ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 1:1

«Черноморец» – «Спартак-Нальчик» – 1:1 (1:0)
Голы: Дибиргаджиев, 10 - с пенальти (1:0). Хачиров, 62 (1:1).
Нереализованный пенальти: Чабанов, 4 (вратарь).

Оба соперника в выходные провели в выездных кубковых играх по 120 минут, но небольшой перевес все же был у нальчан: спартаковцы играли в субботу, а "моряки" - днем позже. Начало, тем не менее, просто оглушило. Казалось, рекорд игры в Афипском, состоявшейся несколько лет назад, повторить сложно. Но для российских судей ничего невозможного нет. Если в Афипском два пенальти в ворота "Спартака" были пробиты за первые семь минут, то арбитр Шишкин из Тамбова сегодня немного припозднился, и уложился в девять.

По сути, назначение первого одиннадцатиметрового спасло "Спартак" от пропущенного гола. После углового Шогенов не дотянулся до мяча, залетевшего в угол ворот после удара головой. Но судья почему-то решил дать преимущество нарушившим правила, назначив пенальти за игру рукой в штрафной площади. Удар Чабанова с "точки" Шогенов уверенно отбил. Ровно через пять минут трое спартаковцев (два защитника и голкипер) в штрафной вроде бы успешно нейтрализовали проход игрока хозяев, который даже успел пробить мимо ворот. За что был назначен в этой ситуации пенальти, мы наверно уже никогда не узнаем. На уровне ПФЛ увидеть крупные повторы с телекамеры с разных ракурсов - это из области ненаучной фантастики. К работе судей можно применить два подхода: формальный (свистеть каждое нарушение по факту) и игровой (давать второй пенальти в течение пяти минут за неочевидный фол в футбольном обществе считается событием, выходящем за рамки духа игры). Арбитр Шишкин оказался формалистом.

Вторую попытку новороссийцы использовали. Шогенов поменял угол прыжка, а Дибиргаджиев, как и партнер, пробил в левый от себя - 1:0. Сказать что в игре после этого гола появились эмоции, значит не сказать ничего. За первый тайм "красно-белые" схватили пять желтых карточек. "Черноморец" показывал более отточенную игру, хорошо взаимодействуя в атаке. Взять эмоции под контроль у "Спартака" получилось лишь к концу первого тайма. Отбив несколько тревожных атак соперника, нальчане едва под конец тайма не сравняли счет, но удар Хачирова пришелся в перекладину.

После перерыва инициатива всецело перешла к гостям. По всей видимости, у "Черноморца" в перерыве был принят план попытаться поймать "Спартак" на конртатаках. Если первые минуты второй половины это удавалось, и даже едва не привело к голу после ошибки Ольмезова, то чем дальше, чем плотнее вжимали хозяев в их штрафную спартаковцы. Несмотря на несколько замен, призванных переломить игру, у "Черноморца" не получалось отодвинуть игру от ворот, и гол нальчан был делом времени. Это время пришло на 62-й минуте, когда Хачиров вошел в штрафную, раскидал двух защитников и низом на точность послал мяч в ворота мимо застывшего Зайцева - 1:1.

Новороссийцы после пропущенного гола буквально на пять минут попытались поатаковать, но потом вновь словно обмякли. Нальчане явно были свежее, напористее и злее оппонента, и продолжали играть с преимуществом. Однако, могли и пропустить второй: на 69-й минуте Захаров с выгодной позиции послал мяч в штангу ворот Шогенова, а на 90-й после углового хорошо пробил Магомедов.

Обычно при ничьей принято говорить, что обе команды были достойны уйти с поля непобежденными. Но в этот раз, даже без оговорки на судейские фокусы в начале матча, казалось, что нальчане могли добиться большего - настолько во втором тайме "Спартак" превзошел соперника.