«Кахун» без двух недель чемпион

26 сентября в республиканском футболе пришло время «Ч». Одна игра могла подвести итог многонедельной работы. Как удачно пошутил черногорский тренер Миодраг Божович – или полковник, или покойник.

Расклад был многоуровневым. Победа «Кахуна» или ничья практически короновала урванскую команду. Победа «Автозапчасти» не была однозначным исходом. Победа в два и более мячей – в пользу баксанцев. Победа со счетом 1:0 также в пользу «АЗЧ». Победа в один мяч, но с большой результативностью (3:2, 4:3 и т.д.) в копилку «Кахуна». А если матч завершился бы победой «АЗЧ» со счетом 2:1, пришлось бы считать дополнительные показатели.

К счастью, обошлось. В «игре престолов» все было серьезно, жестко, азартно. Казалось, соперники забыли о финале десятидневной давности. Все было, как в первый раз, с чистого листа. Jсновные события произошли в первом тайме. Уже на 6-й минуте в штрафной площади хозяев поля был сбит полузащитник «Кахуна» Альберт Балов. К «точке» подошел Беслан Шачев, но реализовать пенальти не смог. Удивительное дело, но во всех трех матчах «Автозапчасти» и «Кахуна» главные бомбардиры команд Шачев и Хабилов не смогли отличиться ни разу.

Решающий гол «Кахун» забил за 15 минут до перерыва. Резкая контратака завершилась прострелом с левого фланга. На дальней штанге Ислам Бориев ожидал мяч и четко отправил мяч в ворота. «Кахун» практически обеспечил себе чемпионский титул. Но официально это станет возможным лишь через две недели. Команде достаточно выиграть всего две игры из четырех оставшихся. Поверить, что этого не случится, просто невозможно. Тем более, что во втором круге «Кахун» выиграл все проведенные матчи.

Продолжают бушевать страсти в нижней части турнирной таблицы. Команда «Псыгансу» одержала несколько побед. И уже ничего ей не угрожает. За четыре тура до окончания чемпионата восемь команд находятся на грани. Проблематичным выглядит спасение двух чегемских команд. У основных конкурентов игры с командами, потерявшими мотивацию. И непонятно, как ликвидировать имеющийся дефицит очков.

Результаты 26-го тура: «Автозапчасть» - «Кахун» 0:1; «Псыгансу» - «Союз» 2:1; «Кабардей» - «Спартак-Нальчик-мол» 1:3; «Чегем-2» - «Бедик» 1:1; «Баксан» - «ЛогоВАЗ» 2:1; «Штауч-Аркада» - «Нарт» 5:5; «Кенже» - «Велес» 1:3; «Родник» - «Терек» 0:3.