Под аккомпанемент дождя

Свой первый контрольный матч на зимних сборах новороссийский "Черноморец" сыграл в Крымске на одном из искусственных полей спорткомплекса "Гигант", где готовятся ко второй части первенства в зоне "Юг" нальчикские спартаковцы. Лидеры южной зоны выставили против нашей команды свой самый боевой состав. У нальчан практически по два футболиста на каждую позицию и в нынешнее межсезонье тренерскому штабу спартаковцев не нужно заниматься просмотром новичков.

У "Черноморца" ситуация несколько иная. В связи с уходом некоторых футболистов в другие клубы нужно укрепить несколько позиций и главный тренер новороссийцев Эдуард Саркисов использовал эту встречу в основном для просмотра потенциальных новичков. В стартовом составе новороссийской команды было восемь игроков, которые играли за "Черноморец" в первой части сезона, но лишь пятеро из них были твердыми игроками основы. Тренерский штаб новороссийцев не мог рассчитывать в этой игре на Николая Бояринцева, Вениамина Медникова, Эдуарда Лусикяна и Анатолия Шевченко. Еще с ночи начался дождь, который не прекращался практически весь матч.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды попеременно завладевали инициативой, но лишь в концовке первой половины игры пошли опасные моменты. Нальчане трижды могли огорчить Максима Матюшу, но в первом случае голкипера подстраховал Аслан Таутиев, выбивший мяч с линии ворот после удара Марата Дзахмишева. Затем, когда Кирилл Кочубей потерял мяч при выходе из штрафной, и Амир Бажев пробил в перекладину, а уже перед самым свистком на перерыв, все того же Амира Бажева вывели на ударную позицию, но Максим Матюша удачно выбрал позицию и в эффектном прыжке поймал мяч.

После перерыва у спартаковцев на поле вышли пять новых футболистов, а у "Черноморца" четыре. В равной игре удача улыбнулась спартаковцам. Аслан Таутиев слишком долго готовился к передаче и Альберт Богатырев, подставив ногу, перехватил мяч. В итоге атакующий хавбек нальчан оказался один перед воротами и Романом Халанчуком, и, ворвавшись в штрафную, пробил мимо голкипера, 1:0. Воспитанник кемеровского футбола Роман Халанчук выступал за дубль московского "Динамо", а в прошлом сезоне был основным вратарем чемпионов и обладателей Кубка Краснодарского края ФК "Анапа". Приехавший на просмотр в "Черноморец" вратарь отбил пару опасных ударов спартаковцев по ходу второго тайма, сорвав аплодисменты болельщиков из Новороссийска. В целом вторая половина матча из-за многочисленных замен получилась немного скомканной, но пищу для размышлений тренерам, несомненно, дала. 

 

Официальный сайт ФК "Черноморец"