Аслан МАШУКОВ: «Новым тренером и генеральным директором будет Хасанби Биджиев»

7 июля в офисе ПФК «Спартак-Нальчик» состоялась пресс-конференция. По косвенным признакам можно считать, что у клуба дела идут не очень. Когда такое было, чтобы на такое мероприятие не были приглашены представители телевидения, а журналистский костяк состоял из трех «акул пера» - Альберта Дышекова, Мурата Кушхаунова и Виктора Шекемова.

Проводил пресс-конференцию генеральный директор клуба Аслан Машуков. В самом начале разговора выяснилось, что он уже бывший директор.

 

- Кто будет главным тренером?
- Хасанби Эдуардович Биджиев.

- Правда, что старшим тренером станет Дроздов, ранее работавший в нальчикском «Спартаке вместе с Биджиевым?
- Я не знаю. Все вопросы к новому руководству.

- Вы покидаете клуб?
- Нет. Меня попросили возглавить вновь созданный селекционный отдел.

- Руководитель селекционного отдела – это просто по-другому названный спортивный директор?
- Нет. Мы будет заниматься не только игроками для главной команды. Мы будем мониторить весь любительский футбол и в Кабардино-Балкарии, и в соседних республиках.

- Отдел подразумевает некий штат…
- Кроме меня, как руководителя отдела, будет еще три, максимум четыре сотрудника.

- Не многовато ли?
- А как иначе. Одновременно может быть несколько важных игр.

- Кто станет новым гендиректором?
- Вопрос в стадии решения. Пока Биджиев будет и. о. гендира.

- Какую оценку можете дать по результатам завершившегося сезона?
- Мы изначально планировали занять место в пятерке, но не получилось. Точнее говоря, задачи по занятому месту не было. Это мы сами так сформулировали. Нам ставили задачу сохранить клуб, разобраться с имеющимися долгами, выйти «в ноль». И эта задача успешно решена. Сейчас клуб готов к серьезным задачам. А со спортивной оставляющей просто не получилось.

- В чем основная причина неудач?
- Наверно, в травмах. Мы сезон провели практически без нападающих. В самом начале «сломался» Магомет Гугуев, потом травмировался Кантемир Бацев, были повреждения у Анзора Хутова и Мурада Ашуева.

- Старт не за горами…
- Да, уже 18 или 19 июля должны сыграть в Кубке России. А сам чемпионат планируется начать 24-25 июля. Времени катастрофически мало.

- Если связка Биджиев – Дроздов приступит к работе, то как-то «подвисает» исполняющий обязанности главного тренера Ашамаз Шаков.
- Есть такая проблема. Думаю, мы ему предложим место в селекционном отделе.

- Последним спортивным директором клуба был Вячеслав Губжев. Не планируете использовать его опыт в селекционной работе?
- Мы думаем об этом. Но в настоящее время Славик серьезно болеет и вряд ли сможет работать.

- Можно озвучить фамилии тех игроков, кто уже покинул нашу команду? И были ли желание и возможность их удержать?
- Марат Апшацев еще перед началом сезона заявил, что после окончания покинет клуб. Такая договоренность у нас была, поэтому мы приняли ситуацию, как есть. Он ушел в клуб ФНЛ «Чайка». Сейчас этот клуб по решению РФС переведен в нашу группу ПФЛ. Останется ли Марат там или будет искать новый клуб, мне неизвестно.
Перешел в таганрогский «Форте» Руслан Паштов. Это тоже было ожидаемо – все-таки так и задачи на сезон, и условия значительно лучше. Судя по всему, покинет клуб и Алан Хачиров. Он выдал супер-игру в концовке чемпионата, имеет много вариантов. Мы сделали ему очень солидное предложение (такое никому не делали), но он решил по-другому.

- Вы не назвали Ислама Дохова, который уехал в новороссийский «Черноморец».
- У Ислама там что-то не срослось по документам. Он уже вернулся в команду и сегодня даже сыграет в контрольном матче.

- Проясните один момент из прошедшего сезона. Разговор о выездной игре с «Дружбой». Спартаковцы выехали накануне, переночевали в Армавире, а в день игры поехали в Майкоп.
- Мы можем заказывать гостиницу только по системе ЭДО (электронный документооборот). Но одна из гостиниц Майкопа в этой системе не работает. Можно было выехать в день игры, но главный тренер настоял на варианте с Армавиром.

