Хасин Болов: " Нам катастрофически не хватает судей"

Глава федерации футбола КБР Хасин Болов, рассказал о Зимнем первенстве, о нехватке судей, Руслане Болове и многом другом…

Хасин Хасанович, расскажите о том как проходит Зимнее первенство по футболу в Кабардино-Балкарии?

- В Кабардино – Балкарии интерес к футболу всегда был высок, а благодаря Зимнему первенству, мы можем наблюдать тенденцию роста любителей футбола. На сегодняшний день в одном только открытом первенстве города Нальчика по футболу выступает 48 команд. А если брать всю республику, количество команд доходит до двухсот. И это при том, что далеко не все заявки на участие в чемпионате были удовлетворены. У нас на сегодняшний день есть два стадиона в Нальчике для проведения матчей первенства, и нам элементарно не хватает светового дня, чтобы играли все желающие. На сегодняшний день в первенстве города три дивизиона: высший, первый и второй. При этом необходимо отметить, что взнос на участие в чемпионате у нас в разы меньше чем во многих регионах, с аналогичными турнирами. Также хочу сказать о том, что ряд регионов приезжает к нам, чтобы перенять опыт проведения подобного рода мероприятии. Я думаю, это лучшее отражение нашей работы. 

Уровень футбола в этих трех лигах сильно разнится?

Безусловно, да. Ведь в Высшей лиге за различные команды выступают также профессиональные футболисты. Руслан Абазов( «Ростов»), Алихан Шаваев(«Амкар»), Руслан Болов(«Волгарь»),Резиуан Мирзов(«Торпедо»), игроки Фнл, большая группа игроков с команды «Машук-КМВ». Все эти футболисты возвращаются домой на отдых после тяжелого сезона, с удовольствием выходят на поле в составе различных команд республики, и своим примером притягивают еще больше ребят в футбол.

Недавно, я стал свидетелем того, как вы проводили тренировку с судьями нашей республики. Как обстоят дела на это фронте?

- Работа в этом направлении ведется очень серьезная. Много сил и внимания всему этому уделяет председатель коллегии судей Заур Бозиев. Как вы сами могли наблюдать, каждый четверг на стадионе отрабатываются различные ньюансы с флажками, со свистками. Помимо этого мы записываем на камеру все это, для того чтобы судьи сами видели свои ошибки. При всем при этом, в республике чувствуется острая нехватка футбольных арбитров. И я хочу сказать, что наши двери открыты и мы готовы каждого кто желает обучать. Есть кто приходит, но по возрасту не подходит, есть те которые приходят исключительно из корыстных мотивов. Нам нужны профессионалы, которые хотят идти в этом направлении, которые будут душой и сердцем болеть за футбол. И мало этого, необходимо чтобы у него было кредо какое то по жизни, цели достижения определенных высот.

Правда ли что несколько матчей Зимнего первенства можно было наблюдать в интернете в прямом эфире? Что делается в этом направлении?

- Да действительно, мы несколько матчей пробовали показывать через YouTube. Но пока все к сожалению упирается в финансирование. Я хочу сказать отдельное спасибо президенту федерации футбола ЮФО/СКФО Лом -Али Ибрагимову . Как вы знаете, недавно обсуждался вопрос о легионерах за которых теперь необходимо вносить определенную сумму денег. Эти деньги будут идти в фонд развития футбола. И на сколько мне известно президентом этого фонда как раз Ибрагимов. Он нам обещает небольшую помощь в развитии как раз этих ньюансов, и планы у него хорошие, интересные. Если это все удастся осуществить будет очень хорошо. То есть на сегодняшний день, эти деньги которые пойдут в фонд, планируется распределять по федерациям футбола. И если эти деньги пойдут к нам в федерацию, я планирую сайт федерации футбола открывать, помогать тем же судьям, одевать, обувать их. Детишек мячами снабжать. С начала 2015 года мы уже раздали 50 мячей в Нальчике и районных центрах. Есть еще районы до которых мы еще не добрались, получат мячи в ближайшее время. То есть, если нам будут выделять эти деньги, мы планируем покупать мячи, покупать формы для детишек. Хотим развивать футбольную литературу. Планов много, и надо сказать, что нам повезло, что возглавлять этот фонд будет человек, который знает наши проблемы и наши планы по их решению. Ведь проблем на самом деле хватает. Да элементрано взгляните на нашу федерацию футбола. Какая она была раньше? Была просто маленькая «забегаловка», по другому сказать не могу. Сейчас же это три кабинета по современным технологиям отремонтированные, судейский кабинет, раздевалки, зал для совещании. Это все стало возможно благодаря РФС. И я надеюсь, что это только начало и мы пойдем дальше, и сделаем все для развития футбола в регионе.

