Пресс-конференция Хасанби Биджиева

Сегодня «Спартак-Нальчик» провел пресс-конференцию посвященную возобновлению «Фонбет-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2016-2017». На вопросы журналистов отвечал главный тренер команды Хасанби Эдуардович Биджиев.

- С начала года мы провели три подготовительных сбора. Первый сбор проходил в Нальчике, второй сбор мы провели в городе Крымске, где у нас состоялись товарищеские матчи, и заключительный этап подготовки проходил на Кипре, где мы участвовали на Кубке ФНЛ. 

Провели пять матчей, в целом результаты вы знаете прекрасно, я считаю, что нам удалось выполнить весь объём работы намеченный на этот подготовительный период. Сейчас команда уже находится в Нальчике и готовится непосредственно к первому матчу, который состоится 8 марта с «Динамо Москва» на стадионе в Химках. 

Я считаю, что в принципе условия для подготовки у нас были нормальные, как в Нальчике, так и в Крымске и естественно на Кипре. Радует то, что было проведено много матчей, было достаточно много игровой практики практически у всех ребят. Что немного напрягает это то, что пока не все травмированные игроки готовы на 100% , но в целом и тут есть положительная динамика. Уже приступили к тренировкам в общей группе Тлупов и Тебердиев. Хорошую динамику по восстановлению показывает и Амир Бажев. Надеемся, что через какой-то определенный промежуток времени он уже полностью присоединится к занятиям в общей группе. Магомед Гугуев только приступил к пробежкам, ну и полностью весь подготовительный период провел Гурфов, который пропустил прошедшую часть чемпионата. 

По приобретениям как вы уже знаете, мы заключили договор аренды с футбольным клубом «Тосно». Арендовали полузащитника Нику Чхапелия, который у нас уже играл в прошлом. И заключили договор с нападающим Максимом Бойчуком, который играл в академии Nike. Вот это в принципе и есть все наши приобретения, которые есть на сегодняшний день. Но в целом я считаю, что нам целесообразней сконцентрироваться на том, чтобы побыстрее восстановились травмированные игроки. С учетом этого я думаю, к концу марта у нас будет полная обойма, как говорится. 

- На Кипре команда набирала от матча к матчу. Это было так задумано изначально задуманно, что команда будет постепенно набирать и подходить в оптимальной форме к концу сборов? (Мурат Кушхаунов, газета «Советская Молодежь»)

- В принципе мы всегда строим подготовку исходя из принципа постепенности. То есть на каждом этапе решается своя определенная задача, как в функциональном состоянии, так и во взаимодействиях тактических игроков на поле. На Кипре у нас были проблемы, особенно в первом матче. Поле было очень вязкое, а до этого два сбора мы провели на искусственных полях, и это не могло в итоге не сказаться на игре. 

Ну а потом команда начала прибавлять от матча к матчу и в целом, я думаю, по функциональному состоянию мы вышли на хороший уровень. 

- Какие перспективы на этот сезон, будет ли команда продвигаться вверх по турнирной таблице? (Бэлла Балова, «Вести КБР»)

- Нам необходимо продвигаться по турнирной таблице, как вы знаете, не смотря на то, что у нас есть матч в запасе осталось всего 15 игр. Опасная зона не так далеко от нас, поэтому каждый матч для нас будет как финал. Соответственно и настрой такой, что в каждом матче будем выходить и играть только на победу, и решать свои турнирные задачи. 

