Обвели вокруг Нальчика

Кризис в футбольном клубе «Спартак-Нальчик», выступающем во втором по силе дивизионе страны (Футбольная национальная лига — ФНЛ), возник этой зимой — аккурат после того, как были прекращены полномочия главы Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсена Канокова.

Каноков покинул пост президента КБР 24 декабря — и уже спустя два дня несколько местных чиновников и спортивных функционеров сообщили о возможном банкротстве клуба, расформировании состава команды и ее переводе в любительские соревнования.

Вплоть до Нового года никто не верил в спасение клуба: генеральный директор Виктор Шекемов оценивал шансы на сохранение профессионального статуса «в пределах 0,02%», а болельщики призывали бывшего президента республики профинансировать клуб хотя бы до конца сезона 2013/14. Почему спасти клуб должен был именно Каноков? Болельщики предполагали, что основные средства на содержание клуба в рамках спонсорских соглашений выплачивают структуры, аффилированные с холдингом «Синдика» бывшего главы республики.

Однако после первой же серьезной проверки финансово-хозяйственной деятельности нальчикского «Спартака» в январе выяснилось, что в последние годы значительная часть вливаний поступала из регионального бюджета или подконтрольных правительству КБР компаний в виде займов.

Ну а главное: в результате деятельности менеджмента клуба по состоянию на конец 2013 года задолженность нальчикского «Спартака» только по зарплатам перед собственными игроками и тренерами составила 60 миллионов рублей.

И хотя ради спасения клуба футболисты согласились на списание половины указанной суммы, а другие кредиторы пошли на реструктуризацию задолженности, шансы «Спартака» на сохранение прописки в лиге профессионалов оставались туманными — хотя бы потому, что клубу предстояло не только обслуживать текущие контракты, но и формировать команду на ближайшие полсезона, а это бы кратно увеличивало объем вливаний.

За проверкой в клубе последовали кадровые изменения — пост председателя совета директоров покинул Андзор Белимготов, который в предыдущие годы и осуществлял контроль над «Спартаком» от республиканской администрации (Белимготов был официальным помощником Канокова).

А затем — возбуждение уголовного дела по факту многомиллионных хищений из клуба, которые, как полагают в СЧ СУ МВД РФ по КБР, и привели к текущим проблемам.

Республиканское УЭБиПК МВД РФ начало разработку руководителей футбольного клуба «Спартак» и сбор сведений о финансовых нарушениях в клубе еще в начале осени прошлого года, когда не было ни отставки Канокова, ни последовавших затем тревожных сообщений о возможном исчезновении профессионального футбола в регионе.

Уже тогда оперативникам удалось выявить схему незаконного вывода денег из оборота клуба по фиктивным договорам об оказании агентских услуг при переходе футболистов в «Спартак».

«Оперативно-разыскные мероприятия производились в рамках доследственной проверки по сообщениям о противоправной деятельности руководства футбольного клуба», — поясняет источник, близкий к республиканскому МВД, добавляя: схема существовала в клубе на протяжении нескольких лет и за это время стала основным инструментом для обогащения отдельных должностных лиц.

Когда республику возглавил генерал-полковник МВД РФ Юрий Коков, собранные сотрудниками экономической безопасности материалы в считанные дни были переданы в СУ МВД РФ по КБР для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

ДЕЛО АГЕНТОВ

Республиканскому следствию потребовалось немного времени для подтверждения полученной информации — и 25 января 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Сразу отмечу любопытный факт: дело было возбуждено не просто по факту, а в отношении конкретных лиц: председателя совета директоров «Спартака-Нальчика» Андзора Белимготова, который последние годы имел статус помощника Арсена Канокова в администрации КБР, его племянника и одновременно юрисконсульта клуба Альберта Маржохова, а также лицензированного агента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Калоева.

Такой подход, как правило, свидетельствует о желании органов не просто показать видимость пресечения противоправной деятельности, а довести дело до суда.

По версии следствия, лица, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, совершили хищение денежных средств клуба путем их списания на агентские вознаграждения за якобы оказанные услуги по подбору футболистов для «Спартака-Нальчика».

Произведенные обыски в клубе, РФС и ФНЛ, а также допрос футболистов очертили и контуры этих хищений.

Схема оказалась довольно примитивной: Андзор Белимготов давал указание генеральному директору клуба Шекемову заключать агентские соглашения с Виталием Калоевым, а главному бухгалтеру — выписывать платежные поручения на зачисление денег на расчетный счет Калоева в ОАО «Банк ВТБ». Далее деньги в тот же день переводились на лицевой счет Калоева в нальчикском филиале ОАО «Банк Открытие», откуда их уже получал Альберт Маржохов на основании доверенности, выданной ему агентом Калоевым.

