чего не хватает нашей команде

Ну вот, друзья, не успели мы и оглянуться и забыть перипетии первого сезона в пфл , как наступает следующий. Второй по счету, и будем надеяться, что в юбилейный год команда сможет нас порадовать и сделает хороший задел для выхода в фнл в следующем году. календарь на 2016 год у нас более чем благоприятный, так что первое место по итогам этого года будет практически гарантией выхода в фнл в 16 году.

много нового было в прошлом году и было не легко смириться с тем, что теперь мы выступаем в пфл и наши соперники это разные дублеры и команды типа армавирского торпедо, крымска, машука и иже с ними - о существовании которых мы разве что слышали краем уха. однако, это реалии сегодняшнего дня и с этим надо мириться. если же вспомнить о том, что в одно время команда стояла вообще на грани существования, то непременно надо поблагодарить всех, кто приложил усилия для того что бы команда у нас осталась. в пфл, но все же!

по поводу игры команды, трудно делать какие-то выводы, так как это пфл. качество трансляции оставляет желать лучшего, живьем же я видел в прошлом сезоне только 5 игр. скорости, конечно не те, эстетическое удовольствие получать трудно. какая-то интрига все таки жила до определённого момента, но в концовке все таки явно опустили руки. собрались и выдали хороший матч разве что в др тренера. отзывы о биджиеве по ходу сезона были разные. мне лично очень понравилось его интервью на радио (есть видео). говорит по существу, убедительно, внятно и складно. футбольного опыта и авторитета ему не занимать, так что мне все таки кажется что это то, что надо. почему не получилось занять первое место тогда? об этом ниже.

дискуссии по поводу местных воспитанников можно вести бесконечно. конечно, было бы отлично, если бы наша команда состояла полностью из местных воспитанников и при этом играла в рфпл и еврокубках. для этого необходима поддержка центра и серьезное развитие футбольных школ не только в нальчике, но и во всех рай центрах кбр. звучит фантасмагорично, но все же к этому надо стремиться. в нашей команды всегда были местные воспитанники. когда больше, когда меньше, но были всегда. реалии сегодняшнего дня таковы, что есть возможность давать игровую практику доморощенным игрокам и этим надо пользоваться. когда в команде местные, то на трибуне их родственники, друзья, соседи и есть дополнительный стимул отдать все силы на поле. понятно, что только из местных сегодня конкуретнтоспособную команду не создать, так что наличие сильных приезжих игроков в команде обязательно.

в этом году могут завершить процесс по белимготову и к. это будет беспрецедентно для российского футбола и не смотря на то, что тень в первую очередь падает на клуб, я с нетерпением жду этого дня! могильщик успехов нашего клуба и вор должен сидеть в тюрьме. очень жаль, что очевидные и ежу понятные вещи не смогли во время донести до канокова и случилось то, что случилось. естественно у него после этого окончательно пропал интерес хоть как-то помогать спартаку, хотя время от времени доходит информация, что он все таки не так категоричен в своем отказе. дай то бог, так как больше нам, честно говоря, рассчитывать не на кого.

процесс замены юридического статуса мне не очень понятен. с одной стороны, все говорят, что владение клубами государством - это путь в никуда. это для меня по крайней мере логично. в это же время, мы становимся гау. г . это государственное(ный/ная) я так понимаю. если есть юристы, или кто сечет во всех этих делах, расскажите об это подробнее.

немаловажный вопрос об уровне зарплат в команде и задержках выплат. если кто владеет информацией, пожалуйста делитесь, в пределах возможного для выставления на всеобщее обозрение (например мин-макс диапазон).

