчерашней встрече, в Нальчике бело-голубые не только не создали ни одного голевого момента, но даже ни разу не пробили в створ чужих ворот! Такие показатели в одной-то встрече редко увидишь, а уж в двух подряд... К неудачной игре на Кубок добавился прошлогодний провал. Подопечные Юрия Красножана, правда, тогда тоже не блистали, но побелили - 1:0.

Так что у себя дома южный "Спартак" для "Динамо" соперник крайне неудобный. Впрочем, а для кого он удобен? Никто из фаворитов в этом сезоне в Нальчике не побеждал: ни "Рубин", ни "Локомотив", ни "Москва", ни ЦСКА. Три очка удалось увезти лишь "Амкару".

Москвичи вчера предстали почти в оптимальном составе - лишь Гранат из-за дисквалификации остался дома. Зато вернулся в строй Данни. Португалец травмировался две недели назад в Химках, и предполагалось, что он пропустит не менее двух матчей. Однако восстановление пошло быстрее, чем ожидалось, полузащитник сам рвался в бой, так что в центре поля Андрей Кобелев вновь мог рассчитывать на "волшебный треугольник" Хохлов - Семшов - Данни.

Комбинировать, правда, было непросто. И соперник действовал внимательно, и поле мешало футболистам проявлять технические способности. Делегат матча Эдуард Лакомов сделал запись в рапорте о малопригодном состоянии газона.

Спартаковцы сразу завладели территориальным преимуществом, но контратаки гостей в начале матча смотрелись поострее. Отличный момент на десятой минуте имел Пименов: после прострела Кирилла Комбарова нападающий бил метров с семи - мимо. А вскоре в штрафной Радича упал Семшов. Из ложи прессы невозможно было разглядеть, фолил ли в этом эпизоде Филатов. Гвардис же определил симуляцию со стороны динамовца, предъявив ему желтую карточку.

Спустя еще две минуты нальчане заработали штрафной метрах в сорока от ворот соперника. Казалось, навес Файзулина особых угроз не представляет, однако мяч миновал всех, включая дезориентированного Шунина, и залетел в ворота.

Не успели зрители обсудить первый гол, как "Динамо" пропустило второй, а заодно и лишилось Фернандеса. После передачи из глубины поля Роденков убегал один на один, аргентинский защитник настиг его и попытался без нарушения правил отобрать мяч. Не удалось: Гвардис и в этом случае оказался строг к команде Андрея Кобелева, определив "фол последней надежды". А с назначенного штрафного ворота поразил Пилипчук.

Динамовцам было от чего приуныть. В том числе и председателю попечительского совета клуба главе Счетной палаты Сергею Степашину смотревшему матч на стадионе. В центр защиты Кобелеву пришлось перевести Танасьевича, а Кирилл Комбаров стал закрывать весь правый фланг. Бело-голубые до перерыва создали две возможности сократить разницу в счете: Семшов с линии штрафной пробил выше ворот, не попал в створ и Данни, обыграв в чужой штрафной едва ли не полкоманды соперника.

Во втором тайме москвичи постарались переломить ход матча. Подспорьем мог стать довольно быстрый гол Климавичюса, забитый после углового в исполнении Данни. Однако, бросив большие силы в атаку динамовцы заметно оголили тылы, чем и воспользовались хозяева. Сначала успех принесла классическая контратака: Филатов бросил по левому флангу Пилипчука, а тот выполнил точный прострел на ногу Самсонову. Под занавес же встречи один на один позволили убежать Кажарову В итоге свою статистику по моментам, ударам в створ и голам в Нальчике динамовцы подправили - вот только результат оказался плачевным...