Чемпионат КБР: героя делает команда

Все-таки республиканский футбол парадоксален. Казалось бы, главный вопрос любого чемпионата – определение победителя. Организаторы ожидают, что возможна ситуация, когда обладателя почетного первого места придется определять по дополнительным показателям. И все эти показатели прописываются в регламенте, причем с указанием приоритета.

На деле оказалось, что все призовые места определены заранее. Но «Кахун» и «Автозапчасть» нашли повод посоревноваться. Согласитесь, престижно иметь в своем составе лучшего бомбардира чемпионата. А для достижения цели все средства хороши.

Перед 29 туром Алим Хабилов отставал от Беслана Шачева на два забитых мяча (66 против 68). «Автозапчасти» предстоял матч против «Кенже», в составе которого Хабилов в прошлом году выиграл и Кубок, и чемпионат. Не берусь утверждать, что соперники не особо держали Алима. Но семь забитых мячей заставляют задуматься. Но «Кахун» пошел еще дальше. Шачев забил 10 мячей в ворота чегемского «Штауча» и увеличил отрыв от Хабилова до 5 мячей. Не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что Беслан своего шанса не упустит. Тем более, что «Кахун» играет против потерявшего все шансы и мотивацию «Чегема-2». А главное, игра «Кахуна» состоится на следующий день после игры «Автозапчасти».

На дне турнирной таблицы ясность так и не наступила. «Велес» и «Псыгансу» выиграли свои матчи, и вместе с «Родником» свою программу-минимум выполнили. Из-за участия молодежной команды нальчикского «Спартака» в розыгрыше Кубка РФС, его матч с аргуданским «Бедиком» перенесен. Если этот матч будет доигран после окончания чемпионата, то очень сильно «подвисает» команда из Нижнего Черека. Ситуация, при которой в последнемтуре выиграют и «Спартак-Нальчик-мол», и «Кабардей», и «Бедик», вполне возможна. И тогда нальчане с аргуданцами могут спокойно играть вничью и за счет большего числа побед сохранить место в премьер-лиге. Желательно, чтобы подобного соблазна не было. 

Результаты 29-го тура: «Кенже» - «Автозапчасть» 5:10; «Псыгансу» - «Терек» 1:0; «Велес» - «Чегем-2» 3:0; «Кахун» - «Штауч-Аркада» 11:2; «ЛогоВАЗ» - «Родник» 3:0; «Нарт» - «Кабардей» 3:2; «Союз» - «Баксан» 1:1; «Бедик» - «Спартак-Нальчик-мол» перенесен.

Виктор ШЕКЕМОВ, "Советская молодежь" от 21 октября 2015 года

Комментарии

Особенности футбола КБР-2

Во всем мире принято последний тур проводить одновременно. У нас с учетом дефицита судей и полей можно в один день провести все влияющие на таблицу игры. Т.к. молодежка Спартака представляет честь республики причина переноса ее игры с Бедиком уважительна. Но почему ее сыграть нельзя в эти выходные, а матчи последнего тура Нарт - Спартак-м, Логоваз - Бедик, Кабардей - Союз и Родник - Кенже (теоретически Роднику еще нужно очко) не перенести на следующие выходные??????? Понятно, что все всё расписали и "слабым звеном" выбрали Кабардей, который, по МОИМ данным, еще не сыграл ни одного подозрительного матча в отличие от всех своих сегодняшних прямых конкурентов. Если Федерация до этого не догадалась, то получается что их ситуация расклада устраивает (Родник в любом случае не проиграет Кенже, Нарт не упирается со Спартаком, Логоваз с Бедиком уже все знают - тоже, а в игре между собой - устраивающая всех ничья). Пора бы на деле бороться с "грязными" играми (то же касается супермегабомбардиров). Получается, что Федерация, сама того не понимая, дает другим возможность выставить себя "в дураках".
Прошу Пойзона и Таймураза, как людей более знакомых с Федерацией и ее представителями, озвучить свое мнение.
При этом прошу всех не принимать мои суждения как критику нашего футбола, а лишь как субъективное мнение частного лица-болельщика.

