СКА-ХАБАРОВСК - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 0:0.

«СКА-Хабаровск» – «Спартак-Нальчик» – 0:0.
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск): Довбня, Анд.Иванов, А.Киреев (Друзин, 55), Удалый, Калинский (Казанков, 61), Черевко, Димидко (к), Астафьев (Рылов, 80), Карасев, В.Никифоров (Кобялко, 75), Корян.
Запасные: Криворучко, Микуцкис, Эдиев. Главный тренер: Андрей Гордеев.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Антипов, Семенов, Кузнецов, Дашаев (к), Марченко, Крамаренко, Мухаммад (Бажев, 79), Ахриев (Войнов, 82), Дроздов, Богатырев (Мурачев, 89), Ахъядов (Тлупов, 79).
Запасные: Карданов, Тебердиев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: Ахъядо, 45+1. Войнов, 84.
Судьи: Александр Борисов (Самара), Андрей Гурбанов (Краснодар), Артур Зайнагутдинов (Уфа).
29 апреля. 08:00 (местное - 15:00). Хабаровск. Стадион им.Ленина.

Три лучших игрока "Спартака" по версии сайта болельщиков: Ахъядов, Дашаев, Крамаренко.

Начало встречи получилось довольно активным. Обе команды прежде всего думали о чужих воротах. Первый прицельный удар по воротам хозяев уже на 5-й минуте нанес Богатырев, но "Спартак" тут же пропустил контратаку - с подачи Коряна в штрафную удар в касание наносил Астафьев. Мяч прошел намного выше ворот, хотя позиция у нападающего СКА была отличная. Примерно до середины тайма команды обменивались ударами со средних дистанций, сделать что-либо более опасное не получалось. Активно играла у "Спартака" группа атаки: Крамаренко, Ахриев, Богатырев и Ахъядов держали оборону армейцев в напряжении. Самый опасный момент в первой половине возник на 34-й минуте, когда после передачи от Дроздова Крамаренко дал своевременный проникающий пас на ход Богатыреву. Альберт под углом вышел к воротам Довбни, но вместо передачи на набегающего Ахъядова решил пробить сам - мяч прошел мимо дальнего угла.

СКА, взявший к середине тайма мяч под контроль, в основном также угрожал дальними ударами. Опорный полузащитник Калинский например бил примерно с 25-ти метров трижды, но так и не пристрелялся к воротам. Примерно та же картина была на поле до середины второго тайма. А вот в последние минут пятнадцать спартаковцам пришлось сложно. У хабаровчан стали возникать вполне весомые моменты. Нальчане отвечали редкими, но опасными контратаками. Очень хорошо провел игру Апти Ахъядов, которому почти в одиночку удавалось цепляться за мячи в передней линии. Но ближе к голу все-таки были армейцы.

Началось все с момента у Карасева: он дважды наносил удары из штрафной, но обе попытки были заблокированы защитниками. На 77-й минуте соперники атаками обменялись. Крамаренко и Ахриев остались против двух защитников, Сергей с фланга навесил в штрафную на Хасана, мяч перелетел обоих оставшихся в обороне футболистов прямо к Ахриеву, который пытался направить его низом в дальний угол, но удар получился несильным. Довбня легко справился и начал ответную атаку СКА, в финале которой Астафьев в одиночестве получил мяч прямо у ворот Антипова и нанес удар метров с пяти. Антон, до этого проведший матч практически без серьезной работы, в самом важном моменте в очередной раз в сезоне выручил "Спартак", вовремя выйдя под удар.

В заключительные десять минут хабаровчане имели еще три момента. После прохода Казанкова по лицевой в штрафную возможность для удара получил Кобялко, но помог вратарю Дашаев, бросившийся под мяч. Через пару минут сам Казанков бил с подкруткой в верхний дальний угол, но точность подвела. А на последней минуте основного времени супермомент имел Димидко после розыгрыша углового. Подача, скидка на дальнюю и капитан СКА в падении пробил головой мимо незащищенного угла ворот "Спартака". 

СКА явно осложнил себе жизнь в борьбе за "стыки", хотя по ходу матча не сложилось впечатления, что дальневосточники готовы биться за результат насмерть. Но проблемы первой четверки далеки для нальчан, у которых своя математика. Завоеванное очко несомненно идет плюсом в копилку спартаковцев. В этом туре независимо от игр конкурентов мы не попадем в зону вылета.