Аслан МАШУКОВ: «Хотели бы продолжить сотрудничество с Красножаном»

О своих впечатлениях о выступлении нальчикского «Спартака» в первой части чемпионата «СМ» рассказал директор клуба Аслан Машуков:

- Болельщикам известно, что внутри клуба для себя мы поставили задачу – по итогам всего чемпионата занять место не ниже пятого. Сейчас перед зимним перерывом мы находимся на седьмом месте, и впереди еще 17 матчей. То есть, в принципе есть еще время поставленную задачу выполнить. Да, стартовый отрезок турнира был провален, но затем команда показала характер и значительно улучшила свое положение. Поэтому на сегодняшний день этот завершившийся этап можно считать удовлетворительным. 

- С чем, на ваш взгляд, был связан провал в начале чемпионата, когда после четырех матчей команда набрала всего одно очко?
- Этот вопрос, наверное, уместнее задать тренерскому штабу, который отвечает за подготовку. Команда готовилась по плану, вроде все было нормально.

- Известно, что после неудачного стартового отрезка команду стал консультировать ее бывший наставник Юрий Красножан. Кому принадлежала эта идея?
- Это была моя идея. Я встретился с Юрием Анатольевичем, попросил подсказать, помочь ребятам в тактическом плане, так как, на мой взгляд, именно в тактике были определенные недочеты. А Красножан, как известно, в тактике очень сильный специалист, впрочем, как и во всем остальном. Большое ему спасибо, что не отказал. Он участвовал практически во всех теоретических занятиях, в тренировках на футбольном поле, объяснял ребятам, как и что нужно делать. С его приходом пошли положительные результаты.

- Продолжать сотрудничество планируете?
- Мы бы этого очень хотели. Планируется, что до Нового года состоится совместное заседание наблюдательного совета клуба и министерства спорта республики, на котором будут обсуждаться дальнейшие планы. Думаю, что попросим Юрия Анатольевича о дальнейшем сотрудничестве, конечно, если у него не будет других предложений. Предвосхищая вопросы болельщиков о том, почему сразу не пригласить Красножана главным тренером, хочу сказать, что, если бы он согласился, то мы против, конечно, не были бы.

У нынешнего тренерского штаба контракты заканчиваются 31 декабря, и не исключено, что на обсуждение наблюдательного совета может быть вынесен и этот вопрос.

- Самыми провальными на этом отрезке чемпионата, на мой взгляд, стали два матча в Ставрополе с местным «Динамо». И в Кубке, и в чемпионате поражения с одинаковым счетом 1:4. Что это было?
- Для меня это тоже загадка. Объективно, мы сильнее «Динамо», об этом говорит и турнирная таблица, в которой они идут ниже нас. Но почему так произошло, честно говоря, не знаю. Видимо, какой-то злой рок нас преследует именно в матчах с этой командой. Но ничего страшного, во втором круге уже они к нам приедут. Будем серьезно готовиться к реваншу.

- Какой матч наиболее удался команде?
- Я очень опасался матча с краснодарской «Кубанью» на выезде. Но ребята молодцы, вытянули игру, сыграли достойно с командой, у которой бюджет в несколько раз больше, чем у нас, которая претендует на выход в ФНЛ. Понравилась самоотдача и, естественно, результат.

- Необычным получился домашний матч с «Махачкалой», когда команда проигрывала 0:2, но в итоге выиграла 3:2…
- Да, мы сравняли счет на последней минуте, а в компенсированное время вырвали победу, эмоции, конечно, были сумасшедшие. Но при всем уважении к «Махачкале», дома мы должны были их обыгрывать, я рассчитывал на это. После игры поздравил футболистов с победой, но отметил, что нельзя было доводить до 0:2 в первом тайме.