- Бойчук выходил в конце матчей в основном на 10-15 минут поэтому трудно было его оценить в какой он форме и на, что способен. На ваш взгляд насколько он перспективен? (Мурат Кушхаунов, газета «Советская Молодежь»)

- Мы еще в прошлом году просматривали матчи с его участием за академию Nike, учитывая, что у нас на сегодняшний день есть проблемы с нападающими нам необходимо было усиление. Он с нами тренировался первый сбор здесь в Нальчике, произвел достаточно хорошее впечатление, как по своим функциональным кондициям, так и по игровым качествам. Видно, что у игрока ест потенциал, но естественно этот потенциал нужно развивать. Тут как бы двухстороннее движение и от команды и от игрока. Если он будет развиваться, так как мы планируем, так как мы видим, то я думаю, что у него хорошие перспективы 

- Для него это первый профессиональный контракт и он еще довольно молод, всего 19 лет. В связи с этим есть какие-то опасения? (Альберт Дышеков «Кабардино-Балкарская Правда»)

- Раз мы решение приняли, значит, мы уже взвесили все «за» и «против» и тут уже как говорится было больше «за» чем «против». Да, мы понимали, что молодой парень, но у нас в команде всегда было много молодых игроков. Для нас это нормальное явление, что молодые ребята появляются в коллективе. Тут было важно, что парень и сам у нас хотел играть в «Спартаке-Нальчике», что тоже очень важный момент. Дальше предстоит совместная работа, которая покажет, какие результаты, перспективы нас ждут. 

- Как вы оцениваете функциональную готовность команды (Альберт Дышеков «Кабардино-Балкарская Правда»)

- Я считаю, что мы вполне готовы. Подошли к старту в хорошем функциональном состоянии. Очень сложный график нам предстоит, потому что мы играем 8-го, затем 12-го, затем 18, 22, 26 и 1-го. График будет опять очень жесткий. Здесь естественно, нужна «обойма» потому, что в какой бы форме ты не был - усталость все равно накапливается. Плюс будет смена грунта. Думаю, что в первых играх поля будут еще достаточно вязкие. Потом у нас два матча на искусственном поле. Здесь все эти нюансы нужно учитывать, для того, чтобы сбалансировано пройти мартовский отрезок чемпионата. 

- С Тюменью игра точно пройдет на их стадионе? (Мурат Кушхаунов «Советская Молодежь»)

- Да, решение уже принято. 22 марта состоится матч в Тюмени. Матч с Зенитом-2 состоится 18-го, в связи с тем, что 19-го играет основная команда. Поэтому принято решение перенести игру на один день раньше. 

- На кубке ФНЛ команда пропустила 7 мячей, это не настораживает? (Мурат Кушхаунов «Советская Молодежь»)

- Не очень хороший такой сигнал. Три мяча мы пропустили в матче с «Шинником». Это было не очень приятно. Можно конечно оспорить некоторые судейские решения в той игре, но факт остается фактом. Ведя в счете после первого тайма 3-1 конечно нельзя было себе позволять доводить этот матч до счета 3-3, но честно говоря, скажу, что проблема была не в этом. Там не простой регламент замен и навсегда получалось сделать замену, так как мы хотим, в связи, с чем у нас возникали проблемы. Но это опыт, как говорится все приходит с опытом. В целом Кубок ФНЛ был организован достаточно неплохо, мне понравилось. Конечно, были какие-то нюансы и проблемы, но в целом турнир очень полезен, потому что там присутствует соревновательный дух. Это не просто товарищеские матчи. Здесь ты выходишь на игру, все время настраиваешься на то, чтобы посмотреть, что ты наработал и добиться успешного результата в матче. И я считаю, что в плане психологии и подготовки турнир очень помогает. Естественно были какие-то нюансы, которые хотелось бы, чтобы организаторы учли на будущее. Мы свои пожелания передали в ФНЛ. Если пройдет небольшая корректировка, например, чтобы между матчами было не два дня, а три. Тогда это было бы вообще великолепно. Сразу появляется время на восстановление и время на подготовку и увеличилось бы качество проведения матчей. 

- Какой матч Спартака вам понравился больше всего на Кипре? (Мурат Кушхаунов «Советская Молодежь»)

- Мне понравились матчи, которые мы провели с Уралом, с Шинником, матч с Хабаровском. Там тоже были положительные моменты, проявили характер, играли до конца. Не все в матче понравилось, но тут наверное стоит учитывать, что это уже пятый матч, который мы играли практически одним составом. Были сложности, были признаки утомления, которые уже явно просматривались по ходу матча. Первый матч с «Енисеем» у нас, конечно, не получился абсолютно. Тут даже разговаривать не о чем. Но по ходу турнира мы меняли стратегию, адаптировались и концовку провели достаточно уверенно. 