если я не выдаю желаемое за действительное, то когда команда добровольно спускалась в пфл, то говорили о том, что надо очиститься, раздать долги и т.д. ну вроде за сезон очистились, долги тоже вроде все закрыли. так значит вступаем в новую жизнь? так значит будут у команды задачи в этом сезоне? ну и вот здесь, собственно о том, для чего я и затеял весь этот опус. основная проблема команды, как мне кажется, заключается в том что перед ней не ставится никаких задач. в этом сомневаться не приходится и боюсь что многие, в основном приезжие, игроки не имеют достаточной мотивации. допускаю, что желание выигрывать в каждой игре есть у многих, но их тормозят сверху.в прошлом сезоне мы могли победить кого угодно в гостях и проиграть кому угодно дома. здесь, конечно, могут появиться разные мыслишки, но все же будем оптимистами и главное в вышесказанном это победить кого угодно! значит, все таки могут, было бы желание! короче! предлагаю руководству и команде поставить задачу занять первое место в этом сезоне. будут деньги на фнл - отлично, а нет, так тупо сольемся назад в пфл. плевать, по крайней мере все увидят, что футбол в кбр жив и проблемы у нас временные и чисто финансового плана.

Прочитал статью и захотелось

Прочитал статью и захотелось обсудить с тобой пару моментов. Много и очень много правильных вещей написал, многое мы слышим из года в год, что то редко. Но футбол в КБР умирает на глазах. Спартак умер практически.
Я категорически не согласен с тем, что Билимготов могильщик клуба. Я не его брат и сват, убежден он не белый ангел. Но доказать не могу, но могу не промолчать, и сказать, что он не могильщик клуба. И мне очень жаль, что в КБР почти никто не понимает, что даже то, что он украл по СМИ из клуба, вернул бы или не трогал бы тогда, Спартак все равно упал бы до ПФЛ. Почему? Причин много, информация есть и была. Но кратко скажу так, Каноков финансировал клуб и он его человек был все эти годы. И эра Канокова уходила, и кто бы содержал бы клуб в РФПЛ? Никто! И если что-то он воровал, то не у меня с тобой, а самого президента в большей степени, потому что доля Республики в бюджете клуба увеличивалась с годами, а большую часть эры в РФПЛ Каноков сам финансировал почти на 100%. Клуб не имел будущего. И как не имеет сейчас. Футбол умирает не только в КБР. И Билимготов управлял лучше чем Бердов, Тутов, Балов и чем нынешний генеральный директор и уверен чем любой будущий.
Я не смогу ответить тебе, кто я, откуда я знаю что-то и почему заступился за человека, которого я много лет не видел и не хочу видеть. Но он был лучший управленец. Он молчит с первого дня. Никто не слышал его версии и оправданий. Про любого можно из нас что то говорить и писать. Но он жил в реалях современной страны и тяжелой республики, где он ради экономии каких то частей бюджета, проводил наверно как и многие махинации внутри бухгалтерии. Клуб сложный финансовый механизм.
Он виноват во многом, но он не могильщик клуба! Могильщики клуба мы -болелы, которые не покупали абонементы и становились спонсорами из своего бизнеса. Мы смотрим на клуб и орем какие там все плохие. А в Европе болелы спасают клуб на свои деньги. Единицы кто даст что то на ПФЛ из болел, а дав еще больше будем орать как управлять клубом.
Клуб умере не из за него. А из за российской футбольной системы.

Хотел спросить когда Тутов

Хотел спросить когда Тутов управлял клубом? Он был в 1999 году на общественных началах или это пиар компания Тутова?

Как же "Гений" Биджиева?

Как же "Гений" Биджиева? Что-то быстро все забыли как команда вышла в РФПЛ,забыли о Красножане , о штабе который добился этого или так надо?
Или здесь пишут только те кто писал гадости о Красножане,Шипшеве,Белимготове о людях кто выводил команду в РФПЛ кто решал задачи удержаться в лиге,кто становился третьими и играл в стыках? А сейчас команду похоронили и вы те писаки которые умничают здесь 90% из вас не бывают на стадионе и не покупают элементарно билеты чтобы помочь любимой команде. Вы ждали пока выделят в клубе если конечно мизик не успел продать. Стыдно за вас не состоявшиеся"Мауриньо"
Я уверен что не пропустите но хоть админ прочтёт

"гений"Биджиева...