Болельщик (не с Нижнего Черека).

Было бы не плохо, если такой

Было бы не плохо, если такой умный болельщик,мог подписаться, а не балаболить, хотя бы ему объяснили почему?, как? И т.д. 1.Все решается в этом туре, кто как сыграет так и поставит точку в таблице, игра Бедик- Спартак не чего не будет решать( вы же твердите,что знаете уже результаты не состоявших игр), а раз, вы так твердите,НЕ
КТО рисковать не будет, и не Вам это обсуждать. Играть надо было весь сезон. 2. Есть регламент,который нарушать не надо, это про ЛогоВАЗ, вот вот кого, а их не в чем упрекнуть. 3. А может Вам,уважаемый, напомнить,как команда Кабардей брала очки в прошлом году,засчитали поражения к-де Исламей за опоздания юношей на 10 мин. Тереку, по моему за тоже самое, а как Вам,когда к-да Гуртуева приехала 1/4 Кубка КБР в Черек забыв карточки не стали играть ссылаясь на регламент,(люди в течении 30 мин.обещали привезти карточки из Нальчика) они почему то не захотели ждать. Может это бумеранг? 4.Есть календарь утверждённый в начале года и из-за одного матча весь тур не переноситься, тем более Вам растолковали , что этот тур главнее, а те спорные игры,которые могут повлиять на турнирную таблицу играют в один день, да будет Вам известно. Сюда можно добавить, афиши, подготовка стадиона, болельщики,и те футболисты которые по тем или иным причинами уехали руководство, тренеры команд делают все, чтобы не рисковать, они были на этой игре.( собирая их как говориться по всему миру.Что Вы на это скажите? 5. Надеюсь Вы понимаете, что в Федераций Футбола сидят не " дураки", все это они понимаю, но к сожалению,как и во всем мире ,они здесь не причём и повлиять не в силах на закулисные игры, как впрочем и на бомбардиров. Болельщик ( Не работник Федерации ).

Футбол КБР

Вы уважаемый , ссылаетесь на регламент, так регламент для того и есть , что бы соблюдать его . А как Вы пишите за Кабардей , хочу напомнить Вам не в прошлом году , а в позапрошлом Кабардей приехав в Исламей в течение примерно 1 часа не могла найти кроме судей никого . И не команда принимала решение играть или не играть , решение принимает инспектор или судья , по регламенту. С Тереком никогда таких вопросов не возникало . С Шагди был такой момент , это была игра на Кубок Федерации и мы тогда выиграли Кубок Федерации и по первой стали первыми ну это так . По определенным причинам Кабардей не показал полностью на , что способен , я имею ввиду 8 игр в ничью , при этом Кабардей смог отобрать очки у Логоваза , АЗЧ , это небольшое отступление . Про бумеранги , если Вам так хочется .в любом случае Кабардей заставил себя Уважать своей игрой . Еще есть один тур и это Важно!!! Меня зовут Заур руководитель команды Кабардей.

Салам алейкум,Заур.Войду в

Салам алейкум,Заур.Войду в вашу дискуссию с данным гостем,кому вы адресовали свой пост.Если ранее читали комменты,то скорей всего видели,что я неоднократо выражал благодарность вашей команде за честную игру со всеми командами (к сожалению не все на руку чисты и мы с вами,да и все остальные это знаем) в том числе и нашей командой Логоваз.Также и с Азч,как вы подчеркнули.Не примите за оскорбление,но честно сказать поле вам очень помогает.не будем сейчас начинать спор типа поле для всех одинаково и т.д.раз вы руководитель команды,вы варитесь во всем этом и должны понять меня.Хотел бы вас попросить поднять данный вопрос как для спонсоров ,так и для руководителей соответствующих министерств,чтоб помогли с решением этой проблемы.ведь побольше хороших полей в республике это залог хорошего футбола,интересной игры и дальнейшего развития.Неужели ваше село с такой стабильной командой не заслужило элементарно хорошего футбольного покрытия?...тоже самое касается многих команд.допустим в чегеме 2 просто невозможно назвать футбольным полем этот загорожденный кусочек земли.хотелось бы видеть достойный уровень у всех команд,ведь общее дело как ни как:-)

