СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ДРУЖБА - 5:1

«Спартак-Нальчик» – «Дружба» – 5:1 (2:1)
Голы: Мамонов, 4 (0:1). Ольмезов, 7 (1:1). Бажев, 34 - с пенальти (2:1). И.Машуков, 67 (3:1). Машезов, 87 (4:1). Хагуров, 90+3 (5:1).
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Лелюкаев (Тебердиев, 82), Ольмезов, Белоусов, Кадыкоев, Машезов (Талабко, 89), Салахетдинов (Дохов, 88), Апшацев, Михайлов (Ашуев, 63), Бажев, И.Машуков (Хагуров, 77).
Запасные: Орсаев, Аслануко, Берикишвили, Власов. Главный тренер: Сергей Трубицын.
«Дружба» (Майкоп): Ковалев (Гиголаев, 46), Черов, Катаев, Ещенко, Хагур, Ам.Конов, Еркин (К.Белов, 55), Делок, Мамонов, Ашев (Р.Мартынович, 57), Д.Крылов (Кадимов, 55).
Запасные: Кирьян, Духу, Шхалаков, Смыр, Юрченко, Орехов. Главный тренер: Софербий Ешугов.
Предупреждения: Кирьян, 43. Д.Крылов, 51. Б.Шогенов, 51. Лелюкаев, 80. Кадимов, 83. Мамонов, 84.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
14 октября. 16:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Свершилось! Наконец-то "Спартак-Нальчик" одержал первую домашнюю победу в сезоне. Не помешал нальчанам даже быстро пропущенный гол, когда после штрафного Мамонов открыл счет уже на 4-й минуте. Возможно, то что "красно-белым" удалось практически мгновенно сравнять счет (Ольмезов сравнял результат уже на 7-й минуте), и дало положительный заряд команде. Оставшееся время матч шел под уверенную диктовку хозяев поля. Выйти вперед "Спартаку" удалось еще до перерыва: Михайлова на бедро в штрафной принял защитник майкопчан, и Бажев мастерски реализовал одиннадцатиметровый удар.

"Дружба" не создала возможностей, которые можно было бы назвать явными. Были у гостей из Майкопа и стандарты, и проникновения в штрафную, но по-настоящему опасных моментов "Дружба" не имела. А с середины второго тайма "Спартак" с безжалостностью асфальтоукладочного катка прошелся по обороне подопечных Ешугова.

На 67-й минуте Машезов догнал практически безнадежный мяч у лицевой линии, и подал в центр штрафной, где Ислам Машуков с лета в касание поразил ворота - 3:1. За три минуты до конца основного времени нальчане воспользовались угловым. После подачи корнера на подборе у линии штрафной удачно сыграл Ашуев, пробивший по воротам. Гиголаев отбил мяч прямо на Машезова, добивание которого довело счет до крупного - 4:1. А уже под самый финальный свисток Хагуров из глубины выбежал на проникающую передачу, сыграв за счет находившегося в пассивном положении "вне игры" партнера, сблизился с вратарем и подрезал мяч низом в дальний угол. Мягко говоря, Гиголаев снова не выручил "Дружбу" - 5:1.

Можно сказать, что реабилитация за матч с "Чайкой" нальчанам удалась сполна. И счет, и настрой, и игра команды оставили самое приятное впечатление. Теперь на очереди проверка двумя ставропольскими командами: "Спартак" сначала отправится в Ставрополь к "Динамо", а потом примет "Машук". Хотя по положению дел в чемпионате, экзаменатором в этих играх будет скорее всего наша команда. Остается лишь сохранить победный настрой.