Иди проспись лучше!Никто не забыл про заслуги Ю.Красножана и все все помнят.Только какого черта ты сюда приплел Шипшева и Белимготова!?Первый работал на старом багаже Эштрекова и Ташуева,и как тренер ноль!А второй вор и лжец,по которому тюрьма плачет.И не надо мне доказывать обратное.!В эти сказки никто не поверит.И откуда тебе знать кто ходит на стадион в Нальчике,а кто нет из ныне здесь пишущих своё мнение???Ты что их всех поименно знаешь?Все время пребывания нашей команды в Премьер-лиге (с момента выхода в РФПЛ и шести лет там пребывания) это исключительно заслуга тренерского таланта Красножана и материальная помочь Канокова!А Шипшев и Белимготов ,это кровососы и люди угробившие тот труд ,который вложили в него Юрий Анатольевич и Арсен Баширович!

Аватар пользователя alibek

ты сам понял что сказал?

ты сам понял что сказал?

во многом согласен с данной

во многом согласен с данной статьей. Просто считаю не очень корректно говорить что Бердов или Тутов слабее в управлении клуба чем Андзор. Чем больше финансов тем проще управлять клубом, если эти финансы направлять реально в клуб, в его развитие и инфраструктуру. У Белимготовы были неограниченные финансовые ресурсы и административный ресурс, я считаю чтобы сравнивать управленцев необходимо чтобы они были в равных условиях. А так я с Вами полностью согласен. Но давайте болеть за наш клуб при любых условиях... Удачи всем и побед!

Аватар пользователя Arango

Короче говоря, не хватает

Короче говоря, не хватает денег. До тех пор пока клуб не окажется в частных руках, будем болтаться там, где сейчас находимся. А в частных руках он не окажется, потому что клуб ничего не стоит и ничего ему не принадлежит. Капитализацию клуба можно увеличить переведя в его собственность стадион, базу и прилегающую территорию. Тогда может интерес и будет. Сейчас клуб в финансовом плане представляет собой дырку от бублика, и его перспективы выглядят соответствующим образом...

Зачем же ТАК ТРАГИЧНО

Зачем же ТАК ТРАГИЧНО рассуждать ? Команда сейчас ПРЕКРАСНО играет- её игру увидят многие и я НАДЕЮСЬ , что найдутся ЛЮДИ, которые ПОДНИМУТ Спартак - ло нужной высоты!!

Аватар пользователя Arango

Игра игрой, а финансы должны

Игра игрой, а финансы должны быть в норме. Безусловно, без красивого футбола нельзя, но и без коммерции клуб не выживет. Да и очереди из желающих вложиться в команду и клуб, к сожалению, я не вижу.

Без денег любая, даже самая

Без денег любая, даже самая талантливая команда не пробъется. Так что я тут согласен.

Родной наш Спартак - как

Родной наш Спартак - как Утверждают наверху гости - Без Денег НИКУДА? Позвольте Всем вам Напомнить- как С Самым Меньшим Бюджетом - нашу команду из ФНЛ в Высшую Лигу вывел Ю Краснажан, Может вы Забыли об этом! Деньги Ясное дело - но Главное Желание Самих Игроков! С такой игрой как наш Спартак сыграл последние два матча - Очень Трудно Сказать Что либо о какой то там Мотивации! Их и за 100 метров не было! Игроки ПРОСТО Доигрывали! Это всем понятно ! Раздавая Очки Направо и Налево таким слабым командам! Всё мои друзья Исходит от Желание самих футболистов, Снова скажете об Усталости! Все команды ФНЛ играли так же - и почему то не Устали так - как Наши! Наверное наши Дольше бегали на поле! Увы наши Сломались, Причины сейчас Искать поздно! Мы на Дне! Очень жаль Родной Спартак! И ещё хочу сказать об одном футболисте! Кто помнить сколько в Общем мячей заколотил Спартаку нападающий - МАЛЯРОВ - за все игры с НАМИ!! Вспомните! А где Защита - которая в Прошлом году за весь Сезон Пропустила только 6 мячей!! Жаль что так Бесславно закончили СЕЗОН! Желаю Удачи Спартаку! Если кого то Обидел Резкостью - ПРОШУ прощения! Но Найдутся и такие- кто согласится со мной!!