СПАРТАК-НАЛЬЧИК - КУБАНЬ-2 - 0:1

«Спартак-Нальчик» – «Кубань-2» - 0:1 (0:0)
Гол: СЕДНЕВ, 60.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Абазов, Тебердиев, Белоусов (Шумахов, 79), Лелюкаев (Дохов, 46), Ольмезов, Шаваев, Михайлов (Кадыкоев, 72), Каркаев (к) (Курманов, 60), Х.Машуков, Ашуев (Машезов, 57).
Запасные: Орсаев, Газаев, Бербеков, Илистинов. Главный тренер: Сергей Трубицын.
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Тесленко, Кейян, Пучков, Новак (к), Волчков (Катаев, 46), Крапивка, Азявин, Митрохин (Голощапов, 46), Скуридин (Почтарев, 90+2), М.Сидоров (Седнев, 46).
Запасной: Иг.Иванов. Тренер: Чингиз Мусралиев.
Предупреждения: Ашуев, 32. Кейян, 33. Седнев, 77.
Судьи: Алексей Лапатухин (Москва), Максим Васильченко (Майкоп), Денис Мирошник (Ставрополь). Резервный арбитр: Асхад Жамбеков (Нальчик). Инспектор матча: Владимир Александрович Казьменко (Ростов-на-Дону).
27 мая. 17:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Машуков, Шаваев, Шогенов.

Заряд положительных эмоций, полученных в предыдущей игре с "Краснодаром-2", в игре против второго краснодарского дубля продержался примерно полчаса. За это время "Спартак" провел большое количество вполне приличных атак. А самый явный момент был у Машукова на 14-й минуте. Сначала Хачим после выверенного паса от партнера вышел к воротам, но не смог переиграть Москаленко. В продолжение эпизода Машуков нанес второй удар в створ, в падении через себя, но защитник смог выбить мяч с ленточки. 

К середине первой половины пыл спартаковцев поутих. Атаки стали развиваться медленнее, было очень много поперечных передач. "Кубань-2" стала отвечать контратаками, когда некоторые из игроков обороны нальчан "застревали" в середине поля. На 30-й минуте у гостей получился практически выход 4 в 2, но распорядиться мячом в последней фазе не удалось. Еще раз "Спартак" спас Шогенов, уверенно погасивший опасность после стандарта.

На 34-й минуте свой стандарт мог разыграть уже "Спартак". Быстрый розыгрыш штрафного на бровке, и прострел во вратарскую едва не превратил в гол Ашуев. Форвард с близкого расстояния отправил мяч лишь совсем немного выше перекладины. В остальном же атаки хозяев перестали нести опасность воротам краснодарцев. Как угасала игра нальчан, так игра у "Кубани-2" начала моментами получаться. В итоге на 60-й минуте одна из контратак гостей завершилась угловым у ворот Шогенова. Последовала подача, и при полном попустительстве обороны "Спартака" Тесленко пробил в Шогенова прямо из центра вратарской. Борис отбил мяч перед собой, и вышедший на замену Седнев на добивании так же не встретил сопротивления - 0:1.

В оставшееся время нальчане безуспешно пытались пробиться сквозь оборонительную стену гостей. Вопросы вызвал момент на 74-й минуте, когда Машукова на входе в штрафную на бедро принял защитник "Кубани-2", но судья показал жестом, что нужно продолжать играть. А все решить на 88-й минуте мог тот же Седнев, после затяжной перепасовки в штрафной "Спартака" не попавший по мячу с расстояния нескольких метров от ворот.

К сожалению, не в первой игре у "Спартака" наблюдался недостаток заряженности, желания отдать все ради победы. Понятно, что турнирная ситуация не предполагает каких-либо подвигов, но разве молодая команда может делить игры на те, где нужно выкладываться полностью, и те, где "как-нибудь само залетит"? Тем не менее, хочется выразить огромную благодарность тренерскому штабу и игрокам, в непростой ситуации сумевшим удержать команду на плаву и сделавшим ее конкурентоспособной в южной зоне ПФЛ. Работы однако у спартаковцев непочатый край, и хочется надеется, что часть из нее будет успешно проведена в наступившее межсезонье.