...По четырем вопросам, поднятым на встрече с болельщиками

10 февраля, как сообщает пресс-служба нальчикского "Спартака", "состоялась встреча Генерального директора клуба Артура Татарова с группой преданных болельщиков команды. Мероприятие было инициировано новым руководителем клуба и прошло в теплой дружественной обстановке. Были затронуты различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности клуба на которые Артур Урусбиевич дал исчерпывающие ответы."

Естественно, болельщики, которые последние два года наблюдают как их любимую команду болтает в зоне турбулентности, хотели узнать больше информации. Узнали. Узнали то, что не выходило за рамки договоренности участников встречи о не разглашении подробностей. Я считаю, что это нормально, и к этому нужно относиться с пониманием, учитывая то, что по различным причинам на организацию таких встреч (в подобном формате) практически не остается времени. Не раз был и участником, и организатором таких встреч.

Озвучили четыре темы. Первое: количество (соотношение) местных воспитанников и приглашенных футболистов отправившихся на очередные сборы. Второе: изменение организационно-правовой формы юридического лица клуба с открытого акционерного общества в государственное автономное учреждение. Третье: перспективы на сезон. Четвертое: стадион и инфраструктура клуба.
Зная непонаслышке, а некоторые озвученные вопросы досконально, хотел бы поделиться своими мыслями по всем четырем вопросам, при этом не навязываю это мнение никому.

Во-первых. С учетом ограниченности бюджета и отсутствием (по понятным причинам) задач в ближайшие годы, вселяет ли большие надежды и оптимизм информация, что "в составе команды, которая уехала на второй сбор из 25 игроков 13 местные воспитанники", если привести другие цифры: из 8 футболистов, отчисленных из команды на сегодняшний день, 5 - местные воспитанники? Не питаю никаких иллюзий, что места отчисленных восполнят местные воспитанники, пока есть в соседнем регионе замечательный футбольный клуб "Краснодар" с вторыми и третьими командами. Ничего против приглашенных футболистов не имею, все они как на подбор прекрасные, воспитанные ребята, но мне, как и многим болельщикам, хочется чтобы в главной футбольной команде республики играли как можно больше местных ребят, которые не будут хуже подготовлены. Если, допустим, у людей, принимающих сегодня окончательное решение по трансферным вопросам в клубе, нету даже капли патриотизма, то в команду целесообразнее было бы привлекать воспитанников кабардино-балкарского футбола хотя бы в целях оптимизации расходов на зарплату футболистам.

Во-вторых. Изменение в организационно-правовой форме юридического лица клуба на такой стадии (уже который месяц), что вызывает только чувство безысходности и тупика, зная принципиальность руководства РФС именно в вопросе замены юридического лица профессиональных клубов, участвующих в соревнованиях под его эгидой. Дорогой Анзор (Овод), никогда РФС не пойдет на встречу ("...в отличии от "Алании"), что будет равносильно нарушению, в вопросе возможных изменений уставных документов и перерегистрации. Почему? Потому что, есть утвержденное постановлением Исполкома РФС требования, где подробно прописана процедура смены юридического лица клуба - участника профессиональных соревнований. Напомнив, что руководство клуба уже отказалось от практики дополнительных эмиссий (выпуска акций) в ОАО и выбрало форму ГАУ, приведу одну небольшую цитату из документа РФС, регламентирующего смену юридического лица клуба: "Завершение замены возможно только в период между спортивными сезонами или в период между двумя кругами...". А "завершением замены" считается получение новым юридическим лицом (в данном случае ГАУ) разрешения Исполкома РФС права на участие в соревнованиях в соответствующей лиге. Другими словами, процедуру регистрации ГАУ и замены им в соревнованиях существующего ОАО нужно завершить до 28 февраля. Это реально? Это из области фантастики! Я не говорю уже о долгах ОАО и множестве других моментов, которые только будут препятствовать данной процедуре.

