Владимир БОРЦОВ: «Надо найти, кто продолжит мое дело»

Владимир БОРЦОВ: «Надо найти, кто продолжит мое дело»

Владимиру Борцову 80 лет. Футбольные болельщики,​ посещающие стадион​ «Спартак», хорошо его знают – на протяжении многих лет​ он продавал газеты на сиденья: их состояние такое,​ что без подкладки никак.

«Я в этом сезоне не пропустил ни одной игры, – рассказывает Владимир Михайлович. – Сейчас людей на футбол​ стало приходить меньше, поэтому я постою у касс, а потом иду на свое место – сразу налево от входа: кто опоздал, берут у меня газеты».

После окончания ленинградского института бумажной промышленности его в 1962 по распределению отправили на Сахалин механиком: «Там много осталось бумажных комбинатов от японцев. Отработал 22 года. За это время успел​ познакомиться с женой – она у меня из Нальчика. Я прямо с Сахалина перевелся в конструкторское бюро «Техноприбор» на хорошую должность. Мы тогда снабжали все предприятия республики: СКЭП, второй опытный​ завод, Телемеханику... Да и не только республики – всего Минприбора. «Техноприбор» был единственным предприятием во всей республике, где собралось 99 процентов людей с высшим образованием – все инженеры, хорошие специалисты... Местные кадры приходили и уходили – никто не задержался: работать-то надо... А потом пошла перестройка... Когда все прикрывать стали, многие уехали отсюда, и все, кто уехал, отлично устроились. Нас единицы остались. Встречаемся в основном на похоронах...»

«Газетный бизнес» начался спонтанно: «Когда «Спартак» вышел в высшую лигу в 2006, что творилось... Люди на вышки залазили, на ограждении стадиона сидели... Проходы все были забиты – сколько раз судья останавливал игру, пока проходы не освобождали: это же противопожарная безопасность, всякое может случиться... Команды-то ездили: и «Спартак», и «Зенит», и «Динамо»... И весь Кавказ, болельщики, сюда приезжал – от Минвод до Грозного... Тогда в высшей лиге мы первые, по-моему, были.

Тогда была частная газета по Кавказу. И вот знакомый, коммерческий директор, говорит: «Слушай, перевалы закрыты, у меня газеты остались... Давай, забирай». Я нанял машину – приехали, загрузили. Так я лет пять, наверное, торговал только этими газетами. А потом стал кабардинские, балкарские. Ведь очень много тогда на кабардинском, балкарском газет печатали. Люди вначале еще, видимо, выписывали, а потом плохо стали брать, и​ они стали по общественным организациям эти газеты развозить. Прямо привозили машинами, пачками – по тысяче, по две... Так я с такой организацией связался и оттуда брал газеты – просто так, освобождал... Я оттуда так запасся, что еще лежат дома в подвале. Большие газеты, большого формата, отдавал 4 штуки за 10 рублей. Более маленький формат – 8 штук за 10 рублей. Когда маленьких газет стало не так много, я клал внутрь еще большую – чтобы на спинку можно было подложить. Ведь сидеть так просто на сиденьях нельзя: все прилипает, пластик разложился, уже сколько лет им – лет 15...

И сам я болел за «Спартак». Каждый год с самого начала вел таблицу. Раньше модно было в начале сезона собирать игроков в драмтеатре – представляли команду , тренеров... И я не пропускал ничего, интересно же было. Болельщики – круг постоянный был.

Тогда и руководство все болело – Коков ходил, Губин, премьер-министр... Таких игроков набрали хороших, их потом разобрали, многие показали себя в высшей лиге. Я вспоминаю, когда была последняя игра в нашей группе и зависело, выйдем мы в высшую лигу или нет, Губин встал на колени и целовал землю вот тут прямо. А сейчас никого из руководства я ни разу не видел, чтобы приезжали, – им некогда... Мне нравится здесь, в Нальчике. Но жену похоронил 6 лет назад, проблемы со здоровьем начались. Поэтому вот уезжаю к сыну и внукам в Санкт-Петербург. Жалко, что моя дорогая Нина Дмитриевна не дожила...

Газет много осталось – надо найти, кто продолжит мое дело. Даже в том году еще бабки приходили, газеты тоже продавали, а сейчас никого нет – померли все, я остался один. Но неважно, 100 человек, 200, 500 пришло, – я всегда на посту стою, обслуживаю... Вот почему мне и жалко стало, что я уеду и никого не будет... Ведь ходит народ на стадион – и женщины с ребятишками маленькими сидят. Жалко... Я дал объявление в газету специально, что реализую газеты бесплатно. Никто не откликнулся».

 

Источник: Тимур Бахов, "Газета Юга"