Раз уж мы коснулись вопроса финансирования. Кризис коснулся любительского футбола в регионе?

К сожалению я вынужден признать, что да. Далеко не ходя давайте вспомним команду «Кавказкабель»( Прохладный), «Нарт»( Нарткала), «Эталон» Баксан, выступали во второй лиге. И демонстрировали хороший футбол, жители республики могли лицезреть прекрасные матчи между различными районами. А кризис тем временем, убрал одну команду затем вторую, третью…. Давайте дальше пойдем «Терек», «Нарт», «Автозапчасть» и «Малка» выступали в третьем дивизионе. ….. Сама федерация существует за счет взносов. С каждой команды взнос всего 15 тысяч. Что такое 15 тысяч для зимнего первенства? И при этом неоюходимо платить за свет, телефон, компьтеризация, литература, четыре человека в штате федерации у которых кстати минимальная заработная плата. Всего по шесть тысяч они получают. Это просто любители, которые душой и сердцем болеют за футбол.

Не могу не спросить о вашем сыне Руслане Болове, выступающего за молодежную сборную России. Вы сами футбольный человек, еще и на правах отца, часто даете ему советы, ругаете его?

Чтобы футболистом хорошим стать, ему еще наверное далеко. Надо еще работать и работать ему. Он еще молодой, всего лишь двадцать лет ему. Хотя к этому возрасту он уже играл в составе юношеской сборной России, молодежной сборной России, обладатель Кубка Содружества, лучший игрок Кубка Содружества. Это все безусловно далось не просто так, он старался, стремился. Азы ему вложили его первый тренер Гия Лобжанидзе, большую помощь оказывал директор детско-юношеской спортивной школы №31 Анзор Егожев, который на уровне общеобразовательной  школы создал не одну прекрасную команду. Конечно, я как отец, как любитель футбола, подсказки даю, порой может даже лишние. Мне хочется чтобы он прогрессировал, чтобы звездочка зажглась, но все зависит от него самого. Если он это будет понимать, потеть на тренировках, и добиваться целей которые он должен поставить сам себе, конечно я думаю все у него получится. Должен быть из него футболист. Сегодня он принадлежит футбольному клубу «Краснодар», играет в аренде в команде «Волгарь». Род у нас футбольный, и на Руслана возлагаются большие надежды. Я всегда с ним созваниваюсь, он прислушивается ко мне, но я хочу отметить, что он находится в руках прекрасного тренера Юрия Газзаева. Тренер который помогает раскрыться молодым. Я доволен на сегодняшний день, что Русик играет там. А самым большим его болельщиком является его сестра. У них идилия в отношениях брата и сестры. И меня это очень радует. И вообще в первую очередь, мне хочется, чтобы он был человеком. Чтил традиции, уважал старших, родителей, друзей, а футбол, учеба, все со временем.

Руслан Болов входит в число игроков на которых на сегодняшний день возлагаются большие надежды в республике, вместе с теми же Абазовым, Гошоковым, Мирзовым, Шаваевым. Есть в республике футболисты которые могут достичь таких высот?