В-третьих. О задачах и перспективе на сезон. Обозначили сумму (50 млн. рублей), которую, не нужно даже сомневаться, реально выкроили из бюджета республики. Но при этом умалчивается, что примерно 80% из этой суммы клуб собирается направить на фонд оплаты труда и возникающие в связи с этим налоговые отчисления. Хочется спросить: а на что жить и осуществлять функционирование клуба до конца 2015 года? Из каких источников погашать уже образовавшийся долг по заработной плате и оставшуюся задолженность по другим статьям, и насколько серьезна эта задолженность? Убежден, самая радужная перспектива и максимальная задача, которую реально можно поставить перед собой в текущем году - жестко оптимизировать расходы по всем статьям, уложившись в обозначенный лимит; зарегистрировать ГАУ и к лету (до начала нового спортивного сезона) завершить замену в лиге юридического лица клуба; найти дополнительные источники для погашения задолженности. Если при этом еще сможем показывать спортивные результаты, не опускаясь ниже середины турнирной таблицы - честь и хвала таким управленцам и специалистам.

В-четвертых. Стадион и инфраструктура клуба. Короткий ответ, "после получения статуса государственного предприятия будут ставиться задачи с ремонтом стадиона и базы", у меня вызывает короткий вопрос: а каким образом связан вопрос ремонта стадиона и базы с получением клубом статуса государственного предприятия? Стадион и база принадлежат уже существующему предприятию, которая имеет статус Государственного бюджетного учреждения (Республиканский стадион "Спартак"), учредителем которого является то же ведомство, что и создаваемого ГАУ "ПФК "Спартак-Нальчик".

Изложил свое мнение. Ни кому, повторюсь, его не навязываю. Всем желаю добра и здоровья!

Таймураз.

P.S. Вопрос о намерениях клуба по развитию спортивной школы - тема отдельного поста. Постараюсь и по этому вопросу поделиться своими наблюдениями и соображениями.

Комментарии

Аватар пользователя Таймураз

Получите и распишитесь! Пока... Еще не все.

Официальный сайт ПФЛ внес изменения в заявочный лист ПФК "Спартак-Нальчик":

Дашаев Аслан Абдусалаевич 1989 г.р. (ФК "Ангушт").
Крыжевских Павел Николаевич 1996 г.р. (ФК "Краснодар 2").
Огурцов Николай Вячеславович 1996 г.р. (ФК "Краснодар 2").
Орсаев Артем Арсеньевич 1993 г.р. (ФК "Ростов").

http://www.pfl-russia.com/competitions/season-2014-2015/south/?SECTION_I...

Удивительное уже совсем рядом)))))

В составе Краснодара-2 в этом сезоне Крыжевских попал в заявку на матчи 7 раз, при этом вышел на замену 2 раза, а 5 матчей провел на скамье запасных. Огурцов попал в заявку на матчи 2 раза, и оба матча грел скамью.

Страшное усиление команды! Держитесь соперники)))))

Орсаев вместо отзаявленых

Орсаев вместо отзаявленых Атаева, Беппаева и Шогенова?

Почему вы постоянно ищите за

Почему вы постоянно ищите за что упрекнуть или критиковать работу руководства и тренерского штаба? Выигрывает команда , вас нет, проигрывает и вы налетаете. Поддерживайте начатое, а не критикуйте работу! Людям помогать надо, а не вводить людей в заблуждения, говоря о своём мнении. Нам нужна сильная команда, чтобы и приезжие и наши ребята играли. Меня и моих друзей устраивает работа команды и мы всегда будем рядом. Биджиеву и руководству доверяем!

вперёд спартак! вперёд Биджиев!

Аватар пользователя Таймураз

Доверяй и поддерживай дальше!

Доверяй и поддерживай дальше! Имеешь право также, как и я имею право на свое мнение. Никому его, абсолютно, не навязываю. А если мое мнение считаешь "заблуждением" - представься и изложи свое.

