Хасанби Биджиев: «Сказалась потеря лидеров»

Завершившийся сезон, к большому сожалению, оказался неудачным для нальчикского «Спартака». По его итогам коллектив из Кабардино-Балкарии покинул ФНЛ. О своем видении причин этого в интервью «СМ» рассказал главный тренер команды Хасанби Биджиев:

- Прежде всего, нужно вернуться к началу сезона. Изначально мы рассчитывали сохранить костяк команды – тех ребят, которые заслужили право выступать в ФНЛ, и усилиться опытными игроками на проблемные позиции. Но ввиду определенных причин нам этого сделать не удалось. Тем не менее, считаю, что стартовали нормально. Но затем пошли проблемы не игрового характера. Мы потеряли практически на весь сезон Гурфова, больше половины сезона пропустили капитан команды Бажев и Гугуев, который был лучшим бомбардиром. Плюс на долгие сроки выпали Тебердиев и Тлупов. То есть, фактически из состава, который выходил в ФНЛ, мы недосчитались пяти игроков, причем некоторые из них были системообразующими. Прежде всего, это сказалось на наших атакующих действиях. Если в обороне мы в целом действовали организованно, строго в большинстве матчей, то в атаке, конечно, не хватало креатива, настойчивости, в конце концов, просто забитых мячей. 

В зимней паузе рассчитывали укрепиться, нам нужна была большая продуктивность от группы атаки, в частности с флангов. Поэтому пригласили игравшего у нас раньше Чхапелия. Но, к сожалению, в первом же матче с «Динамо» он получил повреждение мениска. Врачи предложили консервативное лечение, которое ни к чему ни привело, просто потеряли время. Когда он вышел на матч с «Тамбовом», в первом же стыке получил травму и пришлось ехать на операцию.

Конечно, когда у вас не хватает скамейки, ее длины и качества, то начинаются сложности, особенно в таком турнире, как ФНЛ. Во-первых, здесь большое количество игр, в сезоне несколько раз команде приходилось играть по три матча в течение 8-9 дней. Это колоссальная нагрузка. Конечно, команды, которые имеют возможности для ротации, находятся в более выигрышном положении. У нас же такой возможности, к сожалению, не было. Поэтому на игроков, особенно на линию полузащиты, выпала очень большая нагрузка. Были матчи, которые мы заканчивали в 6-7 защитников, потому что просто некого было выпускать. Думаю, что все эти компоненты в конце чемпионата и сказались, команде просто не хватило сил.

- Средств на селекцию команде не выделялось?

- Мы ни копейки не потратили на приобретение или аренду игроков. Все футболисты, которые приходили, приходили бесплатно. Хотелось укрепиться игроками, которые имеют опыт выступления в ФНЛ, но не получилось. Мы восемь или девять мячей пропустили в последние 15 минут. Вот здесь бы и сказался опыт. Взять мяч, пропущенный со «Спартаком-2». Ведем 1:0, они бросают аут возле углового флажка на своей половине поля, и мы получаем гол. Были бы ребята поопытнее, таких бы казусов не происходило. А по самоотдаче, желанию, претензий к ним, конечно, нет. Но я всегда подчеркиваю, что это только база, только основа, на которую должно ложиться все остальное.

- Команда, которая отобрала очки у всех соперников из первой четверки, в итоге вылетела. Чем это можно объяснить?

- Все матчи с лидерами мы провели на достаточно хорошем уровне во всех отношениях – в плане тактики, игровой дисциплины, сбалансированности атакующих и оборонительных действий. И с Динамо», и с «Тосно», и со «СКА-Хабаровск» мы играли на равных, «Енисей» вообще дважды обыграли. А вот когда приезжали равные нам команды, сразу вставал вопрос о том, как взламывать их насыщенную оборону. Для этого нужны индивидуальные качества, а также пробивная мощь, дриблинг, скорость.

- Вам не кажется, что команде не хватило лидера?

- Конечно, отсутствие Бажева и Гугуева повлияло очень сильно. Потому что это люди, которые на поле ведут команду за собой не просто словами, а своими действиями. Посмотрите, какой объем работы выполнял Гугуев в каждом матче. Глядя на него, люди автоматически тянулись за ним. То же самое можно сказать и о Бажеве. Когда Каркаев был здоров, выходил на поле, видно было, что команда преображалась. Вопрос лидерства на самом деле очень важен, и потеря таких игроков, конечно, сказалась.

- Кто из игроков, на ваш взгляд, добился наибольшего прогресса за этот сезон?

- Мне кажется, что самый заметный прогресс был у Дашаева, если сравнивать с тем, как он начинал сезон. Антипов, Ахъядов, Мурачев, можно и других отметить. Думаю, что у всех у них есть определенный потенциал и возможности прогрессировать дальше. 

- До матча с «Сибирью» у команды были неплохие шансы на сохранение места в ФНЛ. Его исход решила ошибка арбитра? 

- Считаю, что да. Но началось это еще до «Сибири». Вы прекрасно помните матч с «Волгарем», который был нонсенсом в плане судейства. Потом были непонятные назначения на наши игры арбитра из Саранска, при том, что «Мордовия» шла позади нас и боролась за выживание. Ну, а пенальти, который был назначен в Новосибирске, вызвал определенные вопросы и в Москве. Этот момент был ключевой, не проиграй мы «Сибири», и они оставались бы внизу. 

- Что произошло в матче с «Мордовией», ребята «перегорели»?