- Кто-то удивил из соперников? Может, новичок – «Кубань-Холдинг», которая лидирует в турнире?
- Эта команда не удивила, потому что мы знали, что у них очень приличный бюджет, они не скрывают, что намерены решать задачу выхода в ФНЛ. На этом отрезке мне лично очень понравился махачкалинский «Анжи». У них молодой тренер Артур Садиров, молодые игроки, у них такие же проблемы, как у нас, даже, может, больше, чем у нас, но команда идет в верхней части турнирной таблицы.

Неплохо смотрелся и другой клуб из Дагестана – «Легион-Динамо», который находится среди лидеров, несмотря на скромный бюджет. Да, с нами они сыграли не очень выразительно, но по одной игре выводы делать нельзя.

- Уровень чемпионата, по-вашему мнению, повысился?
- Скорее, он остался таким же, как и в прошлом году. Вот, когда за путевку в ФНЛ будут бороться пять-шесть команд, тогда будет намного интереснее. Сейчас же есть команды, которые явно послабее других, они сейчас внизу, и посильнее – первые три-четыре клуба, а остальные примерно на одном уровне.

- У кого из лидеров больше шансов на итоговый успех?
- Сейчас рано об этом говорить, впереди еще больше половины чемпионата. Нужно посмотреть, кто как проведет зимнюю трансферную кампанию, каких игроков приобретут команды.

- У «Спартака» будет много приобретений?
- Нет, много не будет, так как у нас большинство футболистов на контрактах. Но на некоторых из них есть спрос. И, если кто-то захочет уйти, естественно, насильно держать их мы не будем. Мы все понимаем, и, если кому-то поступит выгодное в финансовом плане предложение, мы его рассмотрим.

Думаю, изменения не будут носить массового характера. Кого-то освободим, кого-то постараемся взять. Но приоритет будем делать по-прежнему на воспитанниках кабардино-балкарского футбола. При этом не исключаю, что можем пригласить и одногодвух игроков из других регионов.

- В этом сезоне в команде довольно много травм? Это стечение обстоятельств?
- Я думаю, да. В футболе без травм не бывает, именно поэтому мы и включили в заявку почти 30 человек. Держали при этом в уме и пандемию, если кто-то по болезни выпадет. Мы согласно санитарному регламенту каждую неделю сдавали ПЦР-тесты, и, если у кого-то были сомнительные результаты, сразу отправляли на самоизоляцию. Возвращался игрок в команду только после того, как дважды имел отрицательный тест.

- Кто из игроков, на ваш взгляд, наиболее ярко себя проявил?
- Я вообще-то не любитель кого-то выделять персонально. Перед сезоном мы вернули в команду нескольких опытных игроков. Очень хорошо выглядели Паштов, Гетериев, Гугуев, Макоев, Богатырев постепенно набрал кондиции. Мы этого от них в принципе и ждали, рассчитывали на то, что они поведут за собой остальных ребят. Но не могу не отметить Анзора Хутова, который пришел к нам из чемпионата республики и проявил себя в полной мере, стал одним из лучших бомбардиров команды.

- Когда начнется подготовка к весенней части турнира?
- В конце декабря соберем ребят на неделю, проведем небольшой восстановительный сбор в Нальчике. В январе после Нового года запланирован первый втягивающий сбор, команда будет работать в одноразовом режиме. Потом вновь сбор в Нальчике, но уже с двухразовыми тренировками. В феврале, скорее всего, выедем в Кисловодск, там уже тренировки будут чередоваться с контрольными матчами. Вернувшись оттуда, команда начнет готовиться непосредственно к матчу с майкопской «Дружбой», которым откроем вторую часть турнира.

 

Газета "Советская молодежь", г.Нальчик, 9 декабря 2020 года

Комментарии

Красножан возвращается в большой футбол. И сразу в сборную

Юрий Красножан является основным кандидатом на пост главного тренера женской сборной России. Об этом «Чемпионату» сообщил источник в РФС и подтвердил собеседник знакомый с ситуацией.

