Четверо игроков «Спартака-Нальчик» вызваны на турнир «Переправа»

Уже завтра, 11 июня, в Саранске стартует турнир молодежных сборных команд – Кубок ПФЛ «Переправа». В розыгрыше турнира примут участие сборные команды групп «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Приволжье» и «Восток», составленные из футболистов не старше 21 года, выступающих в региональных футбольных клубах ПФЛ, а так же юношеская сборная России (U-20). Цель проведения турнира - выявление молодых талантливых российских футболистов, имеющих перспективу выступлений в футбольных клубах Российской Премьер-Лиги и сборных командах России. 

От ПФК «Спартак-Нальчик» в расширенный список сборной Зоны Юг ПФЛ вошли четверо игроков - защитники Никита Белоусов, Хаким Кадыкоев, Алан Лелюкаев и нападающий Мурад Ашуев. Также в списке изначально числился и полузащитник Марат Апшацев, но он был заявлен в состав с сборной России-2 и принимает участие в Международном юношеском турнир памяти Валентина Гранаткина, который проходит в эти же дни в Санкт-Петербурге. 

Помимо действующих футболистов нальчикского «Спартака» в состав сборной группы «Юг» вызван и бывший игрок «красно-белых» - Ислам Жилов. Воспитанник Кабардино-Балкарского футбола ныне выступает за ФК «Урожай». 

Сборная «Юга» сыграет в среду, 12 июня, против «Урал-Приволжье». Начало встречи в 18:30. Трансляция игр будет доступна на сайте Профессиональной футбольной лиги.

Турнир «Переправа» впервые был организован в 1978 году Управлением футбола Спорткомитета СССР, а придуман Львом Филатовым — главным редактором издания «Футбол-Хоккей», являвшегося тогда еженедельным приложением к газете «Советский спорт». Соревнование представляло собой действительно смотр лучших молодых игроков, имеющих шансы попасть в команды мастеров.

В российской истории подобный формат был использован на турнире «Надежда», который проводился ПФЛ с 2002 по 2009 годы. Например, в 2005 году за сборную первого дивизиона выступал нынешний гендиректор «Спартака» Аслан Машуков.