- Мне кажется, да, именно в плане психологии был вопрос, потому что очень зажато начали игру. Нужно было первые минуты начать максимально просто, ничего не выдумывать, и потом уже играть. Взять того же Марченко, который до матча с «Мордовией» практически вообще ни одной ошибки не допускал, претензий к нему не было. А на ключевой матч вышел и то ли психологически оказался не готов, то ли что-то еще, не знаю… Наряду с матчами в Химках и Тюмени это была самая худшая наша игра.

- Почему по ходу сезона команда отказалась от высокого прессинга?

- Мы не отказывались от него, а просто поменяли вид прессинга на более сбалансированный и менее рискованный, при котором надо было встречать соперника от радиуса. Тот прессинг, который мы хотели бы видеть, очень энергозатратный, и есть риск того, что, если ты не готов на 100%, если один человек недоработал, то вся команда растягивается и появляется пространство для соперника. Поэтому пришлось перейти на другой вариант. 

- Первая четверка ФНЛ по праву финишировала в таком порядке?

- «Динамо», «Тосно», «Енисей» – однозначно, а вот «Тамбов» мне в игровом плане понравился больше, чем «СКА-Хабаровск».  

- Команда вылетела в ПФЛ. Что дальше?

- На сегодняшний день у всех игроков и тренерского штаба закончились контракты. Что будет дальше – вопрос к руководству. Пока ничего определенного на этот счет сказать не могу. Думаю, что кто-то постарается устроиться в других командах. На некоторых игроков спрос есть. Ясность наступит в июне. 

- Ваш помощник Юрий Дроздов перешел на работу в минское «Динамо». Кандидатуру нового помощника уже присматриваете?

- Пока просчитываем варианты. 

- А у вас самого желание остаться есть?

- Во-первых, надо понимать, что здесь будет. Мы же прекрасно знаем, какие сложности есть в республике. Надо исходить из реалий. Когда будет понятен объем задач, тогда и можно будет сказать что-то определенное.

- Голкипер Антипов приглашен на сбор ЦСКА. На ваш взгляд, у него есть шанс там закрепиться?

- Конечно, хотелось бы, чтобы так было. Антон себя хорошо проявил, много раз нас выручал, у него неплохие показатели. Думаю, что ему потребуется время, чтобы адаптироваться, а потом все будет зависеть только от него.  

- Как игроки относились к критике и похвалам в свой адрес?

- Понятно, что поддержка дает дополнительные силы, а негативные проявления их не добавляют. Но это тоже часть футбола. Многое зависит и от самого спорт-смена, как он с этим справляется. Я же всегда призывал максимально корректно относиться к болельщикам. Они имеют право на свое мнение.

- Некоторые, видя пустые трибуны, утверждают, что Нальчик перестал быть футбольным городом. Вы согласны с этим?

- Думаю, что Нальчик все-таки футбольный город, потому что вижу, сколько детей приходит заниматься в футбольные секции, с каким удовольствием и желанием они тренируются. Потом, традиции, которые здесь были, они никуда не делись, они есть и будут. Конечно, с тем, что народ не ходит на стадион, надо что-то делать. Кто-то говорит, что тяжело добираться, кто-то, что мало информации о проведении матчей, тут, наверное, целый срез, который надо рассматривать отдельно. Но этот вопрос касается не только Нальчика. То же самое у наших соседей, да и в ФНЛ в целом особого потока болельщиков не наблюдается. Зрителю сейчас необходим комфорт, он платит деньги и хочет что-то получить взамен.

Хотел бы выразить благодарность нашим преданным болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего сезона, переживали вместе с нами победы и поражения. Ребята приходили на матчи и в Москве, и в Новгороде, и на Кипре. Жаль, что не получилось их порадовать. 

- Вы себя лично в чем-то вините?

- В футболе в итоге за все всегда отвечает главный тренер. Наверное, даже в тех условиях, что были, мы могли сделать что-то лучше. Значит, что-то недоделали. В целом, конечно, все расстроены, что там говорить. Естественно и злость есть, и опустошение, но равнодушия никакого не было и нет.

 

Газета "Советская молодежь" от 31 мая 2017 года

Комментарии

Аватар пользователя alibek

спасибо, Хасанби

спасибо, Хасанби Эдуардович..за то что были с командой в самые тяжелые времена.под Вашим руководством команда провела отличный сезон в прошлом году, пропустив минимальное количество мячей...спасибо игрокам за каждый гол и каждую победу.. спасибо болельщикам, которые не смотря на результат и погодные условия всегда были с командой..........очень надеюсь на то что лучшие времена еще впереди и наша команда будет долго еще будет радовать нас своими победами..............

Для меня есть, была и будет

Для меня есть, была и будет только одна команда- Спартак Нальчик! И где бы она не играла, я всегда буду за нее болеть! Да, вылетели.... Ну ничего, выводы сделаем все мы и обязательно выйдем в ФНЛ, а там кто знает, может и..... У меня нет вопросов ни к игрокам, ни к тренеру.... Жизнь на этом не заканчивается

Все верно говорит Хасанби

Все верно говорит Хасанби Биджиев.
Жаль, что все так вышло. Надеюсь, он у нас останется.

И ещё НЕМАЛО УСИЛИЙ приложили

И ещё НЕМАЛО УСИЛИЙ приложили НОРЕ СУДЬИ! Сколько они нам Поставили ПЕНАЛЬТИ - в итоге Чего Проигрывали или Сводили Матчи к Ничье! Очень жаль, что не Удержались в ФНЛ - теперь не понятно, что Дальше нас ЖДЕТ!!! Жаль Тренер и наших РЕБЯТ!! Удачи тебе Родной СПАРТАК, чтобы там не Было - мы Болельщики с Тобой! С Уважением болельщик из Сочи !!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.