«Биологическая» ничья

Памятуя о последней очной встрече соперников в сентябре 2015 года, которая закончилась бесцветной нулевой ничьей, можно было предположить, что и очередной матч пройдет примерно по тому же сценарию. Дело в том, что не хватающий звезд с неба «Биолог» предпочитает играть, наглухо закрывшись в обороне, рассчитывая забить на быстрых контратаках. А с такими командами спартаковцам всегда сложно. 

Первую треть тайма соперники провели без ворот, зрители довольствовались лишь борьбой на поле. Гости, тренер которых хоть и отрицал после матча, что они приехали в Нальчик только за ничьей, встречали хозяев исключительно на своей половине поля, сковывая тем самым их атакующие возможности. Спартаковцы искали возможности прорвать эшелонированную защиту «биологов», и первый момент был у Ахриева, но его удар головой оказался неточным. Затем после ошибки голкипера на выходе Медников бил по пустым воротам, однако на пути мяча встал защитник. А удар Магомадова со средней дистанции пришелся чуть выше перекладины. Гости до перерыва лишь раз серьезно потревожили Шогенова. Произошло это после стандарта, когда Дмитриенко опасно пробил головой, но голкипер достал мяч в верхнем углу.

После перерыва нальчане по-хорошему завелись, и тут же моменты у ворот «Биолога» пошли один за другим. Проход активного Каркаева по левому краю завершился передачей на Паштова и прицельным ударом последнего в дальний угол, но голкипер в красивом прыжке сумел достать мяч и перевести его на угловой. Навес того же Каркаева на дальней штанге пытался замкнуть Ахриев, однако вновь не попал в створ. А на 68-й минуте очередной угловой у ворот гостей все же привел к голу. Гугуев пробил слета и мяч попал в руку кому-то из игроков «Биолога». Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку, и спартаковская «десятка» уверенно реализовал пенальти.

Неплохой момент для того, чтобы увеличить счет и исключить все сомнения в удачном исходе матча у нальчан был на 79-й минуте. Магомадов решился на удар из-за пределов штрафной, мяч «клюнул» перед вратарем, но он все же сумел его отбить, а вот добить мяч в сетку оказалось некому. В результате вместо 2:0 счет через пару минут стал ничейным. После розыгрыша углового гости сумели завладеть мячом в штрафной соперника, последовала передача во вратарскую, и Гояев вовремя подставил ногу.

Спартаковцы побежали спасать положение, но единственное, что им удалось создать в оставшееся время, это момент с участием Паштова, который вместо того, чтобы пробить решил головой скинуть мяч партнеру и ошибся. 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 16 августа 2017 года