В настоящее время расследуются четыре эпизода хищений на общую сумму 35,5 млн рублей: при переходе футболистов в 2012-2013 гг. Аслана Засеева, Алексея Медведева, Никиты Тимошина и Азамата Шогенова.

Допрошенные по факту данных операций футболисты сообщили, что о многомиллионных агентских вознаграждениях им известно не было.

Более того, агент Калоев никакого участия в их трудоустройстве не принимал: приглашение о переходе в нальчикский клуб защитник «Луча-Энергии» Засеев и полузащитник «Газовика» Шогенов получили от спортивного директора нальчан Заруцкого, а нападающий «Сибири» Медведев и защитник «Авангарда» Тимошин — от одного из тренеров «Спартака».

УЛИКИ

Подтверждающие указанные сделки документы были изъяты оперативниками УЭБиПК в ходе обыска в клубе, рассказывает экс-сотрудник «Спартака»: «Произошла комичная ситуация: доверенность, на основании которой Маржохов получил право распоряжаться счетом Калоева, была брошена в окно в тот момент, когда под ним находились оперативники».

Источник, близкий к следствию, подтверждает, что сотрудники клуба избавлялись от документации, но отмечает: замести все следы им бы все равно не удалось, поскольку значительная часть взаиморасчетов происходила в безналичной форме — и факт вывода денег был установлен после запроса сведений о движении денег по счетам в банках.

По словам источника, организатором преступной схемы был Белимготов: пользуясь служебным положением (а он, напомню, возглавлял не только совет директоров, но и был доверенным лицом Канокова), позволяющим принимать решения по управлению клубом, он отдавал указания о перечислении денег Калоеву, а «впоследствии планировал забирать похищенное для дальнейшего использования в своих нуждах».

 

А СУДЬЯМ - ЧТО?

Корыстный мотив менеджмента — основная версия следствия. Но есть и другая: в результате незаконного вывода денег формировалась «черная касса» клуба, из которой оплачивались услуги футбольных арбитров и «стимулирование» команд-соперниц.

По словам источника, близкого к следствию, еще на стадии доследственной проверки некоторые клубные работники признавались, что обналиченные деньги использовались для неофициальных расчетов с арбитрами и командами.

Собеседник не исключает, что впоследствии указанные материалы могут быть выделены в отдельное производство для возбуждения дела о подкупе участников спортивных соревнований, однако перспективы нового дела туманны: для применения статьи 184 УК РФ необходимы отдельные оперативно-технические мероприятия, а главное — документирование момента передачи денег или склонения судей (игроков) к договорному матчу.

Впрочем, представитель межведомственной группы по противодействию негативным явлениям при президенте РФС полагает, что протоколы допроса с указанием имен судей, которым якобы выплачивались деньги, могут быть рассмотрены уполномоченными комиссиями федерации: «РФС должен получить эти протоколы допросов, опросить судей и всех участников — и тогда кого-то наказывать штрафом или пожизненной дисквалификацией».

Так или иначе, результаты этого расследования могут быть ошеломляющими, говорит сотрудник РФС, знакомый с деталями уголовного дела: «Впервые об этом можно узнать из конкретных процессуальных документов, а не в кулуарных разговорах».

Пока о «правилах игры» в российском футболе активно рассказывают и Андзор Белимготов с Альбертом Маржоховым, которые были задержаны республиканскими полицейскими. В середине февраля городской суд Нальчика, учитывая желание бывших руководителей клуба сотрудничать со следствием, не стал избирать им меру пресечения, связанную с лишением свободы: Белимготов был помещен под домашний арест, а Маржохов — отпущен под подписку о невыезде. В конце февраля им были предъявлены официальные обвинения.

По словам источника, оба фигуранта благодаря сделке со следствием могут рассчитывать на снисхождение.

Чего не скажешь о третьем подозреваемом — Виталие Калоеве, чья фигура интересует следователей в контексте нынешнего расследования.

По неподтвержденной информации, после первого же обыска в РФС Калоев покинул Россию и в настоящее время предположительно находится в Испании. Источник, близкий к следствию, говорит, что задержанные фигуранты уже дали обличающие Калоева показания, в которых «агенту отводят роль едва ли не организатора преступной схемы».

Сотрудник РФС говорит, что Калоев вряд ли вернется в Россию: «Вы поймите, он в этом бизнесе с 2005-го — работал с агентами, руководителями лиг и клубов… Он слишком много знает, никто не ждет его возвращения».

Виталий Калоев получил лицензию агента № 045 29 сентября 2005 года и с тех пор активно работал на отечественном трансферном рынке. Некоторое время он сотрудничал с ООО «СА-Футбольное агентство», принадлежащим известному футбольному агенту Алексею Сафонову.

По данным сайта Tranfermarkt.de, у Виталия Калоева 19 клиентов, выступающих в российских лигах, наиболее известный среди них — полузащитник сборной России и московского «Динамо» Алексей Ионов.

