Игорь Киреев: Интересы команды выше интересов любого игрока

Этому, безусловно, талантливому парню отчаянно не везло, хотя поначалу карьера развивалась стремительно. Уроженец города Железногорска Курской области Игорь Киреев начинал свой футбольный путь в местном «Магните», играл за команды Курска и Орла, затем его заметили спартаковские селекционеры, и он стал игроком дублирующего состава девятикратных чемпионов России.
В 2010 году Киреев начал тренироваться с основным составом «красно-белых», и в матче первого тура чемпионата России против московского «Динамо»  шестнадцатилетний Киреев дебютировал за основной состав «Спартака», заменив на 64-й минуте Евгения Макеева. Первый матч оказался неудачным: при создании искусственного офсайда Игорь «задержался», а игрок «Динамо» Семшов получил мяч и забил единственный в игре гол. 20 марта в игре дублирующих составов «Спартака» и петербургского «Зенита» Киреев получил травму и выбыл из строя на несколько месяцев.
Пока Киреев восстанавливался, «Спартак» приобрёл у «Динамо» братьев Комбаровых и ирландца Макгиди. О попадании в основной состав теперь можно было только мечтать. В 2012 году Игорь подписал трёхлетнее соглашение с «Ростовом», но ему не удалось сыграть ни одного матча за основной состав. Поэтому он, не раздумывая, откликнулся на предложение главного тренера нальчикского «Спартака» Хасанби Биджиева.
– Игорь, как тебя приняли в Нальчике?
– В «Ростове» мне дали понять, что я нужен на перспективу, и посоветовали подыскать клуб для игровой практики. Поэтому предложение Хасанби Эдуардовича принял  с удовольствием: «Спартак-Нальчик» в моей карьере – шаг вперёд. Это известный в стране клуб, имеющий богатые традиции.  Здесь хорошее отношение абсолютно ко всем игрокам. С первых минут новичкам дали понять, что они попали в дружную семью. А ведь хороший микроклимат в команде – очень важная составляющая для успешного развития любого клуба.  Признаюсь честно, был этим приятно удивлён.
– Есть ли что-то общее между «Спартаком» московским и нальчикским?
– Хасанби Эдуардович  – приверженец атакующего стиля, для воспитанника московского «Спартака» это родная стихия. Очень важно, что оба наших тренера  – и Хасанби Эдуардович, и Юрий Александрович не молчат, а постоянно подсказывают на тренировках. Как и в Москве, от нас требуют подолгу контролировать мяч,  чаще держать его внизу. Мы также делаем забегания,  «стеночки», поэтому мне легко было влиться в коллектив и выполнять тренерские установки.
– Какой из последних матчей ты бы выделил особо, кто из соперников понравился?
– Выделю игры с «Ротором» и «Химиком», с каждым матчем растёт взаимопонимание, укрепляются игровые связи. Будь у нас время на ещё один предсезонный сбор, команда стартовала бы куда лучше. Поэтому набираем кондиции через игры, уверен, что оставшиеся матчи сыграем качественнее. Из соперников выделю «Шинник», который исповедует комбинационный футбол, избегая длинных навесных передач.
– Раз вспомнили матч с «Химиком», скажи, почему ты в первом голевом эпизоде, когда роскошный пас Чуперки вывел тебя с Панюковым один на один с вратарём, не ударил, а отдал пас форварду?
 – Сейчас я, конечно, об этом жалею, ведь Андрей не смог забить. Но в тот момент в течение секунды прокрутил в голове: я уже забивал, а Андрей до сих пор не открыл счёт голам за Нальчик. Я полузащитник, который в первую очередь должен отдавать голевые пасы, а у меня их ещё нет. В московском «Спартаке» с детства учили, что интересы команды выше интересов любого, даже звёздного игрока.
– В Москве и Ростове ты не забил ни одного гола за основные составы, а в Нальчике в шести играх – уже три. Ты нашёл свою команду?
– Здесь мне дают играть почти без замен, и такое доверие надо оправдывать. Буду делать всё для того, чтобы приносить моему новому клубу максимальную пользу.
– Отвлечёмся от футбола. Тебе нравится в республике? Что можешь сказать о наших болельщиках?
– Конечно, хотелось бы побывать в Приэльбрусье, других живописных местах, но свободного времени у нас мало. Я приехал в Нальчик, чтобы играть, от меня ждут красивой и результативной игры, остальное второстепенно. На базе с ребятами играем в плейстейшн, читаем. Но это приедается, поэтому с нетерпением жду очередной тренировки.
Болельщики очень эмоциональные. В Москве и Ростове многие на стадионе безучастно наблюдают за полем, а в Кабардино-Балкарии постоянно подгоняют, требуют выкладываться полностью. Было очень приятно видеть большую группу болельщиков, приехавших в Волгоград на матч с «Ротором». Их поддержка положительно сказывается на ходе игры, спасибо им, вместе мы сможем решать более серьёзные задачи.
– В августе следующего года у тебя истекает контракт с «Ростовом», что дальше? 
– Всё зависит от предложений. Хочется решать более высокие задачи, нежели сохранение прописки в ФНЛ. Если костяк нынешней команды усилить несколькими опытными игроками, будем претендовать как минимум на стыковые матчи. При таком раскладе я не прочь остаться в Нальчике.
– Впереди игра с московским «Торпедо» – прямым претендентом на выход в премьер-лигу… 
– Мы едем за победой. «Торпедо» – хорошая, организованная команда с сильными футболистами, но нам сейчас всё равно, с кем играть. Если покажем  лучшую игру, сможем взять очки в Москве. 
 http://kbpravda.ru/node/138

Комментарии

Гуренко

Таймураз,скажите пожалуйста почему ушел Гуренко..и почему не было в заявке чхапелия..заранее спасибо

Аватар пользователя Таймураз

Гуренко помогал Хасанби

Гуренко помогал Хасанби Эдуардовичу на двух турецких сборах, но, к большому сожалению, определенные семейные обстоятельства помешали ему продолжить работу в Нальчике.
Чхапелия немного захворал, но, уверен, скоро будет в строю!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.