Опять все залетные, когда все

Опять все залетные, когда все это закончиться??? Все игроки которых приобрели "ЛЕВЫЕ", может хватит??,,???????????????? T

"Залетного- левого" из города

"Залетного- левого" из города Терек, зовут Орсаев Артем - вратарь, которого вернули из Ростова...кричали ведь многие, что нужно местные таланты возвращать из других регионов -вот такой случай, зметьте и отметьте...)))

Не все...

Если парня родившегося в городе Терек Кабардино-Балкарии считать залетным, "ЛЕВЫМ", то давайте снимемся с втордива и будем играть в первенстве города Нальчика...Да, и в конце концов, наверное хватит диктовать тренерскому штабу кого брать в команду?! Они же не диктуют Вам как вести свою работу или кого брать в штат ваших коллективов...? За результат отвечает главный тренер и ему и только ему решать с кем этого результата добиваться...не его вина, что в нашей республике нет достоточного количества футболистов соответсвующих уровню даже втордива...это вина его предшественников не сумевших воспитать игроков даже уровня ПФЛ...

Гость!

Я тебе 100% гарантию даю, что сборная чемпионата КБР, обыграет наш Спартак! К сожаление...(((

Вполне возможно...ну так

Вполне возможно...ну так давай Alim-Kabarda собери сборную, назначь тренера и обратись к новому ген диру или главному тренеру с товарищеским матчем до начала чемпа в марте...тем более у них вроде со спаррингами туговато в Абрау...посмотрим на твою гарантию...я буду только рад если наша сборная любителей обыграет профи...да, если есть конкретные фамилии стартового состава и запаса сборной чемпа КБР - в студию...будет интересно обсудить здесь...заодно и пацанов попиаришь, вдруг их заметят где нибудь в Машуке или Ангуште...?)))

Нет, лучше ПРОВЕСТИ спаринг

Нет, лучше ПРОВЕСТИ спаринг с командой МАШУК - вот там и поймем - как готов родной Спартак к весенней игре! Вы наверняка помните две ужасные инры с Машуком?!!

)))

Это даже некоторые игроки с команды говорят))) А что их пиарить? Это не чемпионат КБР такой сильный, а наш Спартак к сожалению пока не в лучшем состоянии. Надеюсь, временно

Статистика пришедших игроков.

Аслан Дашаев, защитник.
Рост: 180 см, Вес: 71 кг. Играл за молодежку "Терека" в 2009-2010, 52 матча. Затем перешел в "Ангушт" - провел 95 матчей, забил 6 голов.

Крыжевских Павел, полузащитник.
Рост: 176 см Вес: 69 кг. За "Краснодар-2" провел 28 матчей, забил 1 гол

Огурцов Николай, защитник
Рост: 171 см Вес: 61 кг. За "Краснодар-2" провел 5 матчей. За молодежку "Краснодара" - 25 матчей.

Орсаев Артем, вратарь
Рост: 186 см Вес: 75 кг. За ФК "Таганрог" играл 3 матча. За молодежку "Ростова" 49 матчей

http://spartaknalchik007.forum24.ru

Тоска...

Ну что же, ничего хорошего я и не ждал. И ждать не приходиться. Дышит ещё команда и слава Богу. Достойно бы выступать во втордиве.

Вы, уважаемый Теймураз, не

Вы, уважаемый Теймураз, не все договариваете. Почему бы Вам не рассказать, раз так смело публикуете другие проблемы клуба, как двух молодых местных футболистов (Атаева и Машукова) Биджиев просто прогнал с первого сбора и отправил назад в Нальчик на рейсовом автобусе, буквально за несколько дней до окончания сбора? Они меньше подходят команде чем Люлюкаев, Гогохия и Татаров (сын нового генерального директора)? Почему бы Вам не рассказать о том беспределе с сотрудниками, что сегодня творят Бердов и Биджиев руками Татарова? Вы ждете когда непонятная возня внутри клуба и команды станет детонатором межнациональной проблемы, которая, слава Бога, еле утихомирилась в республике?

Аватар пользователя Таймураз

Уважаемый Гость.