Знакомый с Калоевым агент говорит, что тот никогда не был замечен в «серых» схемах, а нынешняя ситуация «выглядит недоразумением»: «Скорее всего, это была понятийная договоренность — использовать его счет для обнала денег. Виталий всегда работал за разумную комиссию: уверяю вас, что 35 млн рублей он себе не прикарманил. Может, его ввели в заблуждение».

Источник, близкий к следствию, не исключает, что агент действительно мог быть всего лишь «кассиром» в схеме по хищению денег из клуба, но не считает это оправданием: «В его действиях есть преступный состав. Он должен нести ответственность за действия, нарушающие закон».

Собеседник также не исключает, что Калоева может ожидать и процессуальный статус свидетеля, но «только после того, как он даст следствию ответы на интересующие вопросы».

В противном случае, продолжает источник, в ближайшее время агент будет признан подозреваемым заочно и объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

Кроме того, в ближайшее время на имущество Калоева может быть наложен арест.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

Пока следствие ведет поиски последнего фигуранта и производит следственные действия с Маржоховым и Белимготовым, в деле могут появиться новые эпизоды — по трансферам другим футболистов, оплата по которым осуществлялась по приведенной выше схеме.

По данным Росфинмониторинга, полученным «Новой газетой», Виталий Калоев еще в 2007—2011 гг. перевел на счета сотрудников клуба и членов их семей около 40 млн рублей. Основания для этих переводов пока неизвестны, но сам факт транзакций свидетельствует о длительном сотрудничестве агента и нальчикских функционеров.

Сделки, совершенные в указанный временной период, пока не расследуются, сообщил нам источник в МВД

В пресс-службе МВД по КБР от официальных комментариев воздержались.

Сотрудник РФС также отмечает, что успешное завершение расследования сможет позволить не только наказать виновных лиц, но и возместить ущерб клубу: «Если вина будет установлена, клуб сможет обратиться с гражданским иском. Чем не решение проблем с долгами?» Собеседник иронизирует, что «уголовное дело в Нальчике могло бы стать хорошим сигналом и для других регионов, в которых есть проблемы с выживаемостью профессиональных клубов».

Пока следствие занимается поиском похищенных средств, по распоряжению нового главы КБР — Юрия Кокова из республиканского бюджета планируется выделить 60 млн рублей на содержание «Спартака».

И хотя эти деньги помогут обрести команде и болельщикам внятную перспективу на ближайшие полгода, существует риск того, что «Спартак» продолжит жить по устоявшимся в отечественном футболе правилам — с необходимостью не только платить высокую зарплату игрокам, но и заниматься «премированием» третьих лиц за хорошие результаты.

По словам сотрудника администрации КБР, новый глава республики Коков понимает «всю сложность проблемы в футболе, но свою позицию четко обозначил: играть по старым правилам не получится».

Лучшим же доказательством этой позиции станут результаты расследования и передача дела в суд с обнародованием всех данных — в том числе имен «операторов» черного рынка, которые периодически определяют результаты футбольных матчей за пределами поля.

 

"Новая Газета", 12 марта 2014 года 

Комментарии

Аватар пользователя zamir36

ВОР

"Вор должен сидеть в тюрьме". И я считаю что это еще гуманно,потому что во многих странах за это отрезают руки.

ВОР

"Вор должен сидеть в тюрьме"!

Это еще не доказано, а может

Это еще не доказано, а может козлом отпущения их сделали, не подумали об этом?

Аватар пользователя aslanuko

))))

Может ты один из них?)))))

Во что превратили футбол!

Во что превратили футбол! Любимую игру миллионов сделали кормушкой руководителей "Спартак-Нальчик" и членов их семей. 40 млн. рублей за 4 года!
Катаются на дорогих машинах,живут в хороших домах. И уверены,что это они "заработали".
Бессовестные. И уверен,что выкрутятся.
Директор "Баварии" ничего не украл,а только налоги не платил- и сел на 3,5 года!
Позор Кабардино-Балкарии на всю Россию.
А может у нас первых разоблачили? И с нашей республики пойдет процесс очищения футбола.

Несомненным тут должно быть

Несомненным тут должно быть одно- это подобие людей без чести и совести однозначно должны возместить убытки от своей хозяйственной деятельности клубу . Путей много :конфискация их имущества и желательно отбытие приличных сроков в Сибири. Дабы иным неповадно было. Так будет справедливо.

Правильно! Пусть все деньги

Правильно! Пусть все деньги отдадут клубу!

Аватар пользователя Uncle

несомненно, эта статья должна

несомненно, эта статья должна быть полностью опубликованной на этом сайте

Пацан к успеху шёл, не получилось, не фартануло

...«Произошла комичная ситуация: доверенность, на основании которой Маржохов получил право распоряжаться счетом Калоева, была брошена в окно в тот момент, когда под ним находились оперативники»...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.