Чудо-гол Шакова приносит 3 очка лидеру

В 12-ом туре Зимнего первенства г.Нальчик по футболу среди команд Высшего дивизиона лидерам первенства, команде «Школа№31» противостояли подопечные Асланбека Ханцева «Спартак-Школа №31-дубль».
Игра вызывала особый интерес, ведь помимо того что это дерби, «дублеры» еще не гарантировали себе место в высшем дивизионе на следующий год, а их более старшие товарищи ведут активную борьбу за чемпионство. В общем игра ожидалась на шесть очков.
Спартаковцы с первых минут предложили высокий темп игры, делая большой упор на владение мячом. «Школьники», явно не ожидавшие такого начала пропустили несколько неплохих атак к своим воротам. Но всякий раз удача оставалась на их стороне. Самую верный шанс открыть счет имел Шигалугов, добивавший мяч в уже практически оставленные голкипером ворота, но точности удару не хватило. Очень активен был Хачим Машуков начинавший практически все атаки своей команды. Номинальные хозяева поля, в свою очередь постоянно искали впереди своего лучшего бомбардира Алима Хабилова, но до остроты дело не доходило. На перерыв команды так и ушли не открыв счет.
После перерыва игра пошла повеселее. На 35-ой минуте после затяжной атаки спартаковцев, мяч отскочил к неугомонному Хачиму Машукову, который отличным ударом с метров 20-ти поразил дальний угол ворот - 0:1! Болельщики начали заглядывать в турнирную таблицу, ведь по такой игре забить два мяча в ворота красно-белых, задача архисложная. Но «школьники» справились с ней на пять. Большой вклад в это внес опорный полузащитник «школьников» Рустам Баков, который перевернул ход встречи своими грамотными действиями в центре поля. Плюс безусловно нельзя не оценить его лидерские качества и заряженность на борьбу. На 40-ой минуте на подачу с фланга откликнулся Хабилов, но с его ударом головой голкипер справился, а на добивании первым оказался Арсен Тлехугов - 1:1.
Но юноши продолжали гнуть свою линию и искать счастья в атаке. И во время одной из них Проваторов решился на дальний удар. Мяч полетев по незамыславатой траектории попал в перекладину. По какой траектории нужно отправлять мяч чтобы он попал в ворота показал Ашамаз Шаков. Ашамаз сделал заброс в штрафную площадь соперника находясь при этом практически в своей штрафной площади. Никто на передачу не откликнулся, и казалось это легкая добыча вратаря, но кипер не рассчитал отскок и мяч перелетев через него закатился в ворота. Сразу вспомнился мяч Милана Йовановича в ворота «Рубина» в эпоху выступлений за нальчикский «Спартак». Точь в точь. До конца игры счет уже не поменялся, по игре спартаковцы не заслуживали поражения, но в футболе на справедливость рассчитывать не стоит.

«Школа №31» - «Спартак-Школа№31-дубль» - 2:1 (0:0)
Голы: Х.Машуков, 35 мин. (0:1). А.Тлехугов, 40 мин. (1:1). А.Шаков, 48 мин (2:1).
Удары: 9 (4) - 11 (7).
Угловые: 1 - 2.
Опасные моменты: 2 - 2.
Лучший игрок матча: Рустам Баков.
Нальчик, 7 февраля стадион школы №31. 1 градус. 150 зрителей.

Автор: Аслан Абаев.