Аслан Машуков: «С новичками определимся к концу недели»

4 июня сего года нальчикский «Спартак» вышел из карантина и приступил к тренировкам. Понятно, что начало тренировочного процесса определенным образом связано с предстоящим стартом чемпионата южной зоны второго дивизиона. Вопросы из серии «Кто? Что? Где? Когда?» задали генеральному директору Профессионального футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Аслану Машукову.

- Есть у профессиональных футболистов шутка. Мол, пусть тренируется тот, кто играть не может. Но тренеры строят подготовку команды к сезону, ориентируясь на конкретную дату старта. К какому числу будете подводить команду к пику формы?

- Пока не совсем ясно, когда южная зона возьмет старт. Официального уведомления нет. В частных разговорах фигурирует конец июля – начало августа. На эти временные отрезки и ориентируемся.

- Во время прошлого интервью Вы говорили, что 31 мая – это своего рода «время Ч». В этот день истекали контракты у всего тренерского штаба и большей части футболистов. Срок прошел. Как решен кадровый вопрос – кого продлили, с кем расстались?

- Новые контракты подписали Алан Хачиров, Магомет Шаваев, Борис Шогенов, Мурад Ашуев, Артур Ольмезов, Заур Шумахов, Анзор Хутов. Решили не продлевать контрактные отношения с Сергеем Запалацким, Даниилом Бунаковым, Черимом Апажевым, Асланом Ашиновым и Артемом Стригой. Пока не до конца определились с Кантемиром Бацевым, Никитой Белоусовым, Ратмиром Машезовым.

- А усиление планируется?

- Новички будут. Пока не хотелось бы называть фамилии. Подпишем контракты – озвучим.

- Это похоже на секрет Полишинеля. В интернете, конкретно «ВКорнтакте» в группе «ПФК «Спартак-Нальчик» публикована следующая информация: «После возобновления тренировочного процесса Спартак Нальчик ожидает небольшое усиление. На данный момент с командой тренируются несколько известных ранее имён. Нападающий Магомед Гугуев («Динамо-Ставрополь»), полузащитники Руслан Паштов («Муром»), Казбек Гетериев (думаю помните такого по играм в премьер лиге ) и Альберт Богатырёв (СКА). Также с командой занимается Залим Макоев. Ни с одним игроком контракты ещё не заключили». Кроме того, есть информация что с командой тренируется вратарь Антон Антипов.

- И все-таки, давайте дождемся конца недели и уже конкретно расскажем обо всех новичках.

- Согласен. А что по тренерам?

- Весь штаб продолжает работать. Контракты продлены до 31 декабря 2020 года.

- И у футболистов тоже?

- Для игроков крайней точкой считается окончания сезона – май 2021 года. По регламенту нельзя подписывать контракт, который завершается в середине сезона.

- Есть понимание, каким будет состав южной зоны? Говорили, что «Алания» даже со второго места шагнем в Футбольную Национальную Лигу. А «Армавир» добровольно отказался от ФНЛ и готов опуститься в ПФЛ. И черкесский «Интер» за прошедшие полгода «наелся» большого футбола и снимается. Как и пара команд из Махачкалы...

- Это все слухи. Они могут подтвердиться, а могут оказаться газетными утками. Знаю точно, что «Интер» не снимается. Если коротко, то состав зоны может быть и сильнее, и слабее прошлогоднего.

- Любой подготовительный период не может ограничиваться только тренировками. Нужны контрольные матчи. Разрешение на их проведение имеется?

- Тут все, как любят говорить юристы. Запрета на контрольные матчи нет. А все, что не запрещено, то разрешено. Мы запланировали «товарняк» на 19 июля С соперником пока не определились. Нужно понять, смогут ли они приехать к нам или мы добраться до них. Все-таки у соседних республик может быть разная трактовка.

 

 

Источник: Виктор Шекемов, паблик Pro_Football KBR

Комментарии

Машуков молодец

Машуков молодец, я тот кто критиковал его тут и на кого некоторые наезжали. если приход этих игроков его работа, то молодец, а вот за прошлый сезон уверенная двойка всем в клуьбе, надеемся команда заиграет лучше. И пусть в команде осознают что критиковать мы имеем право команду и будем и я лично буду, но и мозги есть не промолчать когда пришли хорошие игроки и какаято жизнь в клубе ведется. Чудес не ждем, но старание изменить что то оцениваем положительно, пусть и далее Машуков улучшаем команду