Знаете меня очень радует тот факт, что все эти мальчишки учились в одном классе у Гии Лобжанидзе. Все в той же 31-ой школе. В этой самой школе растет огромное количество прекрасных футболистов. Я бы мог сейчас вам их фамилии назвать, но боюсь задеть чьи – либо чувства. Очень хочется, чтобы как они и хотят, они выросли хорошими футболистами. Возьмите команду Аслана Гоплачева, в этой команде каждый индивидум, каждый хочет играть, и есть те за кем стоит наблюдать, у Асланбека Ханцева в дубле Спартака, есть тоже безусловно, да возьмите ту же команду «Спарта» Нальчик, того же Аслана Апшева оттуда. Наша задача помогать им.

А насколько велика вероятность, что их заметит главная команда республики «Спартак-Нальчик»?

Конечно, это вероятно. Ведь практически на всех матчах присутствует спортивный директор Спартака Вячеслав Губжев, довольно частый гость на зимнем первенстве генеральный директор главной команды республики Артур Урусбиевич Татаров. Помимо этого, наше зимнее первенство, очень часто посещают селлекционеры различных команд второй лиги. Так, что шанс есть у всех. Я кстати хочу сказать, что я поддерживаю президента республики в том, что в команде должны играть местные футболисты Но надо понимать, что сейчас это невозможно, у нас есть очень квалифицированный тренерский штаб, который видит и понимает, кто подходит и кто нужен Спартаку. В эти дела я не лезу, «Спарта-Нальчик», самостоятельная организация, как в прочем и мы.

Какие мероприятия планируются в рамках предстоящего празднования 80-летнего юбилея клуба и 70-ию Великой Победы?

У нас план на этот год расписан на несколько страниц в формате А4. В марте месяце у нас запланирован Кубок республики, в конце месяца начинается Чемпиона Кабардино-Балкарской республики, чемпионат и Кубок ветеранов, детские турниры. В республике не был развит женский футбол, развитием которого мы сейчас активно занимаемся. 8 марта планируется провести турнир для девочек.Особое внимание будет уделяться пляжному футболу. Этот вид спорта имеет большое будущее в нашей республике в том числе .Также у нас запланированы мероприятия в рамках турниров в городах Воинской Славы, проведем большой праздник в честь Великой Победы. Мы чтим, помним наших ветеранов и победителей. Огромное количество планов и я думаю мы проведем насыщенный год. В прошлом году мы провели 174 турнира, в этом году, мы собираемся провести до двухсот мероприятии.

В концовке вы можете обратиться к любителям футбола…

Я живя в этой республике и работая понял, что наши жители, наши футболисты самые лучшие. Люди со службы отпрашиваются, работая в полях отлучаются, чтобы поиграть в нашу любимую игру – футбол. Все чего мы достигли, это только благодаря таким отношениям и совместной работе.Я низко преклоняюсь перед всеми любителями в нашей республике, желаю всем здоровья и счастья. Играйте в футбол. Это самый красивый вид спорта. Также хочу обратиться к тем, кто хочет судить. Мы испытываем трудности в этом плане. Те кто закончил играть, и стесняется или же по другим причинам не приходит. Те кто желает судить, имеет понимание в футболе, приходите. Ваша помощь нужна нам. Любите футбол, берегите себя, будьте здоровы.

Автор: Аслан Абаев.

Комментарии

Аватар пользователя Domkrat 07

Терпение и труд!

С большим интересом ждал текст данного интервью. Трезвая оценка текущей ситуации по судейскому корпусу и всему футболу республики. Хотелось бы пожелать Хасину Хасановичу большого терпения и получения позитивных эмоций от любимого занятия! Уверен, что каждый знающий Вас лично, ждет от возглавляемой Вами организации повышения количества занимающихся футболом как на поле, так и за его пределами-болельщицкая среда ждет бескопромиссной и жаркой борьбы, а игроки от юношей до ветеранов жаждут победных эмоций!
Успехов и процветания в нелегком пути!

P.S. Товарищ Абаев, как и всегда, впечатлил вопросами на острые темы и ярким описанием самого диалога!

О сегодня Русик стал

О сегодня Русик стал обладателем кубка ФНЛ в составе Волгаря,гол с пенальти забил,удачи ему и рады за него.Пацаны с района.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.