СПАРТАК-НАЛЬЧИК - АФИПС - 1:1

«Спартак-Нальчик» – «Афипс» – 1:1 (0:1)
Голы: ПОДБЕЛЬЦЕВ (Шаров, угловой), 14 - 0:1. М.ШАВАЕВ, 90+3 - 1:1.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов (к), Лелюкаев, Тебердиев, Ольмезов, Абазов, Х.Машуков, К.Михайлов, М.Шаваев, Газаев (Курманов, 46), Бацев, Ашуев (Кадыкоев, 64).
Запасные: Орсаев, Шумахов, Илистинов, Бербеков, Белоусов. Главный тренер: Сергей Трубицын.
«Афипс» (п.Афипский): Сикач, Черов, Хибаба (к), Гречкин, Демченко, Шереметов (Р.Джамалутдинов, 46), Шаров, Д.Воробьев (Черкасов, 67), Подбельцев, Геворкян, Белоус.
Запасные: Чувилов, Черкасов, Моргунов, Горелов, Бакланов, Вл.Шевченко, Черткоев. Главный тренер: Александр Сторожук.
Предупреждения: Х.Машуков, 26. Б.Шогенов, 38. Газаев, 44. Курманов, 69. Лелюкаев, 81. Шаров, 90. Шаваев, 90+3.
Судьи: Сергей Смирнов (Кисловодск), Игорь Холин, Максим Васильченко (оба - Майкоп). Инспектор: Магомед Альбекович Байсариев (Грозный).
4 мая. 16:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Шаваев, Шогенов, Бацев.

Перед принципиальнейшей для болельщиков встречей с "Афипсом" состав спартаковцев понес ощутимую потерю. Получив восьмую в сезоне желтую карточку в игре с "Анжи-2", матч пропускал капитан "Спартака" Алим Каркаев. Его место в старте занял Газаев, а еще одна перестановка, предпринятая Сергеем Трубицыным и штабом, произошла в нападении: вместо Машезова с первых минут вышел Ашуев.

Наконец-то в этом году игра в Нальчике проходила не под дождем и не на раскисшем газоне. Гости сразу принялись разыгрывать комбинации низом, а менее опытные спартаковцы, у которых комбинационная игра, честно говоря, с самого начала не заладилась, противопоставили сопернику просто бешеный настрой. Игроки в красных футболках отрабатывали каждый, даже уже казалось бы, проигранный момент, до конца и не стеснялись совершать мелкие и не очень фолы. 

На 14-й минуте зрители на стадионе вспомнили вчерашний полуфинал Лиги Европы "Зальцбург" - "Марсель". И тогда, и сегодня ошибка судьи при назначении углового, которого не было, стала результативной. Однако вряд ли подобные случаи можно отнести к проискам кого-либо или теории заговоров, ведь угловой еще нужно разыграть и довести до верного. Но у "Афипса" это получилось. Подача Шарова на ближнюю штангу, и оторвавшийся от защитника Подбельцев ногой отправил мяч в ближний угол - 0:1.

Тут же "Афипс" едва не увеличил счет - Белоус пытался проткнуть мяч мимо Шогенова в сетку буквально с трех-четырех метров, но голкипер "Спартака" успел среагировать. Нальчане же по инерции еще попытались пару раз выйти в атаку, после чего увлеклись борьбой в центре поля. Бесконечные стыки, удары по ногам, перепалки между игроками продолжались до самого конца тайма, когда соперники создали еще по одному голевому моменту. На 43-й минуте "Спартак" заработал угловой, подача на ближнюю штангу. скидка оттуда головой на дальнюю, и Шаваев буквально на мгновение не успевает переправить мяч в угол ворот. Впрочем, свой момент не реализовал и "Афипс". Поймав оборону "красно-белых" на грани офсайда, Белоус вышел один на один с Шогеновым, но почему-то затянул с ударом, пробив низом уже почти с линии вратарской прямо во вратаря.

В перерыве Трубицын немного изменил состав. С поля ушел уже висевший на желтой Газаев, на его левый фланг справа перешел Машуков, позицию Машукова занял перешедший из нападения Ашуев, а в пару к Бацеву отправился вышедший на замену Кадыкоев. Возможно, именно перестановки помогли "Спартаку" немного отодвинуть игру от своих ворот. Вся острота в матче происходила не в штрафных площадях, а в жестких единобороствах. Страсти и эмоции на поле зашкаливали. Думается, именно за такой настрой на игру своей команде болельщики готовы простить любые помарки в игре. Показателен был момент, когда нальчане провели атаку, которую гости трижды пытались сорвать с помощью грубых фолов, но мяч все равно оставался у спартаковцев. В итоге вошедший под углом в штрафную Шаваев пробил в сетку с внешней стороны. 

А в последние 10 минут матча накал достиг пиковой точки. "Афипс" мог все решить на 86-й минуте, когда Черкасов сделал прострел чуть ли не по линии ворот на дальний угол, где его партнер комично промахнулся ногой мимо мяча. Такие моменты обычно входят в нарезку какого-нибудь рейтинга самых нелепых действий футболистов на поле. "Спартак" ответил опасной атакой правым флангом, откуда последовала передача верхом в штрафную и Бацев пытался головой послать мяч под перекладину, но немного не дотянулся - чиркнув по голове форварда, тот ушел за лицевую.

В добавленное время на угловой у ворот афипчан пошел даже Шогенов, но это был не самый примечательный момент после 90 минут игры. Уже на 93-й минуте "Спартак" добился того, чего так ждали болельщики. Подножку фавориту поставил простой заброс со штрафного от ворот Шогенова. Мяч стукнулся о землю перед штрафной, после чего защитник головой скинул его назад вратарю, но Сикача опередил Шаваев, который успел в падении, с другим игроком защиты, висевшим буквально на плечах, ногой протолкнуть мяч в сетку - 1:1. Сняв футболку, Магомет побежал делиться радостью с дикой трибуной. После празднования забитого мяча "Афипс" развел с центра, загрузил его в штрафную "Спартака" и услышал финальный свисток. 

Конечно, огорчить лидера у нальчан получилось менее эффектно, чем у ставропольского "Динамо", когда счет 1:1 в матче против "Афипса" был оформлен вратарем динамовцев на 95-й минуте, но спартаковцы тем не менее совершили свою маленькую месть за октябрь 2015 года.