Добрый день Уважаемые

Добрый день Уважаемые болельщики. Хочу выразить свое сугубо личное мнение. Посмотрел Презентацию игроков которую провел Машуков. Все вроде красиво сказано, и ребята тоже достойные, все они в основном отыграли (кроме Паштова) при Биджиеве в ФНЛ, но они были частью команды, а не лидерами, и в дальнейшем их футбольная судьба не сложилась, поэтому и вернулись домой. То что они хотят помочь команде в становлении за это им БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!!!. Но сможет ли тренерский состав во главе с Кибишевым, создать новую команду вокруг этих парней. Простите, не уверен. Я видел как создавали новые команды Апшев А.Л., Эштреков В.Х., Кумыков В.Б., Красножан Ю.А. и в некоторых командах я был сам участником этого рождения. Дело в том что при всех вышеназванных тренерах, сначала находился спонсор, а затем ставили задачи. А как сказал Машуков, мы постараемся, войти в пятерку или выше чтобы потом нам поставили задачу выхода сначала в ФНЛ, а затем посмотрим. я знаю что были пару спонсоров которые хотели взять команду, но одно из условий было такое, что полностью обновляют структуру клуба и набирают новых сотрудников. Почему у спонсоров не получилось, не сложно догадаться... Не хотят некоторые "товарищи " уходить от "кормушки". Мое мнение, что это не правильно. Но не хочу возражать официальному заявлению Руководству клуба., пусть у них все получится! И поему не пригласить в качестве тренера - консультанта Красножана, он ведь сейчас дома и я думаю не отказался помочь родной команде.Пусть меня простит Кибишев З.М., но он не готов создавать новую команду, нет характера и как говорится - НЕ ЛИЧНОСТЬ. И еще, Написали что продлили контракт с Шогеновым Борисом, честно говоря удивлен, после такого сезона, нужно было ему самому "бутсы на гвоздь" вешать.. Обидно очень за молодых вратарей, за Орсаева, за Карданова, а недавно отчислили с команды Туменко. Вообще удивительно что Туменко отчислили, а оставили Кумыкова, я понимаю что это племянник Артура Кумыкова, тренера по вратарям, но им самим не стыдно? молодой Кумыков Всю свою детскую и юношескую карьеру сидел в глухом запасе под Абазовым, полировал скамейку запасных, и как он попал в Главную команду конечно понятно, сразу скажу не "по спортивному принципу". В общем пока Борис Шогенов будет в команде, и Карданова Имрана, уберут, как раньше убрали с команды Орсаева, и Туменко, а до этого Татарова и Абазова.
В общем сложилось впечатление, что руководство клуба боится за свои должности, и под красивыми словами что строит новую команду, просто ищут соломинку чтобы удержаться на плаву.

Машуков молодец

Это такой сарказм???

Сарказм? Человек же ясно

Сарказм? Человек же ясно написал почему так считает

Как минимум кому надо это

Как минимум кому надо это услышать- услышали....боятся за свои должности...надо хотя бы понимать сколько они за это получают.... А вернее за наше 13 е место... Остановили чемпионат нет- не важно. Спонсоров нет и не будет на этих условиях. О фнл нам рано даже мечтать.

А школа вратарей у нас всегда

А школа вратарей у нас всегда сильная была, печально что если из сказанного хоть чуть правда....

Добрый день. Поверьте

Добрый день. Поверьте уважаемый коллега, все что написано выше полная правда. ВЫ правы, у нас всегда была сильная школа вратарей.А дело в том что тренера и игроки полностью доверяли место в воротах молодым ребятам. Поэтому и выросла большая плеяда вратарей. Кто помнит их может со мной согласиться, что все вратари начиная с 1960 - по 1970 года рождения, входили в сборные России или в сборные СССР. не давали бы шансов молодым и не было бы их. Вспомните их, Хапов З, Татаров А., Олейников А, Биджиев Х. Доткулов В., Кращенко С, Чихрадзе А, и многие другие. Что касается сегодняшнего дня, то поверьте мне по спортивным данным и по "вратарскому материалу" есть вратари которые сильнее выше названных, но к сожалению с этим "материалом" не кому работать, потому что кто с ними работает включая Кумыкова Артура, сами играли на уровне первенства Республики, единственно Доткулов с ними занимается, но после школы многие бросают футбол и уходят в учебу и в дальнейшем занимаются другими делами.
Вчера я забыл указать что Имран Карданов тоже является или братом или племянником Машукова, но поверьте что это - ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ!!! Имрана я видел с детства, он умница, всегда был лидером команды и личностью, чего не хватает Шогенову Борису в его 34 года, Я думаю со мной некоторые согласятся с такими доводами, а именно, возьмите по фамилиям тех вратарей которых убрали с команды, Орсаев (рост под 190 см) - я думаю не стоит даже его сравнивать ни с кем, все его знают, всегда лидер во всех командах и системообразующий игрок, Татаров Руслан (рост 202 см) -уже третий год является лидером в своей команде КБГУ, и говорят что не плохо себя проявил в сезонах Всероссийской студенческой лиги, даже в одном сезоне стал лучшим вратарем России. Абазов (рост 195 см) - этот перспективный парень которого даже не взяли в команду,на сборы, Туменко (рост 199 см), смотрите от каких ребят отказались, а сколько молодых вратарей на "подходе"??? и я знаю что многие уже думают дальше не продолжать спортивную карьеру.
В своем обращении я хочу узнать Ваше мнение дорогие любители футбола, У нас есть сборная КБР по футболу, с хорошим тренером Гоплачевым Асланом, Может стоит помочь тренеру и всем миром собрать деньги чтобы его команда могла заявиться на КФК и обыгрываться? Почему деньги дл Гоплачев, да потому если их отдать в дубль "Спартака" то эти деньги "потеряются в системе клуба, в лучшем случаи будут играть игроки "по блату", поэтому деньги нужно собрать и отдать Гоплачеву. Давайте подумаем все вместе. Там не большая сумма нужна для участия в этом турнире, но по крайне мере хоть наши парни наберут более-менее какую-то практику. Подумайте!

