«Спартак» простил «Сатурн»

Если бы болельщик раменского «Сатурна» задержался минут на двадцать в столичных пробках, то свое место на трибуне он занял бы уже к тому моменту, когда его команда проигрывала с разницей в три мяча. Приехавший в Подмосковье после домашней победы над «Москвой» нальчикский «Спартак» так мощно начал матч против «Сатурна», что уже в дебюте просто обязан был открывать счет. Да что там открывать! Обязан был крупно выигрывать!

Те, кто смотрел две недели назад игру команды Юрия Красножана с «Динамо», наверняка отметили, какого прогресса добилась за это время команда из Нальчика. Главный тренер красно-белых явно не терял дней даром: «Спартак» и оборонялся четко, и атаковал грамотно. А вот ждавшие, что гости предпочтут играть вторым номером, ошиблись. С первых же минут спартаковцы прибрали инициативу к рукам и отправились искать счастья у ворот Кински.

На 6-й и 10-й минуте Файзулин дважды настолько здорово пробил из-за штрафной, что у голкипера «Сатурна» едва не случился нервный припадок. Так яростно он выговаривал после этих ударов своей обороне! Особенно опасным получился второй выстрел - мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Но самый убойный момент у Файзулина был спустя еще пару минут. Самсонов отлично навесил с правого края, и Виктор бил головой наверняка. Удар с отскоком от земли считается одним из самых коварных у вратарей, но на этот раз мяч чудом не попал в сетку. Слишком сильно отскочив от газона, снаряд пролетел выше перекладины.

Болевший в этот вечер за «Сатурн» футбольный бог спас хозяев и в следующем эпизоде. Дюрица едва не устроил своей команде автогол и был безмерно счастлив, когда от него мяч угодил в штангу, а не в ворота.

Лучшим в первом тайме в рядах раменчан был… Гогита Гогуа, совсем недавно, всего год назад, защищавший цвета клуба из Нальчика. Полузащитник успевал сыграть и за себя, и за партнеров, но наладить комбинационную игру ему одному было не под силу. Внушительный по именам состав хозяев - Каряка, Есипов, Гьян, Кириченко, Дюрица - на деле «Сатурн» не показал ничего особенного. В то время как спартаковцы хорошо понимали, чего хочет от них тренер, и были очень близки к повторению как минимум первой части прошлогоднего успеха, когда раменчане дважды уступили им в чемпионате - и дома, и в гостях.

Очень активны у «Спартака» были фланги: Самсонов при поддержке Евсикова раз за разом прорывался по своему краю, практически каждый рейд Пилипчука заканчивался прострелом или навесом. Но подвижный Роденков никак не мог организовать нужное взаимодействие с Рикардо, чтобы растащить защитников и вывести кого-то из партнеров на голевой удар.

«Сатурну» приходилось больше уповать на ошибку обороны гостей, чем на собственные достижения. Но и даже когда давали сбой защитники, на выручку приходил Радич. Сербский голкипер в первом тайме спас партнеров, парировав удар Гьяна. Но в самом начале второй сорокапятиминутки даже он был бессилен, когда Кириченко коварно «зарядил» в дальний угол. И вместо внушительного преимущества спартаковцы получили 0:1 на табло.

Если гости и растерялись, то совсем ненадолго. И вскоре уже Роденков имел стопроцентный шанс сравнять счет. Юрий Красножан не устает повторять, что главная проблема «Спартака» - это невысокое исполнительское мастерство собранных в команде футболистов. Момент Роденкова был ярчайшим тому примером. Неудивительно, что Красножан поменял нападающего на автора одного из голов в матче дублеров - Романа Узденова.

Другой запасной - Леван Гвазава - добавил гостям динамики и стал автором голевого паса. Прострел грузинского легионера, рикошет - и мяч прямо на ноге Рикардо. Бразилец в отличие от Роденкова недостатком техники не страдает. Удар у Рикардо вышел из разряда неберущихся: вылетев из-под защитника, от штанги мяч нырнул в сетку. 1:1 - на лицо главного тренера «Сатурна» Владимира Вайсса, уже прозванного Мистер Ничья, в это мгновение было больно смотреть. Зато ликование в секторе, где сидели болельщики «Спартака», не поддавалось никакому описанию. Радостные крики нальчикских фанов на стадионе в Раменском, вероятно, были слышны даже в Москве.

Впрочем, Юрий Красножан даже после успеха своих подопечных сохранил сосредоточенный вид, как будто предчувствуя проблемы в концовке встречи. И не ошибся. Хотя финальный штурм «Сатурна» вышел довольно вялым, но на один голевой момент хозяева все же наиграли. Игонин уже на четвертой добавленной минуте после навеса с углового в упор расстреливал ворота «Спартака». Но Радич успел метнуться к дальней штанге и принял удар на себя. А спустя считанные секунды рефери Иванов дал свисток об окончании матча. Упущенные в начале встречи моменты «Спартака» в какой-то мере компенсировались сэйвом Радича, и тренеры дружно признали исход матча справедливым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Это был матч нереализованных возможностей»

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Мне, как тренеру, стыдно за такую игру перед людьми, которые мне доверяют. Это настоящий кошмар. Можно подумать, что мы ничем не занимаемся на тренировках. «Спартак» мог выиграть, но результат все равно считаю закономерным. И пока не знаю, как это исправить - меня еще захлестывают эмоции. Признаюсь, есть проблема в клубе: некоторые игроки после встречи плачут в раздевалке, другие - спокойно принимают душ и уезжают домой.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» (Нч):

- Сегодняшнюю встречу можно назвать матчем упущенных возможностей. У обеих команд было много опасных моментов. Мне очень понравился первый тайм, в котором мы выложились, показали отличную игру. После пропущенного мяча играли фактически без центра поля. Тем не менее, тоже считаю, что результат закономерен.