- Когда состоится пресс-конференция Биджиева?
- Это вопрос нужно адресовать новому руководству.

 

 

Источник: Виктор ШЕКЕМОВ, паблик ProFootball_KBR

Комментарии

Ашамаз Шаков может быть

Ашамаз Шаков может быть назначен главным тренером «Дружбы»

Дорогие любители футбола,

Дорогие любители футбола, уважаемые болельщики!
Давайте не будем делать преждевременные выводы, а просто поблагодарим прежне руководство и игроков за проделанную работу. Плохо ли или хорошо они ее сделали,но прошедший сезон - это уже история. Есть реале сегодняшнего дня, назначен Главный тренер Биджиев Х., давайте пожелаем ему удачи! Скажу одно, просто так Биджиев Х., в команду не пришел, я более чем уверен, что под него найдут деньги и поставят задачу. А от себя лично я желаю удачи, как тренеру, так и будущим игрокам и руководству клуба. Чтобы у них все получилось, прошли сезон, без травм и уверенно. И пусть удача ( фортуна) не оставит Вас.
С уважением, Артур Татаров.

Уважаемый Артур Татаров, а

Уважаемый Артур Татаров, а это не Вы экс директор клуба?

Да, я . Слушаю Вас.

Да, я . Слушаю Вас.

Уважаемый Артур

Уважаемый Артур Татаров!
Расскажите если знаете почему Машуков три года плакался про какие то долги, как говорили на трибунах по вине Биджиева... Который вернулся в самый раз когда долги закрылись... Как уважать такого нового директора аж, он и тренер и директор, ставлю 100 руб что после него клуб будет чистый банкрот, а он снова лишь займет 1 место в ПФЛ

у людей память очень

у людей память очень короткая.. особенно на трибунах!
какие еще долги по вине Биджиева??? Биджиев со своего кармана должен был финансировать клуб?? После того как он вернул команду в ФНЛ ему руководство республики в лице Юрия Кокова пообещало поддержку.
А какая она была?? выделили самый минимум денег который нужен для существования в ФНЛ а дальше крутитесь сами!
Эти деньги до команды с большим опозданием доходили или не доходили вообще! вот и образовались эти самые долги!
Еще тогда до последнего дня решалось будем мы играть в ФНЛ или нет! Так что не надо Биджиева винить в этих "долгах"!

Память у остатков болельщиков

Память у остатков болельщиков хорошая. 13 и 10 место последних двух лет при Машукове мы никогда не забудем как и два супер матч 0:8 и 0:6.
Спасибо за ответ про долги старые, вот это Машуков должен был рассказать подробно тем, кто смотрел как он позорится меняя тренера за тренера, пока самого не сменили

Уважаемый, не знаю как Вас

Уважаемый, не знаю как Вас зовут и как к Вам обращаться. Извините. Вы правы, я не в курсе про то, о чем Вы говорите. Есть назначенный Главный тренер и Вы просто пожелайте ему удачу.

"Хорошее" подведение

"Хорошее" подведение итогов.... Даже и не знаю, стоило ли его так подводить, да и сказать, в принципе нечего..... Бюджет нужен в команду нормальный.... Вот сколько будет бюджет на новый сезон? Озвучьте из него мы сами цели на сезон поймём.... Селекция из местных и близлежащих-это на один сезон...уедут без цели в клубе они... Да и с ремонтом стадиона так и не понял.... У нас стадион сейчас даже на первую лигу не тянет....не подходит он уже.... Без его ремонта- никакой цели, получается, на новый сезон и не будет.... Т.е. цели выхода в первую лигу не будет....

Пыльный стол лучше всего

Пыльный стол лучше всего показывает, что "что у клуба дела идут не очень" (цитата)

Как они могут обозначить бюджет, если никто ничего не знает? Осенью будут принимать бюджет республики на 2022 год, туда и заложат, а так как я понимаю, исходя из особенностей бюджетной специфики клуба, до января и ждать не стоит никакого бюджета и условий

Ну или снова долги набирать начнут

Согласен. Скорей всего снова

Согласен. Скорей всего снова пойдут долги, но задачу будут ставить и до свиданья местные игроки. Все по кругу- а затем другое руководство и снова раздача долгов

А куда делся Дыгов?

А куда делся Дыгов?

Зайдите на официальный сайт,

Зайдите на официальный сайт, там есть свежие новости

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.