«Спартак-Нальчик» – «Армавир» – 0:2 (0:1)
Голы: ГУГУЕВ, 43 - 0:1. МИРОШНИЧЕНКО (с пенальти), 47 - 0:2.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Лелюкаев, Тебердиев, Ольмезов, Абазов, Х.Машуков, К.Михайлов, Дохов (Белоус, 74), Каркаев (к), Машезов, Бацев (Ашуев, 16; Курманов, 69).
Запасные: Орсаев, Кадыкоев, Шумахов, Газаев, Илистинов, Бербеков. Главный тренер: Сергей Трубицын.
«Армавир» (Армавир): Матюша, Гаджибеков, Мирошниченко (к), Соболь, Ал.Соловьев, Суханов, Дышеков, Лусикян (Гиоргобиани, 90+), О.Поляков (М.Соловьев, 87), Гугуев (Каюмов, 90+1), Синявский.
Запасные: Комиссаров, Мастерной, Ал.Жданов, Арзуманян. Главный тренер: Арсен Папикян.
Предупреждения: Шогенов, 47. Ашуев, 61. Дышеков, 84.
Судьи: Александр Машлякевич (Москва), Максим Тюмидов (Элиста), Денис Мирошник (Ставрополь). Инспектор матча: Алексей Плотников (Волгоград).
16 мая. 18:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Поначалу показалось, что болельщики увидят сегодня вечером на республиканском стадионе «Спартак» множество голов. Обе команды с первых минут начали играть в атаку, и у каждой была своя мотивация. И если у нальчан мысли были о престиже, самолюбии и родных болельщиках, то у «Армавира» ситуация прозаичнее - отставание в 4 очка от «Афипса» не предполагает очковых потерь в оставшихся играх.

В дебюте встречи дважды защитники мешали Бацеву нанести удар головой с близкого расстояния после подач с правого фланга. Еще один хороший момент был у Бацева, когда его длинной передачей бросил в прорыв к штрафной гостей Михайлов. Впрочем, Матюша, выйдя из ворот, на мгновение опередил нападающего «Спартака».

А на 10-й минуте матч для Кантемира Бацева закончился. После грубого фола, который судья даже не посчитал за нарушение правил, один из форвардов нальчан получил травму и вскоре покинул поле. А рефери, к слову, продолжил своеобразно трактовать единоборства. Если армавирцам разрешались практически все приемы грязной игры, то нарушения красно-белых словно рассматривались под микроскопом - Машлякевич свистел самые мелкие фолы игроков «Спартака» примерно до середины второй половины встречи. Потом, видимо, судье стало возможно немного расслабиться.

На 12-й минуте едва не привез гол Тебердиев. Неловкий вынос мяча попал в грудь Гугуеву, который головой перекинул голкипера и попал в перекладину. В целом сегодня защита «Спартака» не раз допускала грубые индивидуальные ошибки, которые позволяли гостям создавать опаснейшие моменты. Разве что Шогенов был невероятно хорош, раз за разом спасая уже казалось в самых безнадежных ситуациях.

По истечении первого получаса игры супермомент наконец-то возник и у ворот «Армавира». Навес Каркаева слева, и Машезов, уйдя от защитника, головой пробил в крестовину. Как нужно распоряжаться моментами, собравшимся на стадионе напомнил хорошо знакомый болельщикам Магомед Гугуев. После подачи углового экс-нападающий нальчан во вратарской площадке ушел от защитников и отправил мяч в сетку с близкого расстояния - 0:1. Хозяева тут же могли сравнять счет. Машуков мощно пробил со штрафного, назначеного метрах в 30-ти прямо по центру ворот Матюши. Пойманный в противоход вратарь «Армавира» все-таки успел отбить мяч ногой.

Судьба матча была решена на первых минутах второго тайма. Еще одна ошибка в обороне, когда Ольмезов позволил Синявскому проскочить мимо себя в штрафную, привела к тому, что Шогенов, пытаясь забрать мяч у обводившего его армавирца, зацепил того за ногу. Назначение пенальти никаких вопросов не вызвало. На счастье спартаковцев немного изменены правила игры в футбол: теперь нет двойного наказания при нарушении в штрафной площади. Именно поэтому Шогенову была показана только желтая карточка. "Половинку" приговора гости все же забрали в свою пользу: Мирошниченко уверенно реализовал одиннадцатиметровый - 0:2.

Оставшееся до конца встречи время прошло под видом сольного выступления Шогенова, который сделал еще несколько великолепных спасений. Впрочем, иногда казалось, что играющий на острие атаки «Армавира» Гугуев не очень-то и стремится огорчать бывших партнеров.

В итоге отобрать очки у второго лидера не вышло. Получается, что нальчане все же подпортили жизнь «Афипсу» ничьей в прошлом матче. Хотя шанс на ФНЛ может появится у наших сегодняшних гостей и вне футбольного поля, ведь слухи о слиянии «Кубани» и афипчан все настойчивее. Но все это вряд ли сильно заботит нальчан. К сожалению, в нынешнем сезоне «Спартак» наблюдает за борьбой лидеров со стороны.