НСФЛ: голы под занавес матча

Сегодня в столице Кабардино-Балкарской республики официально стартовала весенняя часть соревнований Национальной студенческой футбольной лиги. В игру вступили участники Первой группы и без раскачки показали отличный футбол, который держал в напряжении до финального свистка.

Перед началом соревнований состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие Вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Михайлович Ольховский, Президент НСФЛ Андрей Николаевич Стукалов, Министр спорта КБР Асланбек Витальевич Хуштов и Ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов.

В первом матче дня хозяева турнира футболисты КБГУ (Нальчик) встречались со сборной ЧГПУ (Чебоксары), единственной командой на этом межрегиональном турнире, сыгравшей первые игры в первенстве ранее. Счет в матче на 15-й минуте открыл нападающий хозяев Будзуму Фреддея, оказавшийся первым на мяче после подачи углового. Гости сумели отыграться уже спустя 6 минут, точным ударом отметился Анвар Садулаев. Тем не менее, футболисты КБГУ все же сумели добиться победы, реализовав очередной угловой удар на 68-й минуте. Финальный счет матча 2:1 в пользу КБГУ. Стоит напомнить, что в Первой группе НСФЛ тайм длится 35 минут, соответственно, команде ЧГПУ не хватило двух минут до первых набранных очков в сезоне.

Послематчевый комментарий дал главный тренер КБГУ Аслан ШЕРИЕВ:

«Эмоции только положительные, очень понравилась обстановка, организация турнира. Очень важно, что команде оказали хорошую поддержку трибуны. Что касается игры, то ребята впервые вышли на поле в матче такого уровня и, считаю, проявили себя с лучшей стороны. Очень доволен вторым таймом, команда выполнила установку и сделала все, о чем говорили в перерыве. Могли забить еще, но где-то не повезло», - отметил главный тренер КГБУ.

На вопрос о возможности для КБГУ выиграть оставшиеся два матча на турнире Шериев ответил, что «многое будет зависеть от восстановления как наших футболистов, так и соперников, сейчас это самое главное».

Своими мыслями поделился и представитель команды ЧГПУ. Азат Сенетуллович Зейнетдинов не жалел лестных слов в адрес организаторов турнира, рассказал, что команду в Нальчике встретили очень гостеприимно, а футболисты и руководство команды чувствуют себя очень уютно.

«Игра получилась хорошая, с небольшим преимуществом хозяев. Мы немного не доработали на стандартах и пропустили два мяча с угловых. Постараемся сделать выводы и исправить ошибки. На данный момент собралась молодая команда, которой не хватает опыта. Есть большой потенциал в тактическом плане, в реализации моментов, так что будем работать», - заметил Азат.

Во втором матче дня на поле вышли сборные ДГТУ (Ростов-на-Дону) и КГТУ (Калининград). Под конец первого тайма, на 33 минуте, вперед вышли калининградцы. Голом отметился Артем Вихров. Но удержать преимущество футболистам КГТУ не удалось, соперники показали характер и в добавленное арбитром время полузащитник ДГТУ Андрей Вороненко счет сравнял. Матч завершился со счетом 1:1. В серии послематчевых пенальти, результаты которой идут в неофициальный зачет, со счетом 3:1 победу одержали футболисты ДГТУ.

«Организация великолепная, всё сделано на высшем уровне. Команде приятно играть в таких условиях. Сегодня упустили победу за 30 секунд до конца и, конечно, очень расстроены по этому поводу, но в футболе случается всякое. Команде ставим самые высокие задачи, в каждом матче играем на победу и постараемся выиграть в оставшихся играх», - заявил после матча главный тренер КГТУ Олег Анатольевич Притула.

Главный тренер ДГТУ Камил Камалович Байрамов отметил, что «проводить такие соревнования – это благо для городов, республик, а также для студенческого спорта в целом». Организация турнира и атмосфера, по мнению Камила, «превосходная и замечательная, это праздник для всех».

«Игрой остался доволен, в первом тайме у футболистов было небольшое волнение, что вылилось в непростительную ошибку, пропустили гол. Во втором тайме взяли инициативу в свои руки и в итоге заслуженно счет сравняли. Что касается планов и задач, команда была сформирована буквально месяц назад, необходимо время. Хотим выступить достойно и войти в тройку призеров», - сказал НСФЛ Байрамов.

В воскресенье турнир продолжится двумя матчами: КБГУ сыграет с КГТУ, а футболисты ЧГПУ постараются набрать первые очки в матче с ДГТУ.

 

 

Артем ПРИЛЕПКИН, НСФЛ