«Нефтехимик» – «Спартак-Нальчик» – 0:1 (0:0)
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Книга, Сорокин, Кобахидзе, Сурков, Б.Бойчук (Гаглоев, 64), Давлатов (Воронкин, 46), Петролай, Л.Корнилов, Маляка (Матяш, 76), Галиакберов, Гелоян (Бабырь, 46).
Запасные: М.Комаров, С.Морозов, Пытлев. Главный тренер: Юрий Уткульбаев.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Марченко, Соблиров, Дашаев, Кузнецов (Семенов, 84), Крамаренко (Макоев, 87), Мухаммад, Каркаев (к) (Войнов, 71), Дроздов, Богаытрев (Мурачев, 78), Ахъядов.
Запасные: Карданов, М.Бойчук, Бажев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: Богатырев, 15. Воронкин, 69. Макоев, 89.
Судьи: Кирилл Левников, Рашид Абусуев, Андрей Рунов (все - Санкт-Петербург).
1 апреля. 17:00. Казань. Стадион «Рубин», запасное поле.

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Богатырев, Дашаев, Антипов.

Положение соперников перед матчем было близким к критическому. После поражения от "Волгаря" очередная потеря очков могла отодвинуть нальчан на значительное расстояние от спасительного 15-го места. Что касается татарстанской команды, то для номинальных хозяев игра вообще носила определяющий характер в смысле вмешательства в борьбу за выживание.

Перенос матча в Казань, произошедший по причине плохого состояния поля в Нижнекамске, вряд ли на бумаге давал какие-то преимущества нальчанам: две игры на условно нейтральном поле "Нефтехимик" до сегодняшнего дня выиграл.

Основные события первой половины произошли в стартовые 15 минут игры. Уже на 3-й минуте в атаке "Спартака" Крамаренко попал в штангу ворот Книги. Еще через минуту Сергей навесил со своего фланга прямо на Каркаева, но удар головой у капитана точным не получился. Нижнекамцы нашли чем ответить: ошибка Антипова при выносе едва не обернулась голом в ворота "красно-белых". К счастью, у игрока хозяев, получившего мяч на углу штрафной от нашего вратаря, позиция для удара была не слишком удобной, пришлось делать прострел. Партнер тоже сплоховал, пробив в упор по центру ворот совсем несильно и прямо в руки Антипову. Еще одна ошибка в передаче в центре поля привела к опасной атаке, в ходе которой Антипов справился с ударом с очень близкого расстояния.

К середине тайма игра успокоилась. Спартаковцы держали мяч, сделав ставку на контроль мяча и розыгрыш, а "Нефтехимик" пытался быстрыми вертикальными передачами выходить в атаку. Моментов правда было немного - удар Богатырева с дальней дистанции да опасный прострел после розыгрыша углового у хозяев.

Вторая половина тоже началась активно как и первая. Снова опасность пришла после углового "Нефтехимика" - Антипов не позволил забить сопернику после скидки на дальнюю штангу. Нальчане ответили опасным ударом Богатырева и супермоментом Крамаренко, отлично сыгравшего в штрафной и не попавшего практически в пустые ворота с трех метров. Мог забить Ахъядов, который выскочил на ударную позицию и пробил в ближний угол - мяч попал в сетку с боковой стороны.

На 72-й минуте случился решающий эпизод в матче. Богатырев принял заброс с противоположного фланга у штрафной площади, и обыграв одного защитника, пытался на дриблинге пройти второго, но уткунлся в него. Судья Левников тут же указал на "точку" - пенальти. Аслан Дашаев вратарю шанса отбить одиннадцатиметровый не дал: точный удар в левый от себя верхний угол - 0:1.

"Нефтехимик" все силы бросил вперед. Уже в ответной атаке татарский клуб едва не сравнял счет - после углового и удара головой мяч попал в перекладину ворот Антипова. Еще одну явную возможность сравнять счет упустил на 84-й минуте Гаглоев, буквально с пяти метров пробив мимо угла ворот. В этом эпизоде почти все игроки "Нефтехимика" требовали от судьи назначения пенальти, посчитав что кто-то из обороны "Спартака" сыграл рукой, заблокировав предыдущий удар по воротам.

Финальный навал не помог хозяевам. Спартаковцы хоть и играли на отбой, но делали это без нервов и напряжения. В итоге в активе нальчан очень важная победа, которая вывела клуб из зоны вылета и практически устранила "Нефтехимик" из борьбы за выживание. К слову, если результаты прошлого тура сыграли против "Спартака", то в туре 29-м из команд, находящихся ниже 10-го места, выиграл только нальчикский клуб.

Теперь "красно-белых" ждет еще один матч из разряда "всё или ничего": 7-го апреля в 7 утра по московскому времени матч против некстати получивших зарплату владивостокцев будет определяющим в борьбе за выживание.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИГА
29 тур

Луч-Энергия – Волгарь - 2:2 (1:1)
Голы: Пискунов, 30 (1:0). Сутормин, 45+ - с пенальти (1:1). Михалев, 88 - с пенальти (2:1). Камилов, 90+ (2:2).
Удаление: Ребко (Луч-Энергия), 35 (2 ж. к.).
Владивосток. Стадион «Динамо». 1380 зрителей.

Енисей – СКА-Хабаровск - 3:1 (0:0)
Голы: Лескано, 38 (0:1). Самодин, 54 (1:1). Камешс, 73 (2:1). Семакин, 90+ (3:1).
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 1800 зрителей.

Тюмень – Химки - 1:1 (0:0)
Голы: Казаев, 60 (0:1). Кленкин, 87 (1:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Динамо – Тамбов - 3:0 (2:0)
Голы: Белоруков, 23 (1:0). Луценко, 43 (2:0). Катрич, 48 (3:0).
Нереализованный пенальти: Луценко (Динамо-Москва), 29 (вратарь).
Химки. Стадион «Арена Химки». 3031 зритель.

Сокол – Мордовия - 0:0.
Саратов. Стадион «Локомотив». 920 зрителей.

Балтика – Тосно - 0:2 (0:0)
Голы: Кутьин, 55 - с пенальти (0:1). Заболотный, 62 (0:2).
Калининград. Стадион «Балтика». 5647 зрителей.

Шинник – Сибирь - 3:0 (2:0)
Голы: Ятченко, 1 (1:0). Низамутдинов, 5 (2:0). Гоцук, 69 (3:0).
Ярославль. Стадион «Шинник». 1000 зрителей.

Зенит-2 – Спартак-2 - 1:2 (0:2)
Голы: Мелкадзе, 5 (0:1). Федчук, 44 (0:2). Зуев, 85 (1:2).
Удаления: Шанбиев (Спартак-2), 51. Исаев (Зенит-2), 52.
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1500 зрителей.

Факел – Кубань - 2:2 (0:0)
Голы: Трошечкин, 47 (1:0). Тихий, 54 (2:0). Гогниев, 68 (2:1). Гогниев, 90+2 - с пенальти (2:2).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.