Зимний чемпионат г.Нальчика. Высший дивизион. Обзор 12-го тура

12 тур Открытого Зимнего Чемпионата г.Нальчик по футболу «Кубок Главы местной администрации г.Нальчик» для лидеров выдался суперсложным. Но обо всём по порядку. Единоличный лидер «Школа №31» встречался с командой «Спартак – Школа №31–дубль», для непосвящённых в перипетии чемпионата могло показаться, что лидер без труда получит очередные три очка, так как играет практически со своими одноклубниками, но более молодые футболисты всегда полны амбиций и ни в чём не собираются уступать своим старшим товарищам, так случилось и в этот раз.

После первого тайма счёт был ничейным 0:0, а в самом начале второго тайма Машуков Хачим выводит дублёров вперёд 1:0, лидеры включив скорости побежали отыгрываться и это удалось сделать одному из ветеранов республиканского футбола бывшему нападающему «Спартака-Нальчик» Арсену Тлехугову. Игра шла на встречных курсах, матч катился к ничейному исходу и вдруг защитник «Школы №31» Ашамаз Шаков со своей половины поля наносит дальний удар по воротам дублёров, стоявший в одиночестве голкипер Эдигов Рамазан спокойно поднял руки к верху, чтобы зафиксировать летящий мяч, но круглый снаряд чиркнув между рук предательски закатился в ворота. Последние 10 минут встречи прошли в атаках дублёров, но лидер сумел отстоять свои ворота и выиграть очередной матч 2:1.

«Юг-Полимер» находящиеся на втором месте встречался с ещё одной командой школьников «Школа №31 – Спартак–юноши», и им пришлось сыграть на максимуме своих возможностей. Сначала Ислам Бориев благодаря ошибке вратаря Карданова Имрана открыл счёт в матче, а через несколько минут вновь вратарь юношей совершил ошибку сыграв грубо в своей штрафной площади, пенальти чётко реализовал Альберт Балов, 2:0 с таким результатом команды ушли на перерыв. Во втором тайме всё перевернулось с ног на голову, теперь уже футболисты «Юг-Полимера» отбивались от настойчивых атак школьников, в одном из моментов один на один с вратарём выскочил Уначев Жантемир, но переиграть вратаря ему не удалось, зато следующая попытка Жантемира оказалась голевой, 2:1, вдобавок ко всему за грубую игру в ногу соперника был удалён защитник «южан» Амир Кашиев, но сравнять счёт в матче так юношам не удалось.

Нальчикская «Звезда» занимающая третью строчку в турнирной таблице встречалась с «МурБеком» из Ерокко и уже в первом тайме футболисты из Лескенского района благодаря голам Ислама Бидова и Гии Кулумбегашвили, погасили надежду на чемпионство «звёздных», хотя теоретически это вполне возможно, но для этого в оставшихся трёх турах и «Школа №31» и «Юг-Полимер» должны оступиться как минимум дважды. Зато эта победа позволила «МурБеку» вплотную приблизится к третьему месту и включится в борьбу за медали.

Прохладненский «ГорИс-179» лидировавший первые пять туров, затем сбавивший обороты в данном туре разгромил одного из аутсайдеров «Кабардей» из Нижнего Черека 4:0 (Ольмезов Артур, Тамаев Алан, Иванов Азрет, Сукунов Алим) и также вернулся в борьбу за призовые места. «Велес» из Карагача благодаря единственному голу Шалова Руслана одержал победу 1:0. Дубль Эльдара Нартыжева позволил «Кенже» вырвать победу у заюковского «Шагди» 2:1, единственный гол у проигравших на счету Анзора Юферева. Кемов Марат из баксанского «АЗЧ» и Гонгапшев Аслан из нальчикского «Союза» обменявшись голами, с помощью своих партнёров свели матч к ничьей 1:1.

До окончания чемпионата осталось всего три тура. И каждый матч в первой пятёрке команд расположившихся в турнирной таблице имеют огромное значение в распределении мест. И тем интереснее для болельщиков будет концовка нынешнего чемпионата.

15 «Кабардей»  с. Нижний Черек                 11 1 0 10  10 : 30;- 20 3

16 «Штауч - Аркада» г. Чегем                  Команда снялась с чемпионата после 4 тура