Спикеры отметили, что нынешний главный тренер Елена Фомина покинет свой пост и штаб. «Решение по Красножану находится на финальной стадии согласования. Пока Красножан основной кандидат», — добавил собеседник в РФС. Эти данные подтвердил источник знакомый с ситуацией.

Красножан начал тренерскую деятельность ещё в середине 90-х годов. Он известен, в первую очередь, по работе со «Спартаком» из Нальчика, московским «Локомотивом», махачкалинским «Анжи» и мужской сборной Казахстана.

Летом 2011 года он был назначен главным тренером второй сборной России. Под его руководством команда провела шесть матчей, выиграв пять из них. Однако после прихода на пост президента РФС Николая Толстых и перехода Красножана в «Кубань» было решено прекратить проект второй сборной.

Женская сборная России во главе с Фоминой завершила квалификационный раунд чемпионата Европы 2022 года на второй строчке группы А и в апреле проведет стыковые матчи за выход в финальную стадию турнира.

https://www.championat.com/football/article-4220971-byvshij-trener-lokom...

Анатольичу удачи а клубу надо

Анатольичу удачи
а клубу надо что-то решать с тренерским штабом
потому как оставлять нынешний не вижу смысла
они провалили конец прошлого сезона и начало этого и только ЮАК помог выйти из пике
вот сейчас он уйдет и опять будет 1:4 0:3 и очередные безвольные проигрыши

тренерский штаб

Насколько знаю, у команды будет новый главный тренер

я тоже слышал об этом. Что

я тоже слышал об этом. Что Хазрета Дышекова хотят взять Но может это и не так.

это че прикол что ли

это че прикол что ли какой
нахрен не упал нам чел которого официально отстранили за договорняк с Чайкой
он всю свою репутацию которую имел этим матчем разрушил

я тоже слышал об этом. Что

я тоже слышал об этом. Что Хазрета Дышекова хотят взять Но может это и не так.

Вернуть ЮАК будет хорошим

Вернуть ЮАК будет хорошим решением. Ещё возникает вопрос. Реконструкция стадиона началась? Вроде была информация что 100миллион было выделено?

Более чем уверен если Юрий

Более чем уверен если Юрий Красножан снова станет главным тренером команды, это вернет болельщиков на стадион (даже в эти ковидные времена их больше станет) .. но надо понимать, чтобы это случилось нужно чтобы было более-менее нормально финансирование... а это пока увы мечты(((((

А что финансирование надо

А что финансирование надо только под Красножана давать? Дайте бюджет Кибишеву или Биджиеву тоже выйдут в ФНЛ, Биджиев уже выводил нас. Отстаньте от призрака Красножана, сидел без работы и не захотел стать главным у нас. какая сборная, где он и женский футбол, смех только. денег но мы держимся.

Финансирование..

Не смешите меня по поводу Кибишева!))))Ему какой бюджет не дай,он бездарь как тренер!Нет ни характера,ни авторитета перед игроками.Он слабый специалист.А вот на счёт Биджиева соглашусь,он сильный тренер.Он в бытность тренером "Спартака"Нч,выжал максимум возможного из той команды!При скудном бюджете клуба.А Вы гость,хотя бы проявили бы элементарное уважение к Красножану,который подарил нам столько праздника в своё время!Юрий Анатольевич чисто на голом энтузиазме работал тренером-консультантом этого Кибишева.И ни копейки не потребовал с родного клуба.Он имеет полное право тренировать какую захочет сборную.Это его личное дело!

Мы Красножана уважаем, но

Мы Красножана уважаем, но жить и ждать его возвращения хватит нам уже и думать как делее жить без него. У Кибишева не было бюджета, вот когда будет и не справится иное дело. И если игроки как то не уважают его, то вина игроков тоже есть, ибо в этом составе не игроки ПЛ, им есть чему учиться. Я не защишаю его, я против того чтобы говорили были бы деньги, пришел бы Крансожан главным.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.