Под аккомпанемент дождя

Рано или поздно это должно было случиться. Не усилившийся в межсезонье ни одним опытным игроком «Спартак-Нальчик», который в довершение всех бед из-за травм потерял практически всю линию атаки, в конце сезона забуксовал. Что ещё горше, стала давать сбои и защитная линия, которая, героически сражаясь, отбирала очки у лидеров, но на финише оказалась физически и морально выхолощенной. И меньше всего в этом виноват тренерский штаб красно-белых, который создал машину, катком проехавшуюся по соперникам в зоне «Юг» второй лиги и удачно вкатившуюся в ФНЛ. А когда стало ясно, что выбывших из строя стержневых игроков заменить некем, предстояла тяжёлая борьба за выживание.

Чего не хватило нашим парням, так это опыта. В сражениях (а другое слово здесь не употребишь) за место под солнцем более опытные и мастеровитые соперники оказались значительно искушённее. Отсюда и результат: самое большое в лиге количество ничьих и всего семь побед. Причём во втором круге была всего одна виктория.  На большее те футболисты, которыми располагает сегодня тренерский штаб красно-белых, просто не способны. Эмоции и боевой дух не могут компенсировать технические огрехи на протяжении всего сезона.

Теперь об игре с «Мордовией». Гости начали значительно агрессивнее и к 27-й минуте получили гандикап в два мяча. Сначала на 12-й минуте Марченко допустил фол на Игнатовиче, завалившемся прямо на линии штрафной площади. Петров со штрафного низом послал мяч в сетку ворот – 0:1. А затем Сысуев решился на удар со средней дистанции, который Антипов отразить не смог – 0:2. Перед самым перерывом наступило фиаско: Игнатович издевательски обыграл трёх защитников, уложил Антипова на газон финтом и  – 0:3. Луч света в тёмном царстве забрезжил, когда на 52-й минуте после углового Марченко головой протолкнул мяч в ворота Леонова – 1:3. Но развить успех спартаковцы не смогли. Не помогли и замены, произведённые Биджиевым с акцентом на атаку.

Грустные 1:3 на табло под аккомпанемент дождя. Даже если 20 мая наши футболисты сотворят маленькое чудо, обыграв на выезде «Кубань», им придётся ждать синхронных осечек конкурентов по борьбе за выживание. Это выглядит слишком неправдоподобно. И всё же, госпожа Фортуна, не пора ли вам отблагодарить красно-белых за усердие?