1. Потрудитесь, пожалуйста, написать имя человека, к которому Вы обращаетесь, правильно.
2. Я смело писал и пишу только о том, что знаю лично и в чем я уверен.
3. О том, что Атаева и Машукова отправили назад я тоже слышал, но не знаю причины. Кто знает пусть сообщит. Здесь я Вам не помощник...
4. Про Люлюкаева, Гогохия и Татарова ничего сказать не могу, я не специалист. Тренерам, наверное, виднее, кто больше подходит команде. Им отвечать за результаты команды.
5. Говорить, что с сотрудниками клуба творят какой-то беспредел тоже не могу. Знаю, что несколько сотрудников посчитали, что с ними поступили незаконно (по их мнению) и они обратились в соответствующие органы. Пока идут предварительные проверки.
6. О возможной межнациональной проблеме внутри клуба, я думаю, Вы преувеличиваете.

Разрешите высказаться

Лично мне пришлось поработать в подобном режиме. Типа "антикризисного менеджера". С большими долгами, с ограниченными поступлениями, с цейтнотом, с камарильей проверяющих. Выбрались.

Беда в том, что клуб живёт по принципу рутинного проедания поступивших средств. И всё.

На з/п уходит 80% поступлений? Оптимизировать ФОТ. Сократить количество вспомогательного персонала. Вместо трёх сотрудников оставить одного, которому платить за двух с половиной. И требовать соответственно. Кое-кому снять надбавки, особенно незаслуженные. Оставить путных работников, а тем, кто просто "по блату" кормится - пинка под зад. Хотя мало кто пойдёт на такое - адыгэгэ чёртово))) Урезать зарплатную ведомость.
Больно? Сейчас - да. Потом - нет. Сэкономятся всего сто тысяч в месяц? Так к концу года это будет уже больше миллиона.
Пересмотреть расходы на подготовку к сезону: где дешевле тренироваться - в Нальчике, или в Ларнаке? Цинично урезать расходы на излишние удобства. Спартанско-Спартаковский дух)))
Ну и так далее. И без меня ответственные люди это понимают, но ни... не делают)))

Второе: доколе клуб будет бултыхаться только в расходной части бухгалтерского баланса? Может, пора поднапрячь головушки, и придумать, на чём можно заработать? Ясень-пень, футбол заведомо убыточен. Но ведь можно сократить убыточность?
Могу кивнуть на MU или ЦСКА, но тут сразу появятся возражения - уровень, мол, другой. Так никто же и не требует таких же заработков! Там на рекламе заработали 50 штук, здесь на символике зробили 30-50... Прошлись по местным спонсорам и собрали 200... Худо-бедно, за год миллион-два наскрести можно. Мало? Так если нихрена не делать, то и этого не будет)))
Можно ещё что-нибудь придумать. Например, разместить несколько отделов с символикой клуба в бойких местах (типа Дея, кинотеатр Восток), а не в заднице стадиона. И не одни вязаные шарфы с шапочками, а полный спектр - от ручек, значков, часов, до маек и курток. В своё время видел, что в пятигорском футбольном магазине ассортимент символики Спартака-Нальчика был в десять раз шире, чем в самом Нальчике. Люди не просиживали седалищ. Нужно сделать так, чтобы местные пацаны охотились за новыми партиями символики, каждый раз неповторимой, чтобы можно было составлять коллекции. Благо молодых дизайнеров в Нальчике пруд пруди. Скажете - невелик доход? Это как посмотреть. Опять же - лучше небольшой, но плюс, чем голый ноль.
С миру по нитке, бедному на рубаху.

Третье: популяризация команды. Я как-то на встрече болельщиков заикнулся (ещё при БАБ), что, например, можно было бы через властные структуры устроить так, чтобы на той же популярной в республике грушевой газировке разместить символику Спартака-Нальчика. Так на меня посмотрели, как на полоумного. Не дошло. Но, простите, если логотип команды будет мелькать на продуктах, в печати, на ТВ, на тетрадках в школе, это будет откладываться в сознании кузьмичей, а там... Да, процесс долгий, нудный, но любовь к команде нужно прививать активно, а не ждать, когда полтора болельщика с пивом изволят появиться на трибуне. Трудно такое провернуть? Нет, очень просто, учитывая административный ресурс в республике. Да и производителю будет не в тягость нашлёпать эмблему на обёртке с маслом, мороженым, кефиром или на пузыре пивасика. Придумывать надо и реализовывать. А не ждать, пока какой-нибудь добрый дядя (КАБ уехал) поведёт под ручку.

