Чемпионат КБР: удушение в объятиях как тактический прием

В субботу 22 августа болельщикам предстояло выбирать одну из двух футбольных дорог.
Или рвануть в Ставрополь, где нальчикскому «Спартаку» предстояло подтверждать свои лидерские амбиции в матче с местным «Динамо». Или поехать в Бабугент, где могла решиться судьба чемпионского титула Кабардино-Балкарии. Большинство сделало предсказуемый выбор. Матч «ЛогоВАЗа» и «Автозапчасти» мог либо снять интригу в чемпионском сценарии, либо еще больше закрутить ее.

Скажем сразу, закрутка удалась на славу. В целом игра была равная, с обоюдными шансами. Все решила реализация голевых моментов. В самом начале матче Алим Хабилов отличился дважды, и «Автозапчасть» повела в счете 2:0. В таких ситуациях баксанская команда действует уверенно, полностью парализуя соперника. Есть в футболе даже такой термин – «ласковый убийца». Можно было предположить, что и этот матч «Автозапчасть» завершит в свою пользу, полностью нейтрализовав соперника. Но штрафной удар в исполнении Азамата Мокаева в самой концовке первого тайма вернул в игру интригу. Но, увы, ненадолго. Сразу после перерыва Хабилов забил свой третий мяч в этом матче. А дальше все пошло по накатанной. Удушив в объятиях соперника, отбиваясь и играя на контратаках, «Автозапчасть» уверенно довела матч до победы. 

Свой матч в рамках урванского дерби выиграл и «Кахун». В результате разрыв в три очка между лидерами сохранился. И, скорее всего, все будет решаться через месяц в матче между «Автозапчастью» и «Кахуном». А по итогам чемпионата придется внимательно читать регламент (в той части, где прописаны дополнительные показатели для определения победителей).

Все ожесточеннее борьба в «зоне неуспеха». В рамках противостояния прямых конкурентов «Родник» из Псынадахи сумел на выезде переиграть «Чегем-2». Эта победа, а также поражения «Псыгансу», чегемского «Штауча» и нальчикского «Спартака» позволили команде Асланбека Ханцева впервые в сезоне выскочить на 12 место в турнирной таблице. Хотя все в подвале таблицы достаточно динамично. И опасность покинуть высший республиканский дивизион маячит перед восемью-девятью командами. Тем интереснее.

В 22-м туре наибольший интерес представляет матч между «Кахуном» и «Союзом». В нынешней ситуации, если кто и сможет внести сумятицу в размеренную жизнь лидеров, это нальчикский клуб. Команда на ходу, победа над «Велесом» со счетом 10:1 – нагляднейшая иллюстрация к этому.

Результаты 21-го тура: «ЛогоВАЗ» - «Автозапчасть» 1:3; «Союз» - «Велес» 10:1; «Чегем-2» - «Родник» 2:3; «Кабардей» - «Псыгансу» 1:0; «Нарт» - «Кахун» 1:5; «Спартак-Нальчик-мол» - «Кенже» 1:2; «Баксан» - «Штауч-Аркада» 3:1; «Бедик» - «Терек» 2:4.

«Кахун» - 57, «АЗЧ» - 54, «ЛогоВАЗ» - 49 очков...

 

Виктор ШЕКЕМОВ, "Советская молодежь" от 26 августа 2015 года

Комментарии

Псыгансу - Спартак -

Псыгансу - Спартак - 2:0
Штауч - Кабардей - 0:2
Терек - Нарт - 4:3
АЗЧ - Бедик - 3:0

Родник - Велес - 4:2 Чегем 2

Родник - Велес - 4:2
Чегем 2 - Баксан - 4:3
Кахун - Союз - 4:0
Кенже - Логоваз - игра перенесена

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.