Крымские футбольные клубы исключены из чемпионата России

Соответствующее решение было принято сегодня на исполкоме Российского футбольного союза.

"Теперь они должны будут сами определить свое будущее, уже без участия РФС" - сообщает один из членов исполкома Президент ФК "Локомотив" (Москва) Ольга Смородская.

По словам почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, крымские клубы сами попросили о своем снятии. "Это была их просьба", - сказал Колосков, не исключив, что в Крыму будет создано региональное футбольное первенство.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. Без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма.

"На основании поступивших заявлений от клубов Крыма и Севастополя, а также решения УЕФА, исполком принял решение исключить ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) из зоны "Юг" второго дивизиона чемпионата России", - сообщил президент РФС Николай Толстых на пресс-конференции.

"Дальнейшие действия РФС по отношению к крымским клубам будут в рамках решения ранее принятого решения УЕФА. РФС будет готов исполнить те действия, которые будут предложены УЕФА", - пояснил глава РФС.

Как рассказал ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко, в Крыму может быть создана футбольная лига под юрисдикцией УЕФА.

Комментарии

Севастопольский клуб «СКЧФ»

Севастопольский клуб «СКЧФ» добровольно покинул Вторую лигу, чтобы не навредить российскому футболу. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил президент «СКЧФ» Александр Красильников.
Он пояснил, что есть решение УЕФА, и РФС как член этой организации обязан ему подчиниться.
«Везде вмешивается политика, поэтому мы, севастопольский «СКЧФ», сами выступили с предложением выйти из Второй лиги. Мы не хотим быть камнем преткновения, чтобы из-за нас подвергался санкциям российский чемпионат, чтобы российские команды не могли играть в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. В таком случае команды были бы лишены игровой практики и финансового заработка, фанаты – возможности болеть за свою команду», - рассказал он.
Президент «СКЧФ» подтвердил, что на полуострове будет создана отдельная футбольная лига.
«Думаю, что для местного футбола это будет шаг вперед, а не назад. Теперь у нас вместо трех клубов, ранее существовавших в Крыму, будет восемь команд. Появится возможность приглашать в команды наших воспитанников. Нам обещали сделать все, чтобы эти клубы были профессиональными, они имели международные трансферные сертификаты. То есть, чтобы у нас могли играть профессиональные футболисты с материковой части России, из Украины, Грузии и других стран. Это даст стимул развитию нашему чемпионату и соответственно футболу», - пояснил А.Красильников.
Будут ли участвовать крымские клубы в еврокубках пока неизвестно.
«В дальнейшем все может быть. Но пока об этом рано говорить. Нам сначала надо организовать чемпионат, зарегистрировать там все клубы и все это развивать», - подытожил президент «СКЧФ».

Крымская футбольная лига

Крымская футбольная лига будет состоять из 8 клубов. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил спортивный директор ялтинского ФК «Жемчужина» Александр Яцун.
Пока это только предварительное решение, уточнил он. В частности, по словам А.Яцуна, в Крымскую футбольную лигу войдут три профессиональных футбольных клуба – из Симферополя («ТСК»), Севастополя («СКЧФ») и Ялты («Жемчужина») и пять клубов, которые до этого выступали в чемпионате Крыма.
Он добавил, что, скорее всего, эта лига будет иметь полупрофессиональный статус, то есть все футболисты будут играть на контрактной основе.
«Чемпионат крымской лиги начнется весной. Я думаю, что в конце марта или в начале апреля. Точно станет известно в начале февраля», – уточнил спортивный директор «Жемчужины».
А.Яцун пояснил, что новая лига будет подчиняться непосредственно УЕФА и не будет иметь отношения к Федерации футбола Украины (ФФУ) и Российскому футбольному союзу (РФС). Финансирование полностью взял на себя Союз европейских футбольных ассоциаций.

Интересно, и это будет такая

Интересно, и это будет такая замкнутая лига, т.е. команды с первых и последних мест никуда не идут?

Аватар пользователя mr.ovod68

Не самый корректный повод для

Не самый корректный повод для радости, но все же ... Теперь будет легче и играть и отбираться в первую лигу. Все ветры дуют в наши паруса. Дай бог, чтобы у руководства хватило здоровой наглости замахнуться на более затратный турнир.
Овод.

Ну, я бы не был столь

Ну, я бы не был столь оптимистичен: Новороссийск-то остался, да и у ставропольских команд мы так ни разу и не выиграли.

А что ВЫИГРЫВАТЬ у кого - то

А что ВЫИГРЫВАТЬ у кого - то - КОГДА перед нашей Командой не СТАВИТСЯ НИКАКИХ задач?!! Я не ПОНИМАЮ - как может СУЩЕСТВОВАТЬ команда, которая не СТАВИТ перед СОБОЙ НИКАКИХ ЗАДАЧ? Как такое ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?!! Получается : - Будем ставит ГАЛОЧКИ - что команда у нас есть и мы ИГРАЕМ!! А то что наш СПАРТАК дважды ПРОИГРАЛ МАШУКУ - да с таким СЧЕТОМ - говорит о МНОГОМ!!! Но ВСЁ ЖЕ мы ВЕРИМ_ что наш РОДНОЙ СПАРТАК наконец то ВЫБЕРЕТСЯ из таких НИЗОВ - куда их ЗАГНАЛИ БЕЛИМГОТОВЫ и Компания!! К стати ЕГО ЕЩЁ не ПОСАДИЛИ? Народ интересуется ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!

я бы не сказал что "легче",

я бы не сказал что "легче", теперь вместо ТСК с которым Черноморец потерял 5 очков идет в шестерку кто-то другой... в плюс конкурентам

скажем прямо - за пять туров

скажем прямо - за пять туров отыграть у Черноморца фору в 6-7 очков будет нереально

Аватар пользователя mr.ovod68

Думаю, что буквально в

Думаю, что буквально в течении двух недель мы узнаем круг реальных, а не номинальных претендентов на возвращение в первую лигу. И думаю, что наиболее значимым критерием будет не турнирное положение сейчас, а готовность глав субъектов увеличить на пару-тройку раз финансирование клубов в случае перехода кого-то из них в ФНЛ.
Овод.

for mr.ovod68

Уважаемый - mr.ovod68- про выход в ФНЛ - нашему Клубу долго и долго не грозит... увы пока наша участь месить болото 2-ой...
Вы поймете и знаете почему такой пессимизм!
Удачи!
С уважением- Андрей.

Родной СПАРТАК - НИКОГДА ещё

Родной СПАРТАК - НИКОГДА ещё не был так опущен - как это сделали Белимготов и его окружение! На их совести то, ГДЕ наш СПАРТАК НАХОДИТСЯ!!! И пусть они ОТВЕТЯТ за всё!!! Справедливость должна восторжествовать!! И этим козлам пусть всю жизнь снится то, что ОНИ СДЕЛАЛИ с РОДНОЙ КОМАНДОЙ - а ПРЕЖДЕ ВСЕГО с нами с БОЛЕЛЬЩИКАМИ!!!

Не поддерживаю такой

Не поддерживаю такой пессимизм какрас). Думаю Биджиеву и Дроздову есть что доказывать уверен они это сделают очень скоро.! Коков доверяет Биджиеву очень важный элемент под него и бабки на ФНЛ найдет . Во втор див ушли исключительно из за долгов. Удачи нам парни!!))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.