Найдётся ли кто-то, кто будет всем этим заниматься? Или будет только тупо транжириться то немногое, что приплыло?

удивительное рядом, работал

удивительное рядом, работал Мидов главврачом, его погнали, как неуча, а теперь он помогает нам руководить клубом. И советы то какие, шарфы, значки продавать. Что ж ты дорогой бахилы, шприцы не продавал, когда людям нечем было заплату было платить

Аватар пользователя Mizik

если вы обо мне? то фамилия

если вы обо мне? то фамилия моя Мизов, и врачом я никогда не работал.

Аватар пользователя Mizik

Вы сейчас о ком? какой Мидов?

Вы сейчас о ком? какой Мидов? какой глав врач?

Мурат, это на меня говно

Мурат, это на меня говно льют)))

Аватар пользователя Mizik

Если кто-то кого-то критикует

Если кто-то кого-то критикует и поливает грязью, значит вы делаете всё верно и идёте в правильном направлении)) По себе знаю) Давайте уважать друг друга и быть вежливей в общении. По топам и общению здесь, вырисовывается впечатление о людях. Кто-то эмоционален, кто-то спокоен как скала, а кто-то просто завидует. Всем место хватает здесь))

Аватар пользователя mr.ovod68

Арсен! Не обращай внимания!

Арсен! Не обращай внимания! Люди, которые тебя знают, из-за этого "полива" своего мнения и отношения к тебе не поменяют никогда.
Овод.

)))

Спасибо, мой друг, за добрые слова.
У меня уже давно иммунитет на подобное. Знаю себя, делаю своё дело хорошо, и никогда не оглядываюсь на мелких.

Аватар пользователя Таймураз

Арсен, ты должен к таким

Арсен, ты должен к таким товарищам относиться как к пациентам, а пациент, сам знаешь, он всегда чемто болен.

Не погнали, как неуча, а сам

Не погнали, как неуча, а сам ушёл)))
Наладил выдачу зарплаты, увеличил доходность больнички, и ушёл. Опросите персонал. В отличие от многих товарищей в республике, не рассматривал место, как кормушку. В головах некоторых не укладывается, как так можно добровольно уйти, не набив карманы. Можно.
Вполне хватает того, что имею)))
Ваши подколы просто смешны) По принципу - сам дурак))

со всеми пунктами согласен,

со всеми пунктами согласен, если разбирать их по отдельности, но это частности

на самом деле минус один и он огромный - нет системы футбольного клуба, философии развития, плана хотя бы на краткосрочный период, понимания как можно построить механизм, который не только тратит, но и зарабатывает

все руководители с давнего времени (и предыдущие, и нынешние) живут сегодняшним днем, и то будет завтра никого не интересует - будут деньги, будут осваивать, не будет денег - уйдут все куда-нибудь, место себе найдут...

похоже что государственные деньги клубу готовы выделять на определенных условиях (их легко увидеть - абсолютный контроль фин.потоков, наличие местных футболистов и минимальные затраты на всё это дело), а для привлечения частных денег в команду нет ни стремления, ни причин

а эти собрания и ответы на вопрос так... вы что-то спросили, мы вам что-то овтетили по отработанной схеме

и ничего не меняется кардинально

Вот Вам и приплыли..

Прочитал Коментарии Таймураза..
Увы тягостное впечатление ,если это имеет факт быть...
Вот по этому тайные встречи с обетом молчания...
Закончит хочется цитатой из басни И.А Крылова

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
«Щука и Кот» (1813)

Картина маслом ;(

Картина маслом ;(

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.