«Спартак» – чемпион!

«ЕУ, ЕУ ДИ «СПАРТАК»!»

«Сатурн» – «Спартак». На матчах этих команд в Раменском почти всегда полный стадион. Но – на встречи со «Спартаком» московским. В воскресенье же на стадионе «Сатурн» дебютировали другие красно-белые – из Кабардино-Балкарии. Поэтому о большом количестве зрителей говорить не приходится, несмотря на то что этот самый другой «Спартак» опережал перед началом матча московских одноклубников. Хотя в городе на домах развешаны большие плакаты: «Вперед, «Сатурн»!», аншлаг тем временем на речке Пехорке и городском озере Раменского – народ с удовольствием проводит выходной, загорая и купаясь. Впрочем, за «Сатурн» помимо постоянных поклонников из Раменского и соседнего Жуковского по традиции приехали поболеть представители некоторых районов Московской области. Но и у спартаковцев есть поддержка. Человек 50, большинство из которых живут и работают в Москве, скандируют «Еу, еу ди «Спартак»!», что в переводе с кабардинского на русский означает «Вперед, вперед, наш «Спартак»!» – Еще можно перевести так: «Бей, бей, наш «Спартак»!», – говорит болельщик «Спартака» Ризуан, который переживает за своих в футболке сборной Франции. Объясняет: – Мы недавно приехали из Германии, где смотрели финал. Скажу тебе, впечатления потрясающие… Ризуан рассказывает, как вместе с друзьями и стадионом свистели, когда удаляли Зидана, о том, как почти вся арена после этого стала переживать за французов. – Потому и купил на память именно майку сборной Франции, – говорит он. – Но у нас тоже, знаешь, как болеют?!

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Первая встреча «Сатурна» со «Спартаком» состоялась более десяти лет назад – 6 мая 1996 года в Нальчике (1:0), а 28 августа 1998 соперники играли в Раменском (2:1), еще на старом городском стадионе. Тогда оба клуба выступали в первом дивизионе. Вот еще какую информацию можно обнаружить в запылившихся справочниках: в 98-м в составе кабардино-балкарского клуба значатся Чихрадзе и Кудаев. Вратарь и вчера занял место в воротах, а Кудаев вышел на замену. Завидная верность клубу во времена, когда многие меняют команды как перчатки! В 98-м среди рекордсменов, проведших наибольшее количество матчей в сезоне, значится и Александр Заруцкий, который только в позапрошлом туре завершил карьеру игрока. Теперь он спортивный директор клуба. После того матча команды на долгие восемь лет «расстались». «Спартак» был одним из самых крепких орешков в первом дивизионе, «Сатурн» – в премьер-лиге. И вот встреча восемь лет спустя. С какими показателями подходят команды к этому матчу? «Спартак» – среди лидеров, да еще и с двумя победами после перерыва, и «Сатурн» – во второй половине таблицы с ничьей и поражением.

ЗОЛОТОЙ МЯЧ И ДУБЛЬ КОРЧАГИНА

Исправлять ситуацию хозяева принимаются сразу. После пары полумоментов «Сатурн» открывает счет. Еременко с правого фланга длинной передачей выводит Лебеденко один на один с Чихрадзе. Нападающий, не сближаясь, бьет – 1:0. Это первый гол экс-форварда «Локомотива» за новый клуб: 22-я минута – счастливая для 22-го номера. Любопытно, что команды играют мячом золотого цвета – такой, если помните, использовали и в финале чемпионата мира. И этот мяч становится счастливым для другого игрока, связанного с «Локо». Молодому Концедалову, который арендован нальчанами у железнодорожников, после короткого паса Ланько удается отменный удар в «девятку» – и мяч, будто крупный золотистый сазан, бьется в сетке. Болельщики «Спартака» ликуют, а наш старый знакомец Ризуан присылает в ложу прессы пару бутылок, нет, не вина, – газировки: это, мол, от нашего стола вашему, как говорят в таких случаях. Ничья для «Сатурна» дома со «Спартаком», пусть и идущим в лидерах, – отрицательный результат. Хозяева добавляют – Фодрек, до этого момента незаметный, опасно бьет над перекладиной, Лебеденко тоже не хватает точности. Но все это только моменты. Владимир Вайсс, дабы упорядочить атаки, выпускает Вукчевича и Обжеру, а Юрий Красножан (его болельщики кабардинцев, сам слышал, уже называют созвучно фамилии и имени – Юрген Клинсманн) – Пилипчука. После череды замен игра успокаивается. А это оказывается на руку гостям. Сначала активного Концедалова укладывают на газон в штрафной. Первый гол Корчагина с точки арбитр Игорь Захаров отменяет – кто-то из игроков «Спартака» слишком рано вошел в штрафную. Вторая попытка тоже точна, хотя Кински не хватило совсем чуть-чуть: мяч чиркнул по перчаткам и юркнул в ворота. Спустя еще несколько минут высокий Пилипчук выуживает передачу с углового и скидывает мяч прямо на голову все тому же Корчагину. Гола Сердюкова многие зрители «Сатурна» уже не видят. Наверное, ушли загорать на Пехорку. …Спартаковцы благодарят своих болельщиков. Вукчевич, Петраш, Еременко еще долго лежат на газоне. Владимир Вайсс не идет в раздевалку. Смотрит в одну точку со своего кресла. Действительно, есть над чем задуматься...

КСТАТИ Дебютанту премьер-лиги в последний раз удавалось выйти на первое место 20 мая 2001 года. Тогда дерзким новичком оказался саратовский «Сокол», ставший лидером после 10 туров.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нл: – Считаю, счет не по игре, потому что все решалось в последние 10 минут. Кто забил, тот и выиграл. Удача улыбнулась нам. Я хочу поддержать Владимира и болельщиков. В то же время благодарен ребятам за то, как они проявили себя сегодня. В перерыве я сказал, чтобы они получили удовольствие и не боялись проиграть. Это им удалось.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»: – Сейчас я готов принять любое решение клуба. В первом тайме мы играли неплохо, а вот потом все испортилось. Хочу поблагодарить коллегу за теплые слова в адрес нашей команды. — Вы сказали о том, что готовы принять любое решение клуба. Означает ли это, что вы готовы к отставке? – Я готов на все. Люблю этот клуб, людей, которые здесь работают, но понимаю, что пока не могу добиться результата.