Цензы бывают разные

Представьте себе такую невероятную ситуацию. Оргкомитет футбольного чемпионата Европы 2016 года во Франции выбирает символическую сборную турнира. В неё входят россияне Кокорин, Мамаев, Самедов, украинцы Коноплянка и Ярмоленко… Но нет в этой команде ни португальца Криштиану Роналду, ни валлийца Гарета Бейла, ни француза Антуана Гризманна. Вообще никого, кто попадает по мячу не через раз, а чаще. Как вам такой вариант сборной? 

А если специалисты и болельщики начнут возмущаться, то оргкомитеn разъяснит тонкости отбора. Мол, символическая сборная была сформирована из игроков, принимавших участие в чемпионате Европы и свободно владеющих русским языком. И все поймут, что всё правильно. Непонятно, но правильно. Нечто подобное сейчас происходит и в Футбольной национальной лиге. Формируется сборная ФНЛ для проведения товарищеских матчей с молодежной сборной Кипра. В эту команду привлекаются лучшие игроки ФНЛ. Но не старше 1996 года рождения. Странное ограничение. Понятно, когда речь идет о сборной ФНЛ. Понятно, когда есть ограничения по возрасту. Но зачем класть все яйца в одну корзину?

Главный тренер Евгений Бушманов включил в расширенный список сборной ФНЛ 35 футболистов. Есть семь клубов, которые никак не представлены в сборной. Еще шесть делегировали в сборную по одному игроку. Говорит ли это об их слабости? Вряд ли. Четыре лучших команды (по состоянию на 27 октября) отправляют в сборную трёх игроков. А всё потому, что команды ставят на сезон задачу выхода в премьер-лигу. А такие задачи зелёными юнцами не решаются.

От нальчикского «Спартака» в сборную приглашен защитник Александр Марченко. Выбор, на первый взгляд, кажется странным. По количеству проведенных матчей (9 игр) Саша уступает 16 партнерам по команде. По количеству выходов в основном составе (2 раза) Марченко делит 17 место с Апти Ахъядовым.

Помнится, в конце 1970-х годов в нальчикском «Спартаке» была модной шутка с почтовым уклоном. Используя свои знакомства на главпочтамте, ветераны команды «организовывали» телеграмму из РФС о вызове одного из новичков в сборную страны. Кто-то сразу раскусывал подвох. А у некоторых «сносило башню».

В данном случае 20-летний Марченко по праву получил свой вызов – ведь не он определял возрастной ценз. Сан Саныч с пятнадцати лет в системе ФК «Краснодар». И его переход в Нальчик – это осознанная необходимость. Но форма «бsков» ему по-прежнему к лицу.

Обидно другое. В очередной раз сборная (в данном случае ФНЛ) создана для «блатных». Лишь две команды в лиге не имеют турнирных задач. Ни «Зенит-2», ни «Спартак-2» по регламенту не могут выйти в РФПЛ. Их задача – готовить смену для основной команды. И по этой причине они сформированы из молодых игроков. И их представительство в сборной огромно. Девять московских спартаковцев и семь зенитовцев – практически половина сборной. Ну и флаг им в руки.

Мы же пожелаем Марченко попасть в окончательный (22 игрока) список сборной ФНЛ и достойно «попылить» в противостоянии с киприотами.

 

 

Виктор ДЕРБИТОВ, газета "Нальчик" от 27 октября 2016 г.

Комментарии

Дербитов возмущается тем, что

Дербитов возмущается тем, что большинство перспективной молодёжи собрано в Зените-2 и Спартаке-2?

А всё правильно

Поскольку эти две команды являются фарм-клубами для основных в РФПЛ, то их игроков и отправляют на международные встречи. С прицелом на будущее, чтобы "обстрелять" в таких соревнованиях. Поэтому, кстати, Марченко и вызвали - он же краснодарский.
Футбол в России (да и везде, впрочем), всё больше превращается в элитное и дорогостоящее развлечение. А, в связи с ухудшением материального положения большинства коллективов на всех уровнях, в дамках останутся как раз Зенит, ЦСКА, Спартак и ещё парочка-другая команд, вроде того же Краснодара. Будут играть между собой, а остальные - сбоку припёка. Типа чемпионата Садового кольца. Вспомните, как неоднократно вели себя агрессивно на стадионе в Нальчике те же мясные, которые были явно раздражены сопротивлением какого-то местного "колхозоклуба". Крики на местных футболистов, крики на судью...
И такие тенденции наблюдаются также в Европе: ведущие клубы прямо-таки требуют изменить формат еврокубков, чтобы играть исключительно между собой. Не хотят они марать себя встречами с Работничками или Црвена Звезда. Не хотят богачи соревноваться с бедняками.
Пока идёт сопротивление этим планам. Но надолго ли?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.