СПАРТАК-НАЛЬЧИК - КРАСНОДАР-2 - 2:1

«Спартак-Нальчик» – «Краснодар-2» – 2:1 (1:1)
Голы: Х.МАШУКОВ (штрафной), 6 - 1:0. Е.НАЗАРОВ, 41 - 1:1. Х.МАШУКОВ (штрафной), 71 - 2:1.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Лелюкаев, Тебердиев, Белоусов, А.Абазов, К.Михайлов, Ольмезов, Шаваев, Каркаев (к) (Кадыкоев, 83), Х.Машуков, Ашуев (Машезов, 80).
Запасные: Орсаев, Шумахов, Дохов, Газаев, Бербеков, Илистинов, Курманов. Главный тренер: Сергей Трубицын.
«Краснодар-2» : Д.Адамов, Исаенко, Татаев (к), Дм.Иванов, Парадин (Пелих, 34), Байрамян, Е.Назаров, Сперцян, Апеков, Рзаев, Куражов (Пивоваров, 74).
Запасные: Латышонок, Коломийцев, Котов. Главный тренер: Александр Нагорный.
Предупреждения: Каркаев, 7. Ашуев, 15. Татаев, 21. Е.Назаров, 34. Тебердиев, 45+1. Шаваев, 59. Дм.Иванов, 68. Исаенко, 70. Байрамян, 76. Сперцян, 88.
Судьи: Дмитрий Стрельцов, Павел Егоров (оба - Ростов-на-Дону), Виктор Лацвиев (Шахты). Резервный судья: Руслан Шекемов (Нальчик). Инспектор матча: Юрий Федорович Мирошник (Кисловодск).
24 мая. 17:00. Нальчик. Стадион «Спартак».

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Машуков, Тебердиев, Ашуев.

Обычно игры "Спартака" и дублеров "Краснодара" немного отличаются от встреч с остальными соперниками в ПФЛ. Обе команды стараются играть в комбинационный, атакующий футбол. Не стал исключением и перенесенный матч 29-го тура, сыгранный в Нальчике среди недели. Однако первый успех спартаковцев в матче случился не благодаря красивому розыгрышу мяча, а по вине вратаря гостей. Казалось, что Машуков нанес не самый лучший удар со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от ворот. Однако каким-то непостижимым образом Адамов, накрывая мяч в углу ворот, все же запустил его в сетку - 1:0.

Быстрый гол словно придал нальчанам сил. Очень активно играли впереди Машуков и Ашуев. Желание Мурада идти в борьбу с защитниками и привело к раннему предупреждению, и пару раз еще в первом тайме молодой нападающий совершал фолы, которые вполне могли бы привести ко второй карточке, но обошлось. "Краснодар-2" показывал вполне неплохую контригру, но оборона нальчан практически весь первый тайм играла без единой ошибки. А первая оплошность привела к пропущенному голу. На 41-й минуте Назаров нашел свободную зону между защитниками "Спартака", получил передачу на ход, на рывке ушел от Белоусова и точно пробил мимо Шогенова - 1:1.

Второй там прошел еще веселее. Нальчане постоянно шли в атаку, все сильнее и сильнее нагружая оборону гостей. Вывести "Спартак" вперед мог Ашуев, дальним ударом отличился Михайлов. Но и у Шогенова была работа. Сначала он опередил на мяче выходившего к воротам Байрамяна, а когда Белоусов в своей штрафной подарил мяч сопернику, отбил непростой удар Куражова под штангу.

На 64-й минуте Ашуева отличным пасом вывели один на один с Адамовым, и спартаковец едва не "пробил" голкипера, но подоспевший защитник разрядил ситуацию. А на 71-й минуте еще один штрафной удар во второй забитый гол превратил Машуков. На этот раз исполнение вышло что надо - обводящий удар в ближний верхний угол, и Хачим побежал делиться радостью с "дикой" трибуной.

Гости сильно не хотели уступать. Оставшееся время команды провели в яростной борьбе, получая одну желтую за другой. Но скорее "Спартак" мог увеличить счет, чем "Краснодар-2" сравнять результат. В итоге победа осталась за нальчанами: хозяева прервали семиматчевую безвыигрышную серию. В заключительном матче сезона на своем поле "Спартак" примет еще одну краснодарскую команду - "Кубань-2".