Видимо пора реально

Видимо пора реально зарегистрироваться мне чтобы узнавали мой посыл в сообщениях своих. Я тот кто критиковал жестко Спартак и Машукова, почитал выше про ситуацию с вратарями и блату, и скажу что каждый имеет право на повторный шанс, тот сезон и 13 место позор без споров и те 0:6 и 0:8 лично я никогда не забуду и они связаны не с Шогеновым, а с именами Машуков-Трубицин, они в истории те кто были у руля клуба и во всех архивах эти два матча за сезон один на их совести. Но сменили тренера после 0:8, не смени Машуков тренера то я бы столько писал бы тут, что сон потерял бы критикуя за трусость, после 0:8 надо увольнять тренеров будь это Красножан или Трубицин. Машуков уволил - молодец! И вот теперь пригласили хороших игроков, может впереди у него и суперспонсор будет? Они насрали в том сезоне все от и до, но пошли изменения, не уверен что далее будут родственники играть - еще раз 0:6 я буду требовать отставки уже Машукова до последнего! Так что надеюсь и кривых игроков родственников если там есть, то уберет ради сохранения как вы пишите кормушки. А у Кибишева шанс справиться с новичками, Красножан тоже без опыта начинал и тоже на сразу вышел в ПЛ, а вроде 2 года работал до этого как глвыный тренер, Зауру удачи и терпения, но после 0:6 новых пусть уходит сам тоже. Хватит наш футбольный клуб превращать уже даже не в теннисные счета!

Ты себя видимо возомнил пипец

Ты себя видимо возомнил пипец каким важным типом, к которому все обязаны прислушаться)) ЧСВ свое прибери для начала!!

кем бы ты не был, передай

кем бы ты не был, передай всем, что вам придеться прислушаться к последним 30 болельщакам на стадионе. еще раз проиграете 0-6 увидите на что способны эти 30 человек. у Трубицина спроси каково ему живется

Я читал недавно в интернете ,

Я читал недавно в интернете , что Трубицин получил лицензию наивысшую для тренера Видимо неплохо у него дела, раз лицензии получает.

Такие как ты способны только

Такие как ты способны только на словесный понос в интернете. И за всех болельщиков говорить не стоит. В тебе нет ничего мужского. Если есть хотя капля мужества, в чем я лично сомневаюсь, подойди и скажи все эту хрень что ты ранее и сейчас написал в лицо Аслану и футболистам!!

То что ты давно Аслана

То что ты давно Аслана защищаешь все давно поняли, я же защищаю любимую команда от игроков которые не имели мужества устоять от 0-6 и 0-8,ты если когда то поймешь разницу в критике в спорте и в мужестве на улице, заговоришь иначе. Но ты не поймешь этого, и после 0-8 и 0-6 найди слова или интервью мужественного Аслана который объяснился перед болельщиками, а не перед гопниками на улице, это футбол, а не двор по понятием общаться.
Ты видишь в моих словах то что хочешь видеть, когда совершаются наикрупнейшие поражения в низшей лиге мира, то критика будет всегда кто бы не был директор или галвный тренер, но Аслан пригласил новых игроков, сменил тренера, и я как болельщик, а не гопник это оценил, но тебе мало этого, а Аслан уверен понял бы о чем я пишу.

А что ты не критикуешь

А что ты не критикуешь руководство Республики или Бердова, а только Спартак, Трубицина, Машукова. Они что ли во всем виноваты? Что не было сборов, формы, питания , что и все кто представлял себе хорошего игрока, те сразу уходили. Почему их не могли удержать. Ты этот вопрос задавал? И при всем при этом они дважды были шестые и вышли в 1/8 финала Кубка. Да плохо 8-0 , но в истории Спартака таких матчей хватало ,если взять всю историю. И 8-0 и 6-0 т и 5-0 - 8-1. И дома так проигрывали. Если вы болельщик со стажем тогда вы должны это знать если нет то подистайте историю Спартак начиная с 60 х годов. И там игроки были не чета тем, с кем работали и Машуков и Трубицин и кстати Кибишев, он тоже был помощник Трубицина . И вы хоть раз были на тренировке команды, прежде чем обвинять во всем выше перечисленныхь, надо быть объективным. Вы за что то очень сильно ненавидите и Спартак и Трубицына и Машукова. Но это ваше дело. Но должны справедливые Спартаку. r

Мальчик, тебя не должно

Мальчик, тебя не должно колыхать мое отношение к Аслану. Ты никто и звать тебя никак.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.