Казалось падать ниже некуда, но РФС придумал третью лигу

Исполком Российского футбольного союза (РФС) на своем заседании 30 марта обсудил изменения системы и формата проведения Второй лиги, сообщается на сайте РФС. Реформа Второй лиги подразумевает деление первенства на уровни. На элитный уровень в буферную группу попадут четыре команды, вылетевшие из Первой лиги, и 16 сильнейших клубов Второй лиги. На нижнем уровне будут выступать оставшиеся команды внутри региональных групп. При реформировании Второй лиги предусматривается переход на систему «весна-осень».

Однако сегодня возможный переход Футбольной национальной лиги на систему «весна-осень» был отложен. Президент Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов сообщил, что исполком Российского футбольного союза принципиально поддержал идею реформы Второй лиги, но дал срок 2-3 недели на доработку ключевых аспектов придуманной реформы. «Принципиально поддержали реформу Второй лиги. Дали две недели на доработку регламентных, лицензионных и других организационных вопросов», — цитирует Измайлова «Матч ТВ».

Для нальчикского «Спартака» реформа Второй лиги – вопрос очень больной и даже, как модно сейчас выражаться, экзистенциальный. По нашей информации, руководство «Спартака» в лице Хасанби Биджиева, как и множество других руководителей клубов Второй лиги, в последнее время ведут с руководством РФС и ФНЛ постоянный диалог, который проходит очень тяжело и напряженно. Руководителям очень не хочется терять текущую работу, а с придуманной реформой шанс на это весьма велик.

К озвученной схеме сходу возникает очень много вопросов, и несбалансированный календарь, когда буферная зона играет по системе «осень-весна», а региональные зоны по системе «весна-осень», еще не самый важный. 

В телеграмм-канале «Честность - не порок», который ведет футбольный юрист Антон Смирнов, опубликован скриншот страницы презентации изменений, разосланной по футбольным клубам. В схеме указаны примерные рамки бюджета участников каждого из дивизионов российского футбола. Непонятно, каким образом просчитывали уровень годового бюджета клубов в РФС, но похоже руководствовались принципом «возьмем с потолка, да чем больше – тем лучше». Бюджет клуба-участника буферной зоны Второй лиги обозначен в размере 150 миллионов рублей. Конечно, считать чужие деньги очень приятно, особенно когда ты не забиваешь себе голову тем, как помочь клубам их заработать. Ведь чем больше бюджет, тем больше кормушка – взносы, оплата судьям, агентские, и т.д и т.п.

Теперь представьте, насколько будет далек от более-менее настоящего футбола «Спартак-Нальчик», которому республика выделяет в год около 35 миллионов рублей? Какую работу нужно проделать плывущим нынче по течению, что бы попасть уже даже не в ФНЛ, а в буферную зону Второй лиги, где удастся посоперничать с ивановским «Текстильщиком», «Рязанью» или «Чайкой» за 150 миллионов рублей?

А теперь главные вопросы о выживании нальчикского «Спартака» на новом уровне подземелья российского футбола, к которому он успешно идет в турнирной таблице.

1. СТАТУС. На данный момент нет никаких официальных разъяснений о статусе клубов в нижней, региональной зоне. Будет ли он профессиональным, или как предполагают, по неофициальной информации, футбольные власти – неким непонятным «полу-любительским»? Финансирование из бюджетов регионального уровня для любительских клубов не является целевой статьей. Вряд ли власти региона пойдут на такое. Представляю, с каким облегчением чиновники сбросят с плеч финансирование футбольной команды, если оно будет идти вразрез с законами страны. 

2. КОНТРАКТЫ ФУТБОЛИСТОВ. Каков будет статус у футболистов клубов, не попавших в буферную зону, после окончания сезона? Потеря профессионального статуса (если его не будет у команд региональных зон) подразумевает аннулирование текущих контрактов футболистов. Да, возможно некоторые, не найдя новое место работы, останутся на старом, но огромный шанс потерять основных игроков имеется.

3. ВЕРСТКА БЮДЖЕТА. Допустим, финансирование от властей клуб все же получит. Но как верстать клубам бюджеты и как быть с контратаками футболистов, когда буферная зона будет играть по «осень-весна», а региональная лига - по «весна-осень»? То есть одни клубы за полгода будут подниматься наверх, а другие за год – опускаться. Представляете, какой это коллапс для бюджетов?

4. УРОВЕНЬ ТРЕТЬЕЙ ЛИГИ. Есть информация, что состав подвального дивизиона, набранный их числа нынешних участников Второй лиги, разбавят командами, ныне носящими любительский статус. Да, сейчас грань между Второй лигой и КФК не очень и четкая, но если ее размыть совсем, то вряд ли это повысит уровень турнира. Скорее всего, произойдет обратное. Наверно, многие помнят третью лигу в начале 90-х годов, с удивительными командами вроде «Шерстянника» и «Темпа» из Азова.

