Кубок ФНЛ. День первый.

Розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги проходит уже в шестой раз, но спартаковцы Нальчика в некотором смысле новички турнира. Единственное участие в розыгрыше футболисты Кабардино-Балкарии приняли в 2013 году, и это было словно в прошлой жизни. Из состава, занявшего тогда 4-е место, на данный момент не осталось ни одного игрока. 

Нынешний турнир проводится на стадионах в трех городах - Ларнака, Ахна и Лимасол, в котором пройдет финальный матч. Кипр сам по себе остров по нашим меркам небольшой, всего 160 километров в длину, и все команды расселились по южному побережью. От гостиницы, где квартирует "Спартак-Нальчик", до стадиона первой игры в деревушке Ахна дорога заняла около 50 минут. Сам стадион, где играет клуб местной высшей лиги "Этникос", представляет собой не самое великолепное зрелище: три трибуны, одна из которых под навесом, отсутствие табло, поле не самого идеального качества. Хасанби Биджиев, правда, заметил, что начинать чемпионат придется примерно на похожих газонах.

Есть претензии и к вопросам организации. Представители ФНЛ отмечают, что по сравнению с предыдущими турнирами, сделан очень важный шаг - все матчи одного дня проходят на одном стадионе. Теперь не нужно журналистам, официальным лицам и прочим спешить, сломя голову, после окончания одного матча на место проведения матча следующего. Но возникла проблема: команды, приезжая загодя, сталкиваются с тем, что раздевалки заняты. Приходится ждать, пока играющие коллективы закончат игру, переоденутся и освободят помещение. То, что футболисты приезжают уже переодетыми, ситуацию меняет мало. В первый день турнира только вторая команда "Зенита" попросила перенести начало своей игры на десять минут позже, чтоб иметь возможность подготовиться к игре в обычном режиме, остальные команды неудобства перетерпели. 

Есть вопросы и к регламенту замен, количество которых в каждом из таймов и в перерыве ограничено. Нередко, что тренеры команд делают замены прямо под занавес первого тайма, таким образом пытаясь не "потерять" возможность проверить как можно больше игроков.

Состав на первую игру не преподнес болельщикам нальчан никаких сюрпризов. Можно отметить присутствие проходивших просмотр в клубах премьер-лиги Макоева и Мухаммада, оправившегося от травмы Гурфова. Обычная ставка нальчан на высокий прессинг, агрессивную игру в отборе, жесткие единоборства поначалу заставила "Енисей" играть по большей части на своей половине. Несколько атак спартаковцев было остановлено только с помощью нарушений. Но в целом соперник с защитой своих ворот справился. В середине тайма случилась первая неприятность - в единоборстве в центре поля травму руки получил Альберт Богатырев. Полузащитник не смог продолжить встречу, уступив место Мухаммаду.

"Енисей" пытался использовать иные козыри, подходя к штрафной нальчан через центральную зону с помощью короткого паса, стараясь избегать контактную борьбу. Получались у красноярцев интенсивные отрезки в три-четыре минуты, по несколько за тайм, когда игра перемещалась к воротам нашей команды. Один из таких отрезков в самой концовке первого тайма привел к забитому мячу - удар Ланина с линии штрафной низом в угол был точен.

Во второй половине футбол был менее содержательным. "Енисею" не принесли пользу многочисленные замены, "Спартак" не смог выполнить объем работы первого тайма из-за не самых оптимальных на текущий момент кондиций. И вновь к голу привел эпизодический всплеск в атаке "Енисея", произошедший в компенсированное к тайму время. Индивидуальный проход Тена, обыгрыш с партнером в установку на входе в штрафную и удар с подкруткой под дальнюю штангу - 0:2. 

Исходя из результата первой встречи, наверно сложно будет рассчитывать на выход в полуфинал, который получает только победитель квартета. Но успешное выступление в чемпионате главная задача для "Спартака", а время и возможность подготовиться у команды есть.