- Какой оценки заслуживает Хасан Ахриев, который использовался в роли центр форварда? (Альберт Дышеков «Кабардино-Балкарская Правда»)

- Когда мы выпускали его на позиции центрфорварда, то он порадовал, честно говоря, своей игрой. Выглядел очень мощно, очень агрессивно. Выполнял большой объем работы, забивал хорошие голы, действовал настолько уверенно, что мы думали, что он когда-то даже нападающим играл. Хасан всегда работает на 100%, он выкладывается ежедневно и к самоотдаче тут вопросов никаких быть не может. 

- Можно его назвать скрытым резервом? (Альберт Дышеков «Кабардино-Балкарская Правда»)

- Ну я думаю, что это только в крайнем случае. Сейчас у нас есть Ахъядов, есть Бойчук, скоро подойдет Тлупов. Есть из чего выбирать, как говорится. Не первая часть сезона, когда мы думали, кого бы куда поставить. 

- Кто покинул команду в этом году? (Мурат Кушхаунов «Советская Молодежь»)

- Команду покинул только Азамат Балкаров, остальные все в строю. 

- Кто из соперников понравился больше всего по игре? (Мурат Кушхаунов «Советская Молодежь»)

- Самое приятное впечатление оставил «Енисей». Они были очень хорошо готовы к турниру, они уже практически готовы и к чемпионату. Команда выглядела уже и сыгранно и функционально готова хорошо, да и подбор исполнителей достаточно хороший. «Енисей» выглядел очень прилично в турнире, но в целом у нас не было на турнире простых соперников. Тот же «Зенит» -2 тот же «Шинник», «Ска-Хабаровск», «Урал» - это такие коллективы, которые просто так не обыграешь Другие группы, к сожалению, не удалось много матчей посмотреть. В принципе наша группа и была одна из сильнейших по составу. «Енисей» вышел с первого места, а остальные три команды распределили места по разнице мячей. 

- Какую задачу вы поставили лично для себя? (Альберт Дышеков «Кабардино-Балкарская Правда»)

- Во-первых, закрепиться в ФНЛ. Уйти из опасной зоны. Посмотрим, как мы стартуем и естественно от этого будем дальше отталкиваться. Естественно мы говорим о том, что для нас неприемлемо находится на таком месте турнирной таблицы, даже не смотря на все те проблемы, что у нас были в первом круге. Ребята все это прекрасно понимают и самое главное, что и их самих это не устраивает. 

- То есть 10 место нам вполне по зубам? (Альберт Дышеков «Кабардино-Балкарская Правда»)

- Будем надеяться, будем стремиться попасть туда в десятку. Опять-таки тут важен старт сезона. Нас скоро будет вынужден покинуть Шариф Мухаммад, дело в том, что там сборная Афганистана проводит отборочные матчи Кубка Азии 2019, тут мы ничего не можем сделать. Придется его отпускать. На какой срок пока не знаем. 

- Матчи «Динамо» в межсезонье смотрели? (Мурат Кушхаунов «Советская Молодежь»)

 

- Безусловно. Вы прекрасно помните первый круг, они очень можно выглядели. Они также хорошо выглядят сейчас, хороший состав, движение хорошее, хорошее взаимодействие, коллектив очень серьезный. Наверное, уже решили задачу выхода в Премьер Лигу, но это не значит, что команда «Динамо» будет позволять себе какие-то вольности, тем более, что отрыв у них сейчас сократился от второго места и им тоже нудно двигаться вперед. Матч нам наверняка предстоит очень не простой, но боязни никакой абсолютно нет, настраиваемся на хороший матч.

 

Комментарии

В добрый час!

В добрый час!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.