Кажется, что все эти вопросы в пустоту. Во многих моментах у нас принято не находить устраивающее всех (ладно – большинство) решение, а ломать через колено. Чего стоит только задумка объявить о новой структуре следующего турнира после того, как прошло больше половины текущего? В южной зоне за несколько туров до окончания первого этапа ситуация стремительно поменялась. Теперь не попадание в шестерку, когда гарантирован просто приятный и интересный второй этап, важно. Теперь просто жизненно важно попасть в пятёрку лучших! Потому что пятое место идет в буферную зону, а шестое уже в региональную. Будь известны эти детали до начала турнира, многие команды бы пытались решить совершенно иную задачу, чем ту, на которую они нацелены в данный момент.

Да, в южной зоне есть смешные «Ессентуки», которые непонятно чем занимаются, играя с незаявленными футболистами в составе. Да, есть «Легион», который предлагает сыграть свой домашний матч на вашем стадионе, если вы оплатите проезд, питание и проживание. В экономически непростое время реформы должны быть направлены на помощь клубам. Где-то побольше заработать, где-то упростить правила. Но РФС и ФНЛ идут простым путем – задирая ценник на участие в буферной зоне, отодвигают десятки клубов середины таблицы Второй лиги в серую зону, с полу-профессиональным статусом и вниманием горсточки болельщиков. Пусть там возятся сами как-нибудь. Зато через полгода после старта реформы вы услышите бодрые отчеты футбольного руководства лиг в СМИ: «Посмотрите, как вырос уровень Второй лиги!». Да, той где теперь 20 клубов, а не 80.

 

Комментарии

По сути вроде и называться

По сути вроде и называться будет у нас вторая лига, но по факту уже как 3-я..... а те команды, которые попали в золотую и серебрянную группу по всей стране разъезжать будут...ведь у них территориального принципа не будет..... Дожились, что теперь будем мечтать о нормальной второй лиге))) а если в нее попадем, будем думать где деньги взять на разъезды...

Сегодня бюро Исполкома РФС по

Сегодня бюро Исполкома РФС по реформе. Скорее всего будет принято окончательно решение, изменят или нет в следующем сезоне Вторую лигу

Поздравляю, мы в третьей лиге

Поздравляю, мы в третьей лиге

Реформы...

Poison,на самом деле это не так!"Спартак" Нч как был ,так и будет во второй лиге,но в дивизионе "Б".Где этим летом пройдет переходный турнир для возвращения на систему "весна-осень".В третью лигу опустяться те,что вылетят из дивизиона "Б" и потеряют профессиональный статус!Поэтому,пока не всё так печально!

Проф статус

Кроме того, по имеющейся информации в группе Б будет статус любители, а не профессионалы

Давайте считать. В 2016 мы

Давайте считать. В 2016 мы поднялись в ФНЛ, выиграв зону Юг (заняв до того место в серединке). Теперь для ФНЛ нам нужно будет выиграть зону Б, потом подняться из серебра в золото, и выиграть золото в многократно возросшей конкуренции - полтора-два года при самом удачно раскладе. Вы точно уверены что не все так печально?

Реформы...

А что,может быть хуже???И так в Республике никто к футболу интерес не проявляет!Какая разница играть без денег во Второй лиге,по мне что в дивизионе "А",что в дивизионе "Б"???Что это меняет?!Когда нет задач и денег в "Спартаке"Нч,плевать какая там зона.Глобально ничего не измениться.Поэтому,да!Ни всё так печально!Как говориться "хрен редьки не слаще")))

я так вижу что все кто

я так вижу что все кто получат предложения от команд второй лиги или выше сразу уйдут..
и мы вновь останемся у разбитого корыта. вопрос- захочет ли Биджиев в этом всем возиться? сомневаюсь..
так что братцы будем лицезреть скоро матчи уровня "Спартак-Нальчик" - "Колхоз имени Мичурина" из Жопозадрыщенска... приехали...
сами впрочем виноваты.. потеряли очки там где не стоило их терять
в конце пытались вскочить на убегающий паровоз да поздно.

Мне кажется даже не пытались

Мне кажется даже не пытались - ездить в Омск и Новосибирск на клубном автобусе не получится

третьей гильдии купца дочь...

третьей гильдии купца дочь... и как она? как рефинат! (..Гоголь)
классовое расслоение сама очевидность. но любое счастье переменчиво.

Аватар пользователя Uncle

И кто интересно осилит

И кто интересно осилит годовой бюджет в 150 млн из наших нынешних соперников? Сомневаюсь, что найдется много желающих

имхо перевел бы футбол в ранг

имхо перевел бы футбол в ранг гостеатров... 150 лимонов... теперь и смысла нет лезть вверх. третья лига будет то что есть сейчас. борьба за выживание будет нешуточная. любые три очка будут прямым путем к банкротству.
интересно в свете новостей сегодняшний матч посмотреть. если наши забьют 5 штук это будет маркером.

Реформы...

Я а шоке от того беспредела,что творят руководители РФС,которые такими решениями просто убивают в регионах и без того,дышащий на ладан профессиональный футбол.Откуда в нынешнее непростое экономическое время нальчикскому "Спартаку" достать 150 млн.р.бюджета только для выступления в убогой Второй лиге!?????Такие решения,просто отсылают Нальчик в третью лигу.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.