Андриенко Владимир Георгиевич (1938)

Андриенко Владимир Георгиевич
нападающий

Дата рождения: 1938 год (Азербайджанская ССР)
Гражданство: СССР
Рост/вес: 175 см / 73 кг
Сезоны в "Спартаке": 1960
Игры в "Спартаке": 24 игры
Голы за "Спартак": 8 голов
Команды за футбольную карьеру: Команда Арматурного завода (Георгиевск); "СКА" (Ростов-на-Дону); "СКА" (Одесса); "Шахтер" (Донецк); "Ростесельмаш" (Ростов-на-Дону); "Мешахте" (Ткебули).

Карьера:
В футбол начал играть в 1954 году в составе коллектива арматурного завода города Георгиевска. Профессиональную карьеру игрока начинал в 1960 году в команде «Спартак» из Нальчика, выступавшей в то время в классе «Б» СССР. В составе нальчан Андриенко провёл 24 встречи, в которых забил восемь мячей, став лучшим бомбардиром команды. 
На следующий год Владимир пополнил ряды клуба высшей лиги страны ростовского СКА. Следующие три с половиной сезона Владимир провёл в составе армейцев, отметившись 12 точными ударами по воротам соперников в 98 встречах. После чего был командирован в состав одесских одноклубников, в составе которых на протяжении второго круга первенства среди команд второй группы класса «А» СССР отметился тремя забитыми мячами.
Сезон 1965 года Андриенко провёл в составе донецкого «Шахрёра», где в 28 встречах четырежды забивал голы.
В сазоне 1966 года состоялось возвращение Андриенко в ростовский СКА, вместе с которым он становится серебряным призёром чемпионата страны, провндя за команду 20 встреч, в которых он дважды отличился голами.
На следующий сезон Андриенко не удалось закрепится в основном составе СКА, и он пополнил ряды второй по силе, на тот момент, ростовской команды коллектива сельскохозяйственного завода. За два сезона в команде Андриенко провёл 57 встреч, забив 11 мячей. После чего перебрался в грузинский клуб «Мешахте» из Ткибули где и завершил карьеру игрока в 1970 году.

Достижения:
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1966.
Лучший бомбардир ФК «Спартак» (Нальчик): 1960.