СПАРТАК-НАЛЬЧИК - БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК - 2:1

"Спартак-Нальчик" - "Биолог-Новокубанск" - 2:1 (0:1)
Гол: Губочкин, 14 (0:1). Гугуев, 82 (1:1). Гугуев, 90+2 - с пенальти (2:1).
"Спартак-Нальчик" (Нальчик): Городовой, Васильев, Кузнецов, Алаев, Каркаев (Ахирев, 69), З.Конов (Гурфов, 72), Огурцов (Кишев, 66), Дышеков (Бажев, 63), Вл.Семенов (Гузь, 90+3), Гугуев, Гошоков.
"Биолог-Новокубанск" (Прогресс): Шамов, А.Никифоров, Гудаев, Шмойлов (Лавренов, 87), Товкач, Шамарин (Кондрахин, 81), Клюкин, Корольков, Губочкин (Гапонов, 85), Нестеров (Бураков, 75), Ноздрунов (Гаврилов, 89).
Предупреждения: Шмойлов, 48. Каркаев, 67.
Судьи: Евгений Хомченко-Глуховский (Астрахань), Хамид Талаев (Грозный), Таймураз Тибилов (Ардон). Резервный арбитр: Эльдар Барагунов (Нальчик). Инспектор матча:
19 апреля. 16:00. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак".

После поражения в Крымске для продолжения борьбы за верхнюю строчку "Спартак" устраивала только победа в матче с "Биологом". В составе нальчан произошли небольшие изменения - вместо дисквалифицированного Дашаева в центре обороны вышел Антон Алаев, а на левом фланге полузащиты появился Николай Огурцов.

С первых минут нальчане по-хозяйски завладели мячом, заставив оборону гостей играть под давлением с первых же минут. По-настоящему опасный момент нальчане создали на 10-й минуте - после подачи со штрафного головой из вратарской площадки бил Антон Алаев, но удар пришелся во вратаря. Буквально через минуту Арсен Гошоков, которого постоянно пытались искать передачами партнеры, бил с острого ула, но мяч прошел над перекладиной.

Игравший исключительно на вынос "Биолог" в первой же атаке соорудил простой, рабоче-крестьянский гол - Губочкин на дальней штанге опередил защитника и головой замкнул кросс справа.

"Спартак", казалось, немного растерялся. До конца тайма из опасных моментов у ворот гостей можно выделить лишь дальний удар, который рикошетом от нашего же игрока едва не попал в ворота мимо дернувшегося в другой угол вратаря.

В целом же игра в мелкий и средний пас нальчанам не приносила никакой пользы против десятерых игроков "Биолога", которые у собственной штрафной при малейшей возможности играли в вынос на чужую половину.

Во втором тайме напрашивались изменения в игре, но тренерский штаб "Спартака" не произвел замен, и начал второую половину тем же составом. Тактику сменил "Биолог" - вместо выносов кубанцы навязали нальчанам жесткую борьбу, и между игроками начались стычки.

Но вначале команды обменялись серьезными выпадами - сначала гости били из штрафной - мимо, затем кто-то из спартаковцев пытался проткнуть низом мяч в угол ворот, но не попал из выгодного положения.

Затем "Биолог" дважды спасла перекладина - если в первом случае мяч попал в каркас ворот с навеса и ситуация казалась не очень опасной, то второе попадание в штангу после подачи углового по-настоящему выручило гостей.

Хасанби Биджиев в течении почти 10 минут провел четыре замены, пытаясь внести перелом в ход игры.

К концу игры "Биолог" всеми силами старался затянуть время - игроки гостей вставали после борьбы с газона и бросали аут, прежде посчитав про себя до десяти, а главный тренер начал проводить душераздирающие замены, когда уходивших с поля в спину пытался подтолкнуть чуть ли не весь стадион.

Однако происходивший на поле кошмар вдруг превратился в сказку со счастливым концом. Сначала Гурфов прошел по флангу и послал мяч низом в центр штрафной - Магомед Гугуев смог опередить защитника и послал мяч под вратарем прямо в сетку - 1:1. Замена в составе "Спартака" сыграла на все сто.

"Спартак", до этого и так всеми силами пытавшийся преломить ход поединка, теперь бросился в атаку буквально сломя голову. В добавленное время после углового мяч заметался по штрафной гостей, которые дважды блокировали удары, но в третий раз судья зафиксировал попадание мяча в руку и указал на точку. Магомед Гугуев, не сказать чтобы очень уверенно, но тем не менее оформил победу "Спартака" над соперником и его антифутболом - 2:1, и теперь уже уходивший с поля Влад Семенов мог позволить себе не торопиться, словно отдавая долги игрокам "Биолога".

Нальчане продолжают играть в режиме "плей-офф" - любая осечка практически ставит крест на надеждах болельщиков увидеть нальчан в следующем сезоне в ФНЛ. В пятницу серьезность наших намерений проверит "Черноморец" из Новороссийска.