Голкипер Расул Мицаев тренируется со «Спартаком-Нальчик»

19 июня футболисты ПФК «Спартак-Нальчик» вышли из отпуска и начали первый подготовительный сбор к сезону-2022/23. Один из возможных новичков команды, который сейчас тренируется в составе спартаковцев - Расул Мицаев. 

Расул, уроженец Нальчика и чеченец по национальности, поначалу долгое время занимался единоборствами – карате-кёкусинкай, рукопашным боем. После того, как получил серьёзную травму на турнире долгое время восстанавливался и одновременно втянулся в занятия футболом с тренером Виктором Ханиным, который работал с группой ребят с улицы. В 11 лет начал заниматься футболом профессионально в ДЮСШ «Эльбрус» Нальчик, причём поначалу играл в поле. Тренер – Беслан Шевлоков. С 2015 года – в ДЮСШ «Спартак-Нальчик», где тренировался под руководством Ислама Циканова и Сергея Пономарёва.

«До 13 лет я играл в поле – преимущественно на левом фланге, где меня ставили то в оборону, то в среднюю линию. А потом как-то на тренировке у нас не оказалось вратаря, я вызвался попробовать, но ребята поначалу меня всерьёз в воротах не воспринимали. Пока мне не удалось совершить в броске какое-то просто чумовое спасение. На следующий день я пришёл на тренировку уже с перчатками, продолжил тренировки в воротах и вскоре начал заниматься с тренером по вратарям» - рассказывал Мицаев в одном из интервью.

В 2018 году – в Академии футбола «Ахмат» Грозный. Через год вернулся оттуда в Нальчик, а вскоре успешно прошёл просмотр в «Динамо». Зимой ездил на сборы с молодёжной командой, привлекался к тренировкам с основной командой и вследствие травмы Игоря Лещука дебютировал за главную команду в контрольном матче с ФК «Минск». В молодёжном первенстве первый матч в форме московского «Динамо» Мицаев провёл 28 февраля 2020 года против сверстников из «Спартака» (5:2).

Однако в августе 2020 года Расул на тренировке получил травму коленного сустава, и игроку понадобилась операция. После долгой реабилитации Мицаев перебрался в махачкалинское «Динамо», за второй состав которого играл в первенстве ЮФО-СКВО (третья лига) и первенстве Дагестана, причем по отзывам, довольно успешно. Теперь у голкипера есть шанс вернуться в профессиональный футбол в родном городе.

 

Комментарии

я тоже играл во дворе в

я тоже играл во дворе в нападении, возьмите меня защитником в спартак

)))

Может тебя сразу в "Осасуну" подписать!?)))

Ну то как бывший вратарь

Ну то как бывший вратарь Биджиев деградирует вратарей мы уже увидели в том году, теперь молодой с 0 игр в профессиональном футболе очередная жертва финалиста кубка россии

)))

А ты что, ждал что в команду приедет Ян Облак или Джанлуиджи Доннарумма?)))

максимально глупо сравнивать

максимально глупо сравнивать себя с профессиональным футболистом
играй во дворе и дальше

но в московское "Динамо",

но в московское "Динамо", догадываюсь, вас не звали? 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.