«Спартак-Нальчик» – «Кубань»: Неприступная крепость «Нальчик»

Матч 17-го тура между двумя командами, представляющими в Элитном Дивизионе Юг России и, вместе с этим, ведущими отчаянную борьбу за место «под солнцем», ожидался с огромным интересом. И этого самого солнца в Нальчике хватало с лихвой. Сорокоградусная жара в день игры – это, согласитесь, настоящее испытание для организма футболистов. Проигравший в этой встрече выпадал «в осадок», так как прямой конкурент отрывался на три зачетных очка. В последнем домашнем матче с «Лучом-Энергией» начало матча по настоянию телевизионщиков было сдвинуто на 21:00. В не совсем «футбольное» для местных болельщиков время нальчане уверенно переиграли дальневосточников, забив два безответных мяча. Нынешняя игра также была назначена на поздний вечер (20:30 по Москве), что после встречи с «Лучом» фанаты расценили как хорошую примету. Второй круг Чемпионата соперники начали по-разному: «Кубань» дома поделила очки с «Химками», а «Спартак-Нальчик» в Самаре оказался сильнее местных «Крылышек». Итак, кто же победит? Дружина Красножана, несомненно испытывающая сейчас подъем или «тонущая» «Кубань» (Вы наверняка знаете о тяжелой финансовой ситуации в клубе, а также о смене главного тренера, которая к улучшению турнирного положения не привела)? Сегодняшнему поединку и предстояло «дать ответ» на этот вопрос. За пару часов до матча над Нальчиком разразился настоящий шторм: ливень, шквалистый ветер, гром и молнии «хозяйствовали» вплоть до стартового свистка. Видимо, Госпожа Погода сжалилась над 12 тысячами любителей спорта №1, собравшимися в этот летний вечер на Республиканском стадионе. Накануне матча в ГКБ г. Нальчика был доставлен второй тренер «Спартака» Али Алчагиров. Диагноз – инсульт… В связи с этим печальным известием, на игру хозяева вышли в специальных футболках, на которых были нанесены слова поддержки в адрес Али Мамедовича. Начали встречу команды в спокойном темпе. Было заметно, что игрокам сложно комбинировать на мокром от дождя газоне. Не прошло и пяти минут, как самый заметный (как по игре, так и по физическим данным) игрок кубанцев Иванов нанес дальний удар по воротам хозяев. Радич уверенно зафиксировал мяч. Ответ нальчан последовал сразу. Прострел Пилипчука нашел ногу защитника краснодарцев. Рикошет – и Файзулин, неожиданно для самого себя, оказался с глазу на глаз с Габуловым. Мяч после удара плеймейкера красно-белых прошел рядом со штангой! Зрители, как и сам Виктор, в едином порыве схватилились за головы. Далее игра снова успокоилась, но территориальным преимуществом владели подопечные Юрия Красножана. К середине тайма снова пошёл сильный дождь, который футболисты восприняли как сигнал к более активным действиям. Дальний выстрел Лайзанса, удар с разворота Гогниева, но… Радич на месте. Под занавес тайма «Спартак» провел несколько атак, но Рикардо, Файзулин и Ятченко были неточны. Преимущество полностью перешло к нальчанам и «Кубань» занервничала. Гогниев и Лайзанс с интервалом в минуту получили желтые карточки. Первый – за фол против Филатова, второй – за неспортивное поведение. Через минуту раздался свисток главного судьи, известивший об окончании первой половины игры. Второй тайм, по сложившейся традиции, начался с атак красно-белых. На 49-й минуте дальний удар Самсонова Габулов с трудом перевел через перекладину. Через пару минут бывший игрок «Спартака» Джефтон недружелюбно обошелся с Пилипчуком, за что тут же увидел перед собой «горчичник». Игра пошла на встречных курсах, но выгоды из своих моментов не могла извлечь ни одна, на другая команда. На 65 минуте Юрий Красножан выпустил на поле реактивного Юрия Роденкова, который сразу расположился на острие атаки нальчан. Рикардо же опустился ближе к центру поля. Данная рокировка дала понять, что на смену дальним навесам и забросам мяча на высокого бразильца пришел черед игры низом, с расчетом на скорость молодых нападающих. Через 7 минут главный тренер южан убрал с поля и Самсонова, проведшего встречу на хорошем уровне. На поле появился воспитанник местного футбола Марат Дзахмишев. Ответ Леонида Назаренко не заставил себя ждать. Убрав с поля Иванова, он усилил защиту, выпустив Дениса Кириленко. Тем самым «коуч» краснодарцев дал понять, что будет не против ничейного исхода. Но совсем другого мнения придерживались футболисты «Спартака-Нальчика». Диктор стадиона Анзор Егожев раз за разом призывал к активным действиям фанатов нальчан, а те, в свою очередь, гнали вперед своих любимцев. А новость о том, что на матче присутствует главный меценат клуба, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков стадион встретил оглушительным ревом. И понеслось! Нальчане оккупировали штрафную площадку гостей, атака шла за атакой! Но Габулов был непробиваем. А на 80-й минуте произошло то, ради чего собственно все и собрались на стадионе: Аслан Машуков изумительным пасом вывел Дзахмишева на рандеву с экс-армейцем. Удар – и мяч просвистев под рукой голкипера влетел в сетку ворот «Кубани»!!! 1:0!!! Что творилось на трибуне невозможно описать! Незнакомые люди обнимались и прыгали от счастья, словно выиграли Лигу Чемпионов! А игроки едва не задушили в объятиях своего 19-го номера! Сектор краснодарских болельщиков стоял в шоке… Ещё бы: пропустить за считанные минуты до конца матча! «Кубани» не оставалось ничего, кроме как бросить все свои силы вперед. И едва за это не поплатились: поймавший кураж Дзахмишев, метров с 35-ти послал мяч за шиворот Габулову, но чуточку не повезло! Этот момент напомнил знаменитый гол Роналдинью в ворота Дэвида Симэна на ЧМ-2002. Тут же наставники команд произвели замены: на поле в составе гостей появились ещё один экс-нальчанин Владимир Кузьмичев, а также защитник Засеев. А Красножан усилил защиту, сменив невысокого Роденкова на атлетичного Шумейко. Игра катилась к своему логическому завершению, когда кубанцы провели показательную трехходовку, но Джудович в невероятном подкате успел выбить мяч у Гогниева! Последовал угловой, вызвавший «пожар» в штрафной хозяев, но черногорский легионер «Спартака-Нальчика» вновь сыграл выше всяких похвал, выбив мяч далеко от ворот Радича. Вот он – настоящий КАПИТАН! Спустя пару мгновений команды сошлись «стенка на стенку», результатом чего стало удаление Спартака Гогниева и желтые карточки Джудовичу и Засееву. Добавленные три минуты ушли на погашение страстей на поле. Финальный свисток известил о победе нальчикской команды, которая из аутсайдера на глазах превратилась в крепкого середняка Чемпионата! Интересный факт: красно-белые пропустили дома всего один раз и именно этот гол привел к поражению (от «Амкара»). А в остальных матчах «Спартак» непробиваем и непобедим! Так бы и дальше! Ну а «Кубани», похоже, придется сильно постараться, чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге на следующий сезон.