Футбол КБР

Салам Алейкум !!! Не знаю Вашего имени , вопрос по полям очень актуальная тема . У команд множество проблем в т ч и с финансированием и с полями , каждый решает в силу своих возможностей , но еще есть один фактор очень важный это за предельное желание играть в футбол и этот фактор перекрывает многое !!! У нас футбольная республика , но как вы заметили хорошие поля подняли бы уровень футбола в республике однозначно . Но кто сделает поле в Урожайном , в Псыкоде, в Псынабо , в Старом Череке , во 2 Лескене и тд по всей республике ??????? Сергей Кертиев построил на личные средства отличный стадион с хорошим полем огромное Спасибо Ему за это !!! Многие команды ждут игры с Кахуном , чтобы поиграть на этом поле . Хочу Поздравить команду Кахун с заслуженной победой в Чемпионате пожелать дальнейших успехов !!! У каждой команды есть свои болельщики , ОНИ есть и у нас хочу сказать им большое Спасибо за поддержку команды и дома и на выезде они всегда с нами , в трудное время они сплотились вокруг команды это очень важно и приятно !!! Всем Удачи !!!

Особенности футбола КБР-3

согласен во многом,но почему в матче логоваз-аргудан ты думаешь все уже ясно??никому игра просто так не будет отдана логовазом-это факт.....кстати, про особенности нашего футбола еще хотел обратить внимание на то,что в кубке разрещали заявлять новых игроков с других команд вплоть до полуфиналов.ну это же смешно))в то же время очень грустно.хочется всегда честной борьбы,но некие "высшие силы" хотят и трактуют все по своему.

Лэмпарду

1. Все знают про историю в первом круге, да и в отказе играть с опоздавшим Родником все видят "руку Аргудана" или просто в пользу Бедика. Хотя по регламенту все правильно - не придерешься. Если ошибаюсь на счет исхода - буду только рад (за фэйр-плэй, но не против Бедика).
2. По кубку согласен с тобой. Во всем мире если переход в трансферное окно был проведен, то игрок на кубок не может вернуться и играть в полуфинале или в финале. Одномоментно он может быть игроком только одной команды. Получается что карточки и дисквалификации у нас распространяются вне зависимости от турнира, а заявка идет отдельно. Хотя, как мне известно, у команды только одна заявка на весь сезон. Здесь Федерация немного, на мой взгляд, напутала.

P.S. Наверняка представители Федерации иногда сюда заходят. Не воспринимайте, пожалуйста, "в штыки". Мы пытаемся вам помочь, как можем. ))

в последнем туре Хабилов

в последнем туре Хабилов забьет 10, а Шачев тогда 15... с кем держать пари? Не стыдно бомбардиры??? Хабилову Алиму вместо того чтобы забивать по 7-8 мячей аутсайдерам, хотя один мяч забил бы "Кахуну" при личной встрече.... что сказать? "Особенности футбола КБР".

Особенности футбола КБР

1. Шачев в среднем забивает 2,7 мяча за игру. Хабилов - 2,5. При этом оба пропустили по несколько туров (насколько помню одинаковое количество), значит около 3 мячей, а то и выше!
2. Кахун играет на день позже, но, если Хабилов не забьет 6 мячей в Псыгансу (а это будет трудно, с учетом того, что Шачев там отличился только рази говорят со штрафного), то последней игры скорее всего и не будет.

эльдар не даст забить

эльдар не даст забить хабилову 6 мячей однозначно!!!!

да да,вообще ни одного мяча

да да,вообще ни одного мяча не приписали нападающим:):):):)это они все сами забили:):):)

А Мамукоеву из Кашхатау?

А Мамукоеву из Кашхатау?

и?

и?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.