Зимний чемпионат: две команды стартовали с трех побед

Продолжается зимний чемпионат Кабардино-Балкарии по футболу в высшем и первом дивизионе. За время новогодних каникул прошли три тура, по итогам которых определились два лидера первенства. Прошлогодний зимний чемпион баксанская «Автозапчасть» считался фаворитом еще до начала турнира. Уже в первом туре баксанцы переиграли серебряного призера 2021 года «Мурбек-ФШ «Нальчик» 3:1, затем выиграли у дублеров «Спартака» 2:0.

Этот поединок виделся «гвоздевым» во втором туре. У спартаковцев, неудачно проведших летний чемпионат, произошла смена на тренерской позиции. Вместо Марата Дзахмишева теперь руководит коллективом Исмел Шагиров. Что касается баксанцев, то сложилась уникальная ситуация: зимний чемпион («АЗЧ») не вступал в летнем чемпионате, а летний чемпион («Энергетик») не играет зимой. В составе «Автозапчасти» на поле вышли игроки ставшие чемпионами в составе «Энергетика» - вратарь Тимур Ханиев, защитники Роман Дудин, Рустам Шортанов, полузащитники Ислам Кожаев, Сослан Албегов, Аслан Урусов. Несмотря на явный фаворитный статус баксанцев, молодые спартаковцы держались уверенно. В середине второго тайма счет еще не был открыт, но ближе к концу игры Руслан Болов оформил дубль и установил окончательный счет – 2:0.

В минувшие выходные в третьем туре баксанцы не оставили шансов «Чегему-2», разгромив его со счетом 6:1.

Неожиданностью стало то, что лидерство с «Автозапчастью» делит «Атажукино» – команда, которая в прошлом году едва не вылетела из «вышки» и сохранила место в ней только благодаря победе в переходном матче. В этом же сезоне представители Баксанского района стартовали с трех побед над «Нартаном», «Исламеем» и «Мурбеком-ФШ «Нальчик». Любопытно, что все они были добыты с разницей в один мяч. Третье место с семью очками занимает новичок чемпионата – «Къэбэрдей» из Нижнего Черека.

В первой лиге лидирует «Псыгансу», тоже показавший стопроцентный результат в первых 4 турах. На втором и третьем месте «ГорИс» и «Искра», поделившие между собой очки на старте, и одержавшие убедительные победы в остальных своих играх. Примечательно, что в стартовом составе "желто-черных" на игру второго тура против КБГАУ вышло 7 профессиональных игроков из ФНЛ и ФНЛ-2: Ислам и Хачим Машуковы, Алихан Шаваев, Ратмир Машезов, Астемир Абазов, Артур Ольмезов и Кантемир Бацев.

Результаты матчей 1-го тура: «Автозапчасть» – «Мурбек-ФШ «Нальчик» 3:1; «Къэбэрдей» – «Малка» 2:1; «Бабугент» – «Спартак-дубль» 1:0; «Шагди» – «Исламей» 1:0; «Шэрэдж» – «Чегем-2» 4:1; «КБГУ» – «Локомотив» 1:0; «Инал» – «Тэрч» 1:4; «Атажукино» – «Нартан» 3:2.

Результаты матчей 2-го тура: «Малка» – «Локомотив» 5:1; «Спартак-дубль» – «Автозапчасть» 0:2; «Мурбек-ФШ «Нальчик» – «Шагди» 3:1; «Къэбэрдей» – «Шэрэдж» 2:1; «Чегем-2» – «Бабугент» 0:0; «Исламей» – «Атажукино» 0:1; «Нартан» – «Инал» 4:1. Матч «Тэрч» – КБГУ перенесен.

Результаты матчей 3-го тура: «Шагди» – «Спартак-дубль» 0:1; «Локомотив» – «Тэрч» 1:2; «Автозапчасть» – «Чегем-2» 6:1; «Шэрэдж» – «Малка» 6:4; «Атажукино» – «Мурбек-ФШ «Нальчик» 1:0; КБГУ – «Нартан» 2:1; «Бабугент» – «Къэбэрдей» 1:1; «Инал» – «Исламей» 1:2.

 

По материалам газеты "Советская молодежь" и паблика ProFootball_KBR

Комментарии

Чемпионат КБР

Не очень хорошо все обстоит с протоколами игр - федерация дает только результаты без голов и составов. Фото тоже трудно где-то найти, кроме паблика "ГорИса" в вк.

Зато на канале "Гора футбола" видео многих игр обоих дивизионов и первенства ветеранов: https://www.youtube.com/channel/UCmWZB8wzO4U6f2S6DgO_2rg/videos

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.