ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 0:0

«Черноморец» – «Спартак-Нальчик» – 0:0.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев (Фулга, 37), И.Юдин, Ал.Кузнецов (к), Резников, Селеменев, Петрук, Миносян, Чалый, А.Григорян (Касьянов, 66), Бояринцев (Прус, 56).
Запасные: Кашеутов, Солтанов, Панамарев, Халваши, Мирзаханян. Главный тренер: Эдуард Саркисов.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Лелюкаев (Жилов, 46), Муслуев, Шахтиев (Абидинов, 21), Абазов, Магомадов, Ахриев (Ашуев, 73), Медников (Х.Машуков, 66), Паштов (Михайленко, 68), Гугуев, Тлупов.
Запасные: Карданов, Миронов. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: Миносян, 43.
Судьи: Алексей Иванников (Ставрополь), Денис Петров, Александр Харченко (оба - Астрахань). Инспектор матча:Александр Михайлович Ерофеев (Воронеж).
8 сентября. 18:00. Новороссийск. Стадион «Центральный».

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик": Абидинов, Тлупов, Гугуев.

Совсем недавно команды играли между собой в Нальчике на Кубок России. Тот матч, проходивший с преимуществом "Спартака", тем не менее окончился ничьей и победитель был определен только в серии пенальти. Но кубковая игра, как и положение новороссийцев в турнирной таблице, показали что один из постоянных лидеров зоны "Юг" сейчас явно не фаворит сезона. Однако, определенный класс у команды все-таки есть, да и сам "Спартак" явно не сильнее, чем в прошлые годы.

Начало игры выдалось нескучным. Обе команды постоянно создавали опасные моменты у ворот друг друга. Началось все с опасного навеса Ахриева. Магомед Гугуев переправил мяч на дальнюю штангу, где кто-то из спартаковцев в падении не смог замкнуть скидку практически в пустой угол ворот. Моряки ответили атакой, когда Селеменев принял верховую передачу прямо во вратарской, но плохо принял мяч и промедлил с ударом. Далее у "Спартака" был очень опасный момент - после отбора у чужой штрафной мяч отскочил к Тлупову, находившемуся на грани офсайда. Нальчане по сути втроем остались с одним игроком обороны "Черноморца", но Ислам отдал неточную передачу в центр штрафной на Паштова. На 17-й минуте счет мог открыть Григорян, пробивший в ближний на силу метров с семи. К счастью, мяч пролетел выше угла ворот. 

В середине первого тайма "Спартак" потерял Шахтиева. Еще на пятой минуте центральный защитник получил рассечение в борьбе при угловом у своих ворот. Халиду долго оказывали помощь врачи, он вернулся на поле, но еще пару раз был отправлен судьей за бровку из-за того, что кровотечение не останавливалось. В итоге уже на 21-й минуте вместо него на замену вышел Абидинов. Как ни странно, после этого опасные моменты у команд возникать перестали, хотя Шахтиев в обороне был хорош. "Черноморец" никак не мог превратить количество подаваемых угловых в качество, а атакам нальчан не хватало завершающей передачи. Очень много потенциально опасных атак было прервано перехватами защиты черноморцев. Самым опасным моментом отрезка с 20 по 45 минуту стал удар защитника "Спартака" со своей половины поля в ворота Швагирева. Голкипер успел вернуться и поймать мяч на самой ленточке.

Вторую половину хозяева провели собраннее. Оборона "синих" перестала напоминать проходной двор, атаки стали понастойчивее. Уже на первых минутах после перерыва Григорян пяткой подправлял мяч после передачи партнера - прямо в руки Шогенову. Поменялись флангами Ахриев и Медников, но результата это не принесло. А вот скорости в игре возросли, и футболисты стали чаще ошибаться в передачах. Раз за разом хозяева еще и нарушали правила, а трибуны начали незаслуженную обструкцию арбитра. Последним голевым моментом в игре стал угловой "Черноморца", но под удар головой свою голову подставил Муслуев. В оставшиеся 15 минут команды на совесть "порубились", но общими усилиями